Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Российский Стив Джобс

Правила жизни Виталия Тихонова, который с ноля создал новую реальность

 

33-летний Виталий Тихонов, светловолосый молодой человек, – генеральный директор ООО «Гидродинамика», занимающегося моделированием виртуальной реальности. Команда Тихонова – создатели 5D-кинотеатров на уникальной гидравлической платформе и первопроходцы индустрии стереокинотеатров на российском рынке. А начинали Виталий Тихонов с товарищами, как когда-то Стив Джобс, в гаражах – в Твери, на улице Шишкова

 

Магнитные доски в кабинете Тихонова испещрены цифрами и планами. На полках стоят бронзовые фигурки рыцарей. А посреди стола – огромный глобус. Уникальное оборудование, которое делают на «Гидродинамике», сегодня представлено во многих странах мира. Всего к 2014 году произведено более 500 комплектов: от 5D-кинотеатров до аттракциона Total Cube, обеспечивающего полное погружение в виртуальную реальность. В состав компании входят институт разработок, производство, программный отдел, отдел производства электроники и студия трехмерной компьютерной графики. Тихонов ставит перед партнерами амбициозную цель – стать лидерами среди мировых производителей комплексов виртуальной реальности.

А самым началом пути был гоночный автосимулятор, основанный на разработках Виталия Тихонова и увидевший свет в 2001 году. И даже еще раньше – когда 14-летний Виталик впервые померял «игровой» шлем в кафе «Теремок» на улице Трехсвятской в Твери и заболел виртуальной реальностью. Свой проект молодые тверские изобретатели осуществили на чистом энтузиазме и патриотизме: вечерами после работы и учебы, на свои деньги, в гараже с текущей крышей. Фантастическая идея, в которую мало кто верил, за пару лет выросла в компанию с многомиллионным оборотом. Все это очень напоминает «американскую мечту», однако наш герой – патриот России.

«У нас не бизнес, у нас – жизнь», – говорит Виталий Тихонов, стремительно влетая в кабинет. Он морщится всякий раз, когда я произношу слово «бизнес». Для журнала «Бизнес Территория» мы публикуем «Правила жизни» уникального конструктора из Твери, которого ближайшее окружение в разговорах называет «нашим гением».

 



 

Как создавалась виртуальная реальность

2001 год. Молодые тверские изобретатели Георгий Калганов, Максим Пушкарь, Даниэль Стаховский во главе с Виталием Тихоновым начинают строить первый гоночный автосимулятор, основанный на своих разработках в области виртуальной реальности.

2004 год. Автосимулятор вводится в эксплуатацию и получает массовое признание.

2005 год. По приглашению компании INTEL группа разработчиков участвует в выставке компаний «цифровые технологии России», где занимает первое место.

2006 год. Изобретатели создают первую в России динамическую платформу на новом принципе работы исполнительного привода. Начинается работа над собственным стереофильмом.

2007 год. Вводится в эксплуатацию первая двухстепенная платформа 5D-кинотеатра в Челябинске. Начинается мелкосерийное производство оборудования. Затем компания разработает трехстепенную и четырехстепенную платформы.

2008 год. Сформирована студия трехмерной графики. Выходит первый фильм – «Звездный клинок». Впервые продан полный комплект 5D-кинотеатра в Твери.

2010 год. Создается система активного стерео, что приводит к увеличению продаж оборудования. Начало роста продаж собственных залов.

2011 год. Организована собственная коммерческая структура. Создается уникальный аттракцион Total Cube, обеспечивающий полное погружение в виртуальную реальность.

2013 год. Разработан и построен шестиместный аттракцион «Бездна».

2014 год. После продолжительной подготовки к серийному выпуску выходит целая линейка симуляторов виртуальной реальности, не имеющей аналогов в мире.



 

 «МАМА ПРОДАЛА ШУБУ И КУПИЛА МНЕ КОМПЬЮТЕР»

Команда «парней из гаража», меняющая реальность

У меня есть правила жизни, которые я писал с 15 лет. Они хранятся на телефоне и регулярно пополняются. Начинается с самых простых: «Только мама тебя не продаст», «Убери из оборота неэффективное звено, предварительно собрав аргументы», «Никогда не рискуй своей репутацией ради людей, которых не изучил до конца своих возможностей».

