Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

Калининский район – сердце региона

Калининский район  особый в созвездии районов Тверской области. Особый и по географическому положению, потому что представляет собой своеобразный центр верхневолжского региона, который всегда оказывал и оказывает заметное влияние на всю социально-экономическую и культурную жизнь области.

Особый район и в историческом плане. Многие села Калининского района имеют древнюю историю и хорошо известны. Село Медное, расположенное на шоссе Москва - Санкт-Петербург, упоминается с XVI века, это одно из древнейших сел Верхневолжья. Некоторые села и деревни стали родиной знаменитых людей. В с. Эммаус родился художник Валентин Серов, в д. Князево – певец Сергей Лемешев.

Калининский район – спутник региональной столицы, поэтому от того, насколько успешным будет его развитие, во многом зависит и будущее Твери. Год от года Калининский район поступательно набирает темпы роста. Положительные тенденции прослеживаются практически во всех сферах экономической и социальной деятельности. 

 

Промышленные зоны – залог экономического роста

Важную роль в экономике района играет создание промышленных зон. Благодаря этому появляются новые рабочие места, а следовательно, создаются условия для дальнейшего развития экономики, повышения уровня и качества жизни.  

С 2007 года на территории Калининского района ведется создание промзоны «Боровлево», которое в настоящее время условно подразделяется на коммерческо-логистическую зону «Боровлево-1» и промышленную зону «Боровлево-2». При благоприятных экономических условиях к 2015 году на территории промышленных зон на рабочих местах компаний будут заняты почти 2,5 тысячи человек. Практически все компании заинтересованы в привлечении на работу квалифицированных кадров.

В настоящее время на территории промзоны «Боровлево» действуют такие предприятия, как типография ООО «ИПК Парето-принт», промышленно-логистический комплекс ООО      «Интернет Решения», дилерский центр Nissan ООО «Союз-Т» по продаже и ремонту автомобилей марки «Ниссан», предприятие по производству подшипников ООО «СКФ Тверь». Идёт строительство завода по обжарке и упаковке кофе «Паулиг» ООО «Паулиг Рус». Кроме того, свою деятельность осуществляет инвестиционный проект - ООО «Логопартс».

- Я вижу большие преимущества в создании промышленных зон, - говорит глава района Елена Абрамова. - Они призваны обеспечить и усилить социально-экономическое развитие района, способствовать созданию дополнительных рабочих мест, насыщению рынка качественными и доступными по цене товарами и услугами, увеличению налоговых поступлений в местный бюджет, росту доходов и уровня социальной защищенности работников, повышению их профессионального уровня.

 

На повестке аграрный вопрос

Калининский район – район аграрный. Сельское хозяйство занимает лидирующее положение по объёмам производства в экономике района и трудовым ресурсам.

На территории Калининского района расположено 35 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, зарегистрировано 256 фермерских хозяйств, около 19 тысяч личных подсобных хозяйств. В нём представлены практически все отрасли сельского хозяйства. Около 80% в валовом производстве сельскохозяйственной продукции приходится на животноводство.

С целью поддержки сельхозпроизводителей района с 2006 года действуют муниципальные целевые программы «Материальная поддержка сельхозпроизводителей Калининского района». В рамках программ проводится субсидирование хозяйств на приобретение племенного и улучшенного поголовья крупного рогатого скота, рыбы и рыбопосадочного материала, на приобретение кондиционных семян бобовых культур, а также на приобретение дизельного топлива. Эти средства идут и на проведение сезонных сельскохозяйственных работ, организацию соревнований, конкурсов среди сельхозпроизводителей района, поощрение передовиков. В прошлом году на эти мероприятия из бюджета района было выделено 6 млн руб., что в три раза больше, чем в 2008 году.

С целью улучшения эффективности работы сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств действует совет по развитию АПК, который занимается мониторингом нужд сельхозпроизводителей, вырабатывает предложения по их удовлетворению, занимается совершенствованием научно-технического обеспечения агропромышленного производства.

 

Большая поддержка для малого бизнеса

- Значимую роль в развитии экономики района играет малый и средний бизнес, - говорит Елена Абрамова, - поэтому мы реализуем целый перечень мероприятий для поддержки предпринимательства на уровне области и района.

