Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

В Смоленской области продают обанкротившуюся птицефабрику

Талашкинская птицефабрика в поселке Пригорское рядом со Смоленском была открыта по приказу Минсельхоза в 1962 году. В 70-80-е годы это было одно из самых крупных и успешных предприятий АПК на Смоленщине. Теперь, несмотря на общий рост отрасли, наступили тяжелые времена. На сайтах бесплатных объявлений появилась информация о продаже некогда знаменитой Талашкинской птицефабрики в Пригорском под Смоленском. В объявлении указано, что птицефабрика является банкротом. Владелец предлагает приобрести все здания и имущество предприятия за 120 млн. рублей.


В состав комплекса входят птичники в количестве 35 строений на 30-35 тысяч голов каждый, а также оборудование для птичников; ветеринарная лаборатория, здание убойного цеха с оборудованием, кормоцех с оборудованием, консервный цех с оборудованием, колбасный цех, цех инкубации, цех яичного порошка, яйцесклад, пекарня, молочный цех, стройцех, мехмастерские, а также скважины, мастерские, котельная и трансформаторные подстанции. Птицеводческая ферма находится на участке площадью 35,31 га. Территория удобно расположена в непосредственной близости от Смоленска, имеет прямой выезд на Рославльское шоссе, обеспечена электрическими мощностями, находится на огороженной охраняемой территории.


Следует отметить, что в Пригорском занимались не только птицеводством - производили также молоко, творог, сметану, масло, сыр, колбасу, выращивали кормовые культуры. Имелось большое поголовье крупного рогатого скота и свиней, были цеха по переработке молока и мяса. В начале 90-х птицефабрику переименовали в сельскохозяйственный производственный кооператив "Пригорское". Несколько лет назад появилась информация о тяжелом финансовом положении птицефабрики. Почему предприятие, выстоявшее даже в "лихие" 90-е не  спаслось от разорения в наши дни, когда действуют антисанкции и программа импортозамещения?


В птицеводстве действительно существует высокая конкуренция. Но предприятие было достаточно диверсифицированным и если не удавалось продать птицеводческую продукцию торговым сетям, можно было переключиться на молочное или мясное животноводство.  Стадо крупнорогатого