Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

«Храните деньги в надежных банках»

Управляющий тверским отделением ВТБ24 – о том, как грамотно распорядиться финансами

Управляющий РОО «Тверской» ВТБ24 Андрей Соколов

Ситуация, когда отзываются лицензии даже у крупных игроков рынка, ставит вопрос о грамотном выборе финансового партнера. Как правильно подходить к выбору и стоит ли опасаться нестабильности банковской системы, рассказал управляющий РОО «Тверской» ВТБ24 Андрей Соколов

 

«СЛИШКОМ ВЫСОКИЕ СТАВКИ ДОЛЖНЫ НАСТОРОЖИТЬ»

 

– За последнее время ЦБ РФ отозвал лицензию сразу у нескольких банков. Значит ли это, что банковская система стала более нестабильной?

– Дело не в системе. Просто регулятор стал более строго подходить к выполнению нормативов банками. Он также ужесточил политику в отношении тех компаний, которые ведут некорректный бизнес. При этом он одинаково тщательно следит за работой и небольших игроков, и крупных. В целом для банковской системы России, насчитывающей тысячу банков, отзыв лицензий у нескольких десятков игроков не повлечет серьезных последствий. Но ситуация для людей складывается напряженная – они должны более тщательно выбирать, куда вкладывать деньги. Эти прецеденты заставляют людей думать и подталкивают их к активному формированию сбережений в надежных банках. Такое положение идет на пользу и кредитным организациям, и гражданам.

– Как нужно подходить к выбору финансового партнера?

– Взвешенно независимо от ситуации на рынке. Я бы советовал внимательно «мониторить» отзывы об организациях, просматривать их партнеров (это показатель того, что банку доверяют). Также нужно внимательно смотреть на условия продуктов. Банк, предлагающий сверхвысокие, нерыночные ставки по вкладам, должен вызывать недоверие.

Важно, чтобы банк входил в систему страхования вкладов. При наступлении страхового случая вкладчик банка сможет рассчитывать на получение страхового возмещения в размере 1,4 млн руб. Если сумма в банке на счетах клиента была более 1,4 млн руб., клиенты смогут рассчитывать на возмещение средств свыше этой суммы в порядке кредиторов первой очереди.

Также под пристальное внимание вкладчика должны попасть банки, которые выдают слишком легкие, ничем не обеспеченные кредиты. Негативным сигналом станет динамично увеличивающаяся доля просроченной задолженности на балансе банка. Экономическая ситуация сейчас такова, что невозвраты в рознице могут привести к новым отзывам лицензий у банков, которые не слишком ответственно просчитывают риски. Больше всего процент просроченной задолженности растет сейчас у так называемых монолайнеров – банков, специализирующихся на одном виде услуг.

В целом же всегда лучше выбирать стабильный, хорошо зарекомендовавший себя на рынке банк, который предоставляет широкий спектр услуг.

 

«РУБЛЕВЫЕ ДЕПОЗИТЫ – САМЫЕ ДОХОДНЫЕ»

 

– Можно ли сказать, что депозиты в текущей ситуации стали менее надежным способом сбережения?

– Депозиты – это по-прежнему один из наиболее удачных способов сохранения сбережений. В отличие от агрессивных инструментов инвестиций депозит гарантирует клиенту доход и защищает его от возможных рисков благодаря существованию системы страхования вкладов.

Сегодня человек с любым уровнем дохода может выгодно разместить свои денежные средства в ВТБ24 – одном из крупнейших российских банков с государственным участием. ВТБ24 предлагает широкую депозитную линейку. Вклад можно открыть на любой срок – от одного месяца до пяти лет, получать проценты ежемесячно или в конце срока, пополнять вклад и снимать часть суммы без потери процентов.

Все вклады ВТБ24 застрахованы в порядке, размерах и на условиях, которые установлены Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Очень удобно, что ВТБ24 предоставляет своим клиентам возможность открытия вкладов и управления ими не только в офисах банка, но и через дистанционные каналы: в интернет-банке, мобильном банке или через банкомат. При открытии депозита через дистанционные каналы ставка по вкладу будет выгодней.

