Паркинг или вертикальная ферма?

Паркинг, расположенный на территории бывшей табачной фабрики на юге Москвы, планируют преобразовать в первую городскую вертикальную ферму, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

Этот многоуровневый паркинг расположен на Каширском шоссе. В связи с низким спросом инвестор хочет переоборудовать здание «под выращивание зеленых сельскохозяйственных культур по технологии вертикального сельского хозяйства».

Вертикальное сельское хозяйство – это выращивание растений в промышленном масштабе в городах с полным климат-контролем, без примесей и пестицидов и независимо от сезона. Вертикалным способом выращивают в основном листовые растения внутри зданий, а также на их вертикальных поверхностях различного уровня.

В экологически чистом городе необходимо создавать  сельскохозяйственные структуры, участков в черте города. Это могут быть вертикальные сельскохозяйственные здания, которые позволят сократить время доставки продуктов питания потребителям.

Благодаря новым архитектурным и инженерным решениям, информационно-коммуникационным технологиям, обеспечивающим автоматизацию агропромышленного комплекса,
в ряде развитых стран уже проектируется и внедряется вертикальное сельское хозяйство.

-Перепрофилирование паркинга – часть предложенного инвестором проекта по созданию на территории бывшего табачного завода «Лиггетт-Дукат» первой в Москве городской фермы, — рассказали в Комитете.

Проект внесения изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) будет представлен на публичных слушаниях. В случае получения положительного заключения площадь фермы составит почти 52,5 тыс кв м, собирать с нее можно будет до 22 т урожая в сутки.

О развитии Москвы и Подмосковья читайте также: Глобальные и локальные тренды развития…

Аграрный вопрос
Comments (0)
Add Comment