Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

 

 

 

 

 

Аутсорсинг - стратегия управления бизнесом

Аутсорсинг - способ оптимизации деятельности предприятий за счет сосредоточения усилий на основном предмете деятельности и передачи непрофильных функций и корпоративных ролей внешним специализированным компаниям.

В условиях глобального экономического кризиса практика аутсорсинга помогает компаниям решить проблемы функционирования и развития в рыночной экономике путем сокращения издержек, ускорения адаптации к условиям внешней среды, улучшения качества продукции и услуг, уменьшения рисков.

В настоящее время аутсорсинг бизнес-процессов является необычайно динамично развивающимся видом оптимизации деятельности предприятий, причем наибольший рост проявляет аутсорсинг в сфере финансов и бух-галтерского учета, предоставляемого консалтинговыми компаниями и, в том числе, нашей организацией.

Преимущества, получаемые пользователем услуг по внешнему ведению бухучета и других финансовых функций, очевидны. Это, в первую очередь, возможность для руководства не отвлекаться на управление обслуживающими функциями и вследствие этого уделять
больше внимания основному бизнесу компании.

Аутсорсинг позволяет решить проблемы с привлечением, обучением и удержанием квалифицированного персонала, а также с непрерывностью бизнес-процессов: замена персонала на время отпуска, болезни, обучения обеспечивается поставщиком услуг.

Компания-заказчик также может избежать расходов на инвестиции в оборудование и программное обеспечение, необходимое для поддержки передаваемых бизнес процессов и на их последующую техническую поддержку, обучение персонала, а возможно, и сократить расходы на содержание офиса и аппарата управления. Однако основной выгодой являются возможность использовать чужой высокопрофессиональный опыт, накопленный при решении аналогичных задач, и постоянный доступ к новым технологиям и знаниям.

Очень часто ошибочно считают, что затраты на аутсорсинг сравнимы только с затратами на содержание персонала, вовлеченного в передаваемый бизнес-процесс. Если принять во внимание все перечисленные выше факторы, чаша весов склонится в пользу аутсорсинга. Если же сравнивать не просто цену, а смотреть на проблему с точки зрения «цена-качество», то бизнес-модель с использованием аутсорсинга становится предпочтительней.

К преимуществам также можно отнести переложение ответственности за организацию учета и правильность его ведения на консалтинговую компанию.

Несмотря на все перечисленные выше достоинства, аутсорсинг бизнес-процессов еще не очень распространен в России. Основные причины: многие просто не знакомы с принципами аутсорсинга бизнес-процессов, компании боятся потерять контроль над ситуацией, избегают доверять посторонним коммерческие тайны. Кого-то останавливают дополнительные расходы сил и средств на этапе перехода и чисто психологический барьер, связанный с передачей «своей» бухгалтерии в «чужие» руки. Также многие компании не просто заботятся о конфиденциальности информации, но и не заинтересованы в открытости, так как зачастую бухгалтерский учет носит полулегальный характер.

Наконец, в наследство от советского периода осталась сильная вертикальная интеграция предприятий, ведущих, по сути, «натуральное хозяйство». Руководство многих российских компаний боится перемен и пребывает в твердой уверенности, что по старинке работать более правильно и надежно.

Достоинства аутсорсинга имеют весомые преимущества, и поэтому следует ожидать, что российские предприятия будут в дальнейшем все более внимательно присматриваться к аутсорсингу.

Немаловажным, на мой взгляд, является подобное решение и для акционеров, которые стремятся к тому, чтобы их компании становились открытыми. Стать действительно публичной для компании означает не только платить налоги, но и иметь доступ к кредитным ресурсам и инвестициям. В такой ситуации любому акционеру спокойнее знать, что в своем «портфеле» он имеет акции общества, где бухгалтерию ведет «независимая компания».

Для компании, готовящейся к выходу на международный рынок капитала, использование независимой внешней бух-галтерии служит своего рода декларацией о намерениях построить прозрачную финансовую систему, и это, несомненно, является дополнительным аргументом в пользу компании в глазах иностранных инвесторов и партнеров.

С полным текстом статьи и перечнем услуг можно познакомиться на сайте: http://www.ecka.ru/

ООО «ЕЦКА»:
г. Тверь, б-р Радищева,
д. 46, 3-й этаж.
Тел.: 35-70-90, 69-00-62

Версия для печати


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009-2017 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»