Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

К чему приведет автоэволюция?

10 октября в Калуге начал свою работу IX международный форум по развитию автомобилестроения и инновационной инфраструктуры «АвтоЭволюция 2018», объединивший представителей федеральной и региональной власти, госкорпораций, институтов развития, производителей автомобилей и автокомпонентов, руководителей инфраструктурных и инновационных проектов для обсуждения перспектив развития автомобильной промышленности в России. В числе участников дискуссии: заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, генеральный директор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович, генеральный директор «Континентал Калуга» Георгий Ротов.

 

В рамках пленарной сессии «Прогнозируя будущее: перспективы, тенденции, ключевые проблемы автомобилестроения в России» представители автоиндустрии обсудили сценарии развития отрасли. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в своем приветственном слове отметил, что форум развивается и пользуется всё большей популярностью, с каждым годом привлекая новых участников для профессионального диалога.

- Мы открыты для взаимодействия в рамках развития автокластера. Объем производства автомобилей растет. В количественном эквиваленте за 8 месяцев текущего года в Калужской области произведено автомобилей столько, сколько было произведено за 2017 год, – привел статистические данные глава региона.

 

Александр Морозов отметил, что лейтмотивом стратегии развития автомобильной промышленности России является увеличение уровня локализации:

- Правительство РФ будут интересовать вопросы, связанные с двигателями и движителями, трансмиссиями и системами управления. Особое внимание – R&D-направлению. Важна доля выручки, которую компания должна тратить на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на территории РФ. Основные точки роста автопрома – это создание производств автокомпонентов и формирование экспорта. Калужская область для нас выступает в роли эксперта в этих вопросах. 

 

По итогам 2017 года экспорт в автомобильной промышленности составил 3,15 млрд долларов США. Доля Калужской области в экспорте – 10%. И это не только производство автомобилей, но и автокомпонентов. Калужский автокластер представлен тремя OEM-производителями – Volkswagen, PCMA (Peugeot Citroën & Mitsubishi Alliance), Volvo и сформированным пулом производителей автокомпонентов – 28 компаний, многие из которых взаимодействуют с традиционными предприятиями региона. Таким образом, автокластер объединяет 31 предприятие, производит более 11% всех выпускаемых в России автомобилей. Его доля в общем объеме промпроизводства региона составляет 36%. Индекс производства автотранспортных средств за 6 месяцев 2018 г. составляет 157,2%.

 

Калужскими автопоставщиками выпускается практически полная номенклатура узлов и агрегатов, удовлетворяющая производственные потребности автосборщиков – как региональных, так и в целом по стране. Предприятия калужского автомобильного кластера ежегодно наращивают экспортные поставки в другие страны. Так, «Континентал Калуга» поставляет продукцию в 23 страны мира. Предприятие хорошо известно на уровне глобальной производственной сети Continental благодаря качеству продукции. Признанием успехов завода стало присуждение ему внутренней награды за лучшее качество в 2017 году.

 

Завод «Фольксваген Груп Рус» признан лучшим экспортером 2017 года в рамках премии Российского автомобильного форума. Маркус Озегович подчеркнул, что компания Volkswagen продолжает инвестировать в Россию:

- Мы гордимся успехами деятельности завода «Фольксваген Груп Рус» в Калуге. Это касается не только локализации, но и увеличения эффективности логистики. Модель Polo локализована на 75%. За 2018 год уже экспортировано на предприятия Volkswagen по всему миру 38 тысяч двигателей, произведенных на калужском заводе. Более 10 тысяч автомобилей Skoda Octavia экспортировано в 2018 году.

 

По итогам первого полугодия завод «Вольво Груп» в Калуге увеличил производство грузовых автомобилей Volvo примерно на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. От 70 до 80% грузовых автомобилей Volvo, продающихся на российском рынке в последние годы, имеют калужское происхождение. В автомобильной промышленности России отмечается следующая тенденция – лидеры авторынка России продемонстрировали уверенный рост продаж. Вырос спрос на продукцию калужского автокластера, в топ-20 популярных моделей России попали Volkswagen Polo, Skoda Rapid и Volkswagen Tiguan, продажи которых выросли на 20%-30%.

Все новости
Разместить ссылку на: 


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 

Новости

В Республике Коми повышают энергоэффективность жилых домов

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах реализуется в Республике Коми с 2014 года. В 2014-2017 годах отремонтированы 349 многоквартирных домов. В 2018 году запланировано отремонтировать 119 домов, из них работы выполнены на 58 объектах. Ремонт выполняется современными методами, позволяющими существенно повысить энергоэффективность жилых зданий.


подробнее

"РТ-Химкомпозит" намерен начать производство льняной целлюлозы в Ярославской области

Правительство Ярославской области и компания "РТ-Химкомпозит", входящая в структуру госкорпорации Ростех, подписали соглашение о намерениях по строительству завода глубокой переработки льна, передал корреспондент "Интерфакса" с XX Российской агропромышленной выставки "Золотая осень".


подробнее

В Тульской области будет создан крупнейший логистический центр компании «Проктер энд Гэмбл» в Европе

10 октября в Новомосковске Тульской области состоялась торжественная церемония закладки камня в ознаменование начала строительства логистического центра компании «Проктер энд Гэмбл», сообщает пресс-служба администрации.


подробнее

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009- Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»