Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

Какие последствия ждут планету Земля?

 

CRISPR создает новые виды живых клеток с одной гигантской хромосомой. В природе есть дрожжевые клетки, которые с самой древности используются для производства пива и хлеба. По крайней мере, за последние 10 миллионов лет, каждая дрожжевая клетка имела 16 хромосом. Но теперь, благодаря технологии CRISPR в результате работ ДНК-мастеров из Китая, появились живые дрожжи с одной хромосомой.

 

У людей все гены расположены на 46 хромосомах, дрожжи используют 16, и есть даже растение папоротник, у которого 1260 хромосом. И никто не знает, почему именно так задумал Создатель. Нам действительно нужно так много хромосом? Вот что хотели узнать Жоцзюнь Цинь и его коллеги из Лаборатории синтетической биологии в Шанхае.

 

С помощью CRISPR, инструмента для редактирования генов, команда Цина вырезала кнопочные центромеры, которые держали каждую нитевидную хромосому вместе, а затем начали сливать их в одну длинную цепочку. В результате возникали организмы с восемью, четырьмя, двумя и даже, наконец, возникла клетка с «одной гигантской хромосомой». Это новый вид? Хороший вопрос.

 

Дрожжи с меньшим количеством хромосом плохо спариваются или вовсе не спариваются с обычными дрожжами или клетками с большим количеством хромосом, но отлично спариваются с себе подобными. Для чего эти опыты? Ученые хотят исследовать, почему клетки имеют хромосомы вообще.

 

Но работа также является демонстрацией «крупномасштабной разработки генома», - говорят китайская команда в своем отчете, которая появилась в научном журнале Nature. Конечная цель этих экспериментов? Использование технологий для создания полезных человеческих форм жизни, которые никогда не видели. Пока не очень ясно, к каким последствиям это приведет в масштабе всей биосистемы планеты Земля.

Все новости
Разместить ссылку на: 


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 

Новости

ООО "Седрус" построит в Ульяновской области завод по производству строительных смесей

ООО "Седрус" (Москва) приступила к строительству в Ульяновской области комбината по производству сухих строительных смесей, сообщили журналу "Бизнес Территория" в администрации региона.


подробнее

Мировой концерн TOTAL открыл производство смазочных материалов в Индустриальном парке "Ворсино"

15 октября в индустриальном парке «Ворсино» Калужской области состоялось официальное открытие предприятия ООО «Тотал Восток» по производству, хранению и отгрузке автомобильных масел, а также смазочных и сопутствующих материалов. В мероприятии приняли участие: заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, президент и председатель совета директоров Total Патрик Пуянне, генеральный директор «Тоталь Разведка Разработка Россия» Арно ле Фолль, генеральный директор ООО «Тотал Восток» Фабьен Вуазен.


подробнее

Объявлены победители региональной интернет-премии РИФ-Воронеж 2018

12 октября состоялась торжественная церемония вручения наград региональной интернет-премии РИФ-Воронеж 2018. Экспертный совет выбрал лучших в восьми номинациях, в числе победителей проекты из Воронежа, Белгорода и Курска!


подробнее

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009- Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»