По словам главы района, разработана муниципальная целевая программа «Поддержка развития малого и среднего предпринимательства в Калининском районе Тверской области на 2008 -2010 годы». Основными направлениями программы явилась информационная и консультативная, имущественная и организационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, устранение административных барьеров в развитии предпринимательства, формирование благоприятного общественного мнения и положительного имиджа предпринимателя.

Был создан координационный совет по поддержке и развитию предпринимательства, организована работа школы лидеров предпринимательского сообщества с целью обучения грамотности выстраивания партнерских отношений бизнес-власть-сообщество, созданию проектов и умению их реализовывать. Проведена деловая игра среди школьников старших классов для получения бизнес-знаний, формирования понимания роли и значения малого и среднего бизнеса в экономике и интереса к различным формам предпринимательской активности.

На базе Центральной районной межпоселенческой библиотеки имени Н.К. Крупской создан Деловой информационный центр. Проводится мониторинг развития малого предпринимательства на территории Калининского района с целью оперативного реагирования на изменяющиеся условия деятельности субъектов малого бизнеса путем внесения соответствующих корректировок в программу и иные муниципальные правовые акты в сфере предпринимательства. Проводятся круглые столы, конференции, семинары, встречи по вопросам развития и проблемам малого и среднего бизнеса.

Вот уже второй год проходит ежегодный районный конкурс на «Лучшее предприятие общественного питания Калининского района» в номинации «Лучший повар». С 2007 года проводится ежегодный районный конкурс «Лучшее новогоднее оформление предприятия потребительского рынка». В этом году стартовал конкурс среди молодых предпринимателей Калининского района.

Денежные средства на развитие малого и среднего предпринимательства выделяются из местного бюджета, привлекаются субсидии из областного фонда софинансирования расходов.

 

ЖКХ в приоритете

Коммунальная отрасль – социально значимая сфера жизнедеятельности муниципального образования. Поэтому основной упор в своей работе руководство района  делает на реконструкцию объектов ЖКХ.

- За последнее время в сфере ЖКХ было сделано немало, - замечает Елена Ильинична. –  Мы активно принимаем участие в реализации программ, связанных с модернизацией объектов коммунально-газовой инфраструктуры. Так, в рамках программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Калининского района» было проведено техническое перевооружение трёх газовых котельных в с. Никольское, д. Никулино, ст. Кулицкая. Построено восемь блочно-модульных котельных на ст. Чуприяновка, д. Рязаново (с установкой индивидуального теплового пункта), д. Некрасово (с переводом на газовое топливо), д. Аввакумово (с установкой ИТП), пгт Васильевский Мох (для больницы), с. Тургиново (для школы), с. Тургиново (для больницы), с. Медное.

Завершается строительство блочно-модульной газовой котельной для школы в д. Черногубово. К концу текущего года планируется построить газовую БМК для детского сада д. Черногубово. Подготовлены проекты по переводу на индивидуальное отопление п. Восток. Проведена реконструкция теплотрассы в д. Никулино, ст. Чуприяновка.

Разработаны тепло-технические расчёты на строительство шести блочно-модульных газовых котельных.

По программе «Газификация населенных пунктов Калининского района» с 2006 года по настоящее время построены внутрипоселковые газопроводы в 20 населенных пунктах.

В последние годы уделяем большое внимание ремонту дорог. Уже отремонтированы  дороги ст. Кулицкая - д. Трубино, с. Бурашево, д. Петровское - д. Кашино; д. Пушкино - д. Генделево; д. Б. Селище - д. Зверево; Волоколамское шоссе - Гришино, д. Раслово., д. Красная Гора - д. Антоново, д. Кузьминское; д. Черногубово - д. Андрияново.

В настоящее время ведутся работы по строительству автодороги д. Князево - д. Стружня с площадкой для парковки и торговой площадкой. Начаты работы по ремонту моста через р. Ведемья в пгт Васильевский Мох и ремонт моста по дороге Антоново - Красная Гора.

По плану мероприятий программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2011-2015 годы» в 2011 году планируется перевод на индивидуальное отопление жителей п. Восток (с ремонтом системы водоснабжения и водоотведения), строительство БМК с инженерными сетями в пгт Васильевский Мох.

В следующем году будет проведена реконструкция системы водоснабжения д. Рязаново и д. Пушкино, завершена реконструкция системы водоснабжения д. Пикулино. В 2012 году запланировано строительство блочно-модульных котельных в с. Пушкино, д. Даниловское.

По программе «Газификация населенных пунктов Калининского района на 2011-2015 годы» планируем завершить газификацию п. Восток; с. Беле-Кушальское; д. Митенево; с. Медное.

По программе «Модернизация дорог Калининского района на 2011-2015 годы» планируется ремонт дорог: д. Малое Селище - д. Левково - д. Ручково - д. Бордино - д. Отрада, д . Зиновьево - д. Рябинки - д. Гришкино; д. Быково - Ямки- Ильино- Марьино; с. Беле-Кушальское – Сбынь - д. Денисово - д. Ширяево; ремонт моста ч/з р. Орша в д. Калошино, д. Мухино, мост на дороги д. Пирогово, д. Киверниково, мост на дороге Перхурово - Азарниково; д. Заозерье - д. Озерецкое; д. Зерново- д. Захарьино.

В настоящее время на территории района осуществляются 34 социальных маршрута. В связи с возрастающей потребностью жителей нашего района до 2015 маршрутная сеть года будет увеличена.

 

           Справка БТ

Калининский район занимает площадь 4244,7 км². Это самый большой район Тверской области. В его состав входят 18 поселений.
Основная река района — 
Волга, пересекает его с запада на восток на протяжении 95 км (включая Тверь). Ниже Твери Волга переходит в Иваньковское водохранилище. Другие реки — ТверцаТьмаШошаТьмака, СозьОрша.

На северо-востоке района обширный болотный массив «Оршинский Мох» со множеством озёр (Петровские озера ). На юго востоке часть территории занимает заповедник «Завидово».

Версия для печати
Авторы: Елена ПАВЛОВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения




Комментарии пользователей

Автор: житель д.Лебедево  [21.03.2012 21:46]
Тема: ремонт дороги
скажите пожалуйста как будет отремонтирована наша дорога,на сколько ее будут расширять?будут ли сноситься дома в нашей деревне для расширения дороги...очень прошу ответить

Автор: Член СНТ \  [17.11.2011 15:11]
Тема: Состояние автодороги \
Автодорога \"Савватьево-Поддубье\" соединяет с основной дорогой \"Тверь-Кимры\", кроме указанных деревень, четыре СНТ с общей численностью свыше 4000 участков. С членами семей это свыше 12000 человек, в основном пенсионеров, которые кроме собственных автомобилей других способов посещения своих участков не имеют. В настоящее время указанная автодорога находится в плачевном состоянии, местами она вообще отсутствует. Её ремонт, судя по информационным порталам,был в планах последних 2-3 лет. В 2010 г., не дождавшись обещанного ремонта, члены прилежащих СНТ ямочно отремонтировали эту дорогу за свой счёт - дороже стоит ремонт изуродованных автомобилей. Однако и в 2011 году ремонт дороги произведен не был. Более того, исходя из информационного портала Калининского района, ремонт этой автодороги только обсуждается Экспертной комиссией, причём он переносится в рубрику подготовки проектной документации и может быть запланирован на период до 2015 года. Хотелось бы понять, почему многолетнее невыполнение планов ремонта актуальной автодороги не интересует не только ДТиС и Дорожного фонда, но и администрацию Калининского района? Куда деваются отведенные на ремонт денежные средства? Что должно произойти с автодорогой, чтобы на неё обратили внимание контролирующие органы, в том числе ГИБДД, обязанное объективно проводить оценку состояния автодорог?

Автор: Житель д. Сбынь  [06.06.2011 15:11]
Тема: Состояние автодороги от с.Беле-Кушаль до д.Сбынь
Местными властями ничего не делается для улучшения состояния дороги Б.Кушаль-Сбынь. Да,зимой чистили от снега, но всеравно она была непрезжая неделями, т.к.власть не обеспечивала контроля работ,да и работы велись скорее для ведения , а не для заботы о жителях.Сейчас идеальная погода для работы по выравниванию дороги , но работ не ведется, не говоря уж об отсыпке хоть какого-то покрытия. Хотя бы один раз в месяц проходил грейдер и дорога была бы похожа на дорогу.Ведь рейс грейдера в месяц это недорого по меркам администраций и других структур. Кстати, мост через р.Оршу в Сбыни то же ждет срочного ремонта.


 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009- Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»