В 1995 году, когда мне было14 лет, я впервые увидел комплекс виртуальной реальности на базе шлема. Там была ужасная графика, все размыто, но главной была сама идея. Тогда уже возникла идея структуры, которая делает серьезные развлекательные вещи. А тот шлем, который работал в Твери, я через 10 лет купил на память и разобрал до винтика. Он сейчас хранится в нашем музее электроники.

Я рисовал в 3D, когда в России еще понятия такого не было. Всю жизнь я хотел материализовывать вещи. Если я мечтал о мотоцикле – я его рисовал. Мама в 10-м классе продала свою шубу и купила мне компьютер… Мне стыдно было на нем играть. У нас была небогатая семья, но там честь стояла на очень высоком месте.

Сначала мы работали в гаражах на улице Шишкова. Это резиновые сапоги зимой, гнилые полы, газовые горелки в режиме экономии. Когда начинаешь вспоминать – да, было очень тяжело. Уже потом я построил эту трехэтажную базу с ангарами, где работают конструкторы, сейчас есть трехмерная студия, штат программистов. Сегодня ООО «Гидродинамика» – уникальное и перспективное предприятие, активно наращивающее темпы роста.

Мы были бы монополистами рынка 5D-кинотеатров по России в одной системе, если бы не одна беда – пиратство в России. Никто ничего не контролирует. 150 млн вложено в нашу анимационную студию, по зарплатам и по технике. Мы сами делаем фильмы. Мы создавали фильм специально для поездки в Америку – «Рейс Москва – Нью-Йорк» за 10 млн рублей. А все это бесплатно достается пиратским компаниям.

Наша компания называется «Гидродинамика», а наша торговая марка – «Total Interaсtive Technologies» – «Все интерактивные технологии». Раньше было проще: «Тихонов-Технология», «Ти-Тех» – по той же модели, как самолеты называют. Потом стало Ti-Tech, а затем уже современное название. Сейчас мы разработали новую торговую марку – «Бизон». Это русское название, но перекликается с английским – bi-zone, двойная зона, территория виртуальной реальности. Философия названия вещей для нашей компании важна.

Я семь лет придумывал свой симулятор, вкладывая в проект свои средства. С 20 до 27 лет у меня совершенно не было свободных денег.

И все ради того, чтобы на российском рынке было что-то достойное. Это действительно чистый патриотизм, хотя многие до сих пор не верят в это. Для меня что было важно? Показать отцу, что я чего-то стою. Я выдержал много критики в свой адрес. Начинать что-то новое всегда трудно. А когда занимаешься вещами, которые никто не понимает – виртуальной реальностью, – все вдвойне сложней.

Мы пока принципиально не делаем комплексы, которые обеспечивают полное погружение в виртуальную реальность. В этом случае человек будет испытывать невероятно сильные ощущения. Это как на супербыстрый мотоцикл садишься – понимания скорости нет, а на спидометр смотришь – там 250. И уже потом мозг срабатывает, осознавая, что происходит. С виртуальной реальностью то же самое. Человек пока к этому не готов.

 

«ОТКРЫТОЙ НАУКИ В РОССИИ НЕТ»

 

Звукорежиссер Михаил Волнухин, художник студии Александр Бондарь, главный художник студии Павел Бурдинский

Сегодня в России большие проблемы с технологиями. У нас, кроме военной промышленности, по сути, ничего нет. А эти ракеты в быту абсолютно не нужны.

Вот элементарная велосипедная ручка американского производства в Китае. Оснастка для ее производства стоит 5 миллионов рублей! И таких станков нет в России: там необычный материал и пресс-форма невероятной сложности.

А мы застандартизировались на них для нового аттракциона. Я думал – чего проще найти велосипедные ручки? Мы целый месяц писали в Америку, просили выслать 100 пробных комплектов, но они не ответили. В результате мы их купили за границей. Если говорить о серийном выпуске, нам требуется 5000 комплектов. Мелочей в производстве нет. Даже смена кнопки ведет за собой большую последовательность изменений.

Недавно мы разработали новые уникальные очки и шлем для 5D-кинотеатра. Вообще, эту технологию «Фейсбук» купил у американской компании за 2 млрд долларов. А мы у американцев взяли только принцип расположения картинки. И вышло гораздо дешевле!

Как мы начали делать этот шлем? Системы визуализации – это конек виртуальной реальности. Там очень тонкая работа гироскопа, обеспечивающего систему слежения в пространстве. А в Россию еще с лета запрещена поставка этих гироскопов из-за санкций – потому что гироскопы присутствуют в позиционировании ракет. Опять выходит не по-людски: технику старого поколения можно использовать, а современные высокострельные гироскопы, где огромное количество мегагерц, не для нас.

В России до нас никто не делал цифровых гидравлических систем. Мы столкнулись с проблемой новых технологий. На тот момент их неоткуда было взять.

А некомпетентность кадров на заводах меня поражала. Фактически всю систему мне пришлось создавать самому. Только в тяжелых условиях рождается истина.

Я очень сильный патриот своей Родины, просто не всегда показываю. Но при слове «Россия» у меня иногда слезы текут. Мы три года подряд ездили в Америку – на выставку «IAAPA». Это очень престижное мероприятие, и у меня была четкая цель – попасть туда.

На третью выставку, когда мы презентовали аттракцион Total Cube, я поехал лично. Мы как раз планировали расширяться, искать новых партнеров для своего проекта.

Мы полтора месяца жили в Майами – хотели посмотреть, как в США устроен бизнес и как люди живут. Настрой на успех там у каждого заложен с рождения! Сейчас мы в связи с Украиной испытываем патриотический подъем, а там это заложено столетиями. Ты это чувствуешь: они вместе, а ты один. В этом сложность. Менталитет не наш!

Высшего технического образования сейчас, по сути, не дают. Я, наверное, последний из могикан. Преподаватель политеха Леонид Илясов, академик трех академий наук – мой соратник по разуму. Ему 75 лет, у него 320 научных трудов, патент на патенте. Я его книгу «Биомедицинские инженерные технологии» помогал выпустить, сейчас это моя настольная книга. В целом сегодня открытой науки в России нет, и никого это не беспокоит. Люди разучились мыслить! Структура их строит таким образом, что они идут туда, где они просто винтики, где, главное, платят – и побольше.

Бизнес 5D-технологий очень прибыльный. Компании и частные предприниматели, которые покупали нашу аппаратуру, за сезон окупались три раза. При этом стоимость оборудования составляет 2 млн рублей. Тут наиболее важен вопрос не заработка, а становления новой технологии в развлечениях.

 

«Я ЗА РЕПУТАЦИЕЙ СЛЕЖУ НА УРОВНЕ ДНК»

 

Кадры из фильмов: почувствуй себя пилотом звездолета

Кадры из фильмов: почувствуй себя пилотом звездолета

Мы официально поставили в России бизнес 5D-технологий – я разработал уникальный гидравлический принцип, самый оптимальный и дешевый в мире. Это техника, которая семь лет работает в режиме нон-стоп и не требует даже замены масла. Недавно мы получили вторую золотую медаль в рейтинге топ-50 компаний экспортеров игрового оборудования в России, у нас множество всяких наград.

Я за репутацией слежу, наверное, на уровне ДНК. Как можно обмануть человека, с которым договорился? Например, у меня в компании работали все мои друзья. Кто выдержал ковку, которую я устраивал, тот развился, у того сейчас свой бизнес. Я их специально отпустил в свободное плавание, мы договариваемся по-братски. Есть понятие «друг», а есть – «брат». Кто не понимает, что такое «друг» и «брат», не сможет понять и отцовство. Я имею в виду не отца физиологического, а наставника, который должен быть у каждого мужчины. У меня их много…

Любой конструктор, создатель – это аналитик. Я постоянно хожу и все вокруг анализирую. Тем более виртуальную реальность негде посмотреть. Все уникально, и все принципы работы мы берем из жизни. Наша с товарищами философия звучит так: «Анализируй природу».

Сколько бы ни было работы, в основе должен находиться фундамент. В случае виртуальной реальности это оценка конечного пользователя. Когда я придумываю технологии, у меня перед глазами стоит пацан с последней мятой сотней в кармане, которую ему мама на хлеб дала. Так и я когда-то стоял. Как думаете, должен ему этот аттракцион понравиться или нет?

 

Версия для печати
Авторы: Любовь КУКУШКИНА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»