Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

Рейтинг «УМНЫЙ РЕГИОН» за 2017 год впервые в России составлен журналом «Бизнес Территория»

«Умный регион» – это инновационно-развитый регион, внедряющий в различные сферы жизни и деятельности информационно-коммуникационные технологии, ускоряющие развитие территории, повышающие качество жизни населения и условия для ведения бизнеса. Издательский дом «УМПРО», выпускающий журнал «Бизнес Территория», обобщил при составлении рейтинга «Умный регион» за 2017 год мнения экспертов и иные материалы из открытых источников информации по пяти составляющим, входящим в понятие «Умный регион». Оценка осуществлялась по пятибальной шкале, максимально возможный балл – 25.

 

5 составляющих «Умного региона»:

 

1. Умное производство (Intelligent Manufacturing): при участии экспертов журнала «Умное производство» (ИД «УМПРО») оценивалось наличие и развитость предприятий, применяющих элементы умного производства.

 

2. Умное сельское хозяйство (Smart Farming): наличие и развитость предприятий АПК, применяющих инновационные технологии (роботизированные фермы, теплицы с компьютерным управлением, использование сервисов спутникового или аэромониторинга полей.

 

3. Умное ЖКХ: наличие управляющих компаний и поставщиков ресурсов, применяющих Интернет вещей (IoT) и прогрессивные технологии энергосбережения в ЖКХ.

 

4. Умный город: применение муниципальным хозяйством элементов интернета вещей и прогрессивных технологий. Это и умное освещение улиц, и энергосбережение в бюджетных учреждениях, и «Безопасный город», умные системы управления транспортом, вывозом ТБО, имуществом и землепользованием, качество работы МФЦ, а также наличие институтов развития Умного общества.

 

5. Умное строительство: присутствие в регионе строительных компаний, возводящих умные, энергосберегающие дома. По данным ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ в России всего 154 энергоэффективных дома.

 

 

Эксперты «Бизнес Территории» принимали во внимание роль региональных органов власти, которые активно работают над внедрением в различные сферы деятельности информационно-коммуникационных технологий, интернета вещей, энергосберегающих технологий. Нельзя не отметить Ульяновскую область, принявшую в 2017 году первую в России концепцию «Умный регион» на 2017-2030 год. Без стратегических документов развитие носит хаотичный характер. Как выразился один из губернаторов «Мы еще ничего не построили, но сделано очень много».

А возглавила рейтинг «Умный регион» за 2017 год Калужская область (22 балла), губернатор которой Анатолий Артамонов планомерно развивает все компоненты Умного региона. Достойна отдельного упоминания активно действующая программа «Создание 100 роботизированных молочных ферм в Калужской области» - в строй введены уже более 30 крупных роботизированных ферм. Также в Калужской области создано самое крупное в мире тепличное хозяйство, применяющее современные технологии.

 

На втором месте в рейтинге Московская область (21 балл), внедряющая прогрессивные технологии, но, к сожалению, не избежавшая ряда провалов, дискредитирующих общий позитивный фон. 3-5 места разделили Москва, Краснодарский край и Республика Татарстан. Столица является несомненным лидером в компоненте «Умный город», на Кубани мониторинг полей с применением дронов стал обыденной практикой (об этом – в других материалах темы номера).

 

 

Версия для печати
Авторы: Мария ПАРАМОНОВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009- Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»