– Какая ставка по вкладам сегодня оптимальна?

– Сейчас уникальная ситуация – ставки по вкладам превышают уровень инфляции. Поэтому момент для оформления длительных договоров сбережения очень удачный. Самое главное – стабильность кредитного учреждения и уверенность в получении средств вместе с процентами на первоначальных условиях. Ставка всегда определяется индивидуально: в зависимости от суммы, срока, возможности досрочного закрытия без потери процентов и т.д.

– В какой валюте лучше всего хранить сбережения?

– Это зависит от суммы и возможности клиента «контролировать» рынок. По-прежнему рублевые депозиты – самые доходные. Состоятельные клиенты могут диверсифицировать свои вложения и разместить некоторую часть средств в валюте и на металлических счетах. При размещении небольших сумм нужно точно определить, выгодно ли переходить в другие валюты, учитывая комиссию за конвертацию.

 

«ПОРТФЕЛЬ АКЦИЙ – ЛУЧШАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ»

 

– А что еще кроме депозитов вы можете предложить людям, желающим сохранить свои сбережения в крупных размерах?

– Помимо привычных банковских вкладов мы рады предложить нашим клиентам новые инвестиционные продукты с доходностью, существенно превышающей ставки по вкладам. Это готовое инвестиционное решение – портфель акций. Кризис – хорошее время для выхода на фондовый рынок, время новых возможностей.

– Можете рассказать о продукте подробнее?

– Многие задумывались об инвестировании на рынке ценных бумаг, но не предпринимали никаких шагов. Считается, что торговля акциями требует специальных знаний о фондовом и финансовом рынках, о закономерностях развития экономики и производства, а также навыков экономического и финансового анализа. Специально для неподготовленного инвестора сотрудники Инвестиционного департамента ВТБ24 предлагают готовую торговую стратегию на рынке акций. Клиент присоединяется к стратегии профессионалов путем открытия брокерского счета в нашем банке и подключения к выбранному тарифному плану.

– Как неподготовленному клиенту выбрать торговую стратегию?

– Все стратегии имеют исторические показатели как доходности, так и временной просадки, то есть краткосрочной потери части портфеля. Мы рекомендуем нашим клиентам инвестировать на срок около года, именно за такой период есть возможность свести к минимуму риск просадки.

Кроме того, стратегии различаются по ценным бумагам, которые включены в портфель: это может быть как 5, так и 12 акций. Несомненным плюсом торговли посредством готовых стратегий является возможность работы с портфелем акций как на растущем рынке, так и на падающем. Обращаю ваше внимание, что в портфели акций ВТБ24 включены только самые высоколиквидные инструменты фондового рынка. Многие слышали понятие «голубые фишки» – именно на таких акциях идет торговля. Рекомендуемая сумма для подключения торговой стратегии составляет 300 тыс. рублей.

– Получается, что клиент самостоятельно не совершает операции? Тогда как можно отслеживать операции на клиентском счете?

– Совершенно верно, клиент самостоятельно не совершает операции, за него на фондовом рынке работают профессионалы. Он может отслеживать все операции в личном кабинете на нашем сайте www.onlinebroker.ru, пароль выдается при открытии брокерского счета. Также каждый день всем клиентам на электронную почту приходят отчеты обо всех операциях по купле/продаже ценных бумаг.

Если клиенту срочно потребуются денежные средства, то он в любой момент может выйти из торговой стратегии, а деньги на банковский счет будут зачислены в течение 3-4 рабочих дней.

Следует отметить, что при принятии окончательного варианта инвестирования нужно оценивать риск и доходность. Поэтому идеальный вариант – это комбинация инвестиционных продуктов, например, разделение денежных средств между консервативными и менее рискованными инструментами, такими как банковский депозит, и вложениями с большой потенциальной доходностью, но в то же время более рисковыми – здесь мы говорим о портфеле акций.

 


 

 

ВТБ24 (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1623

www.vtb24.ru

 

На правах рекламы

Версия для печати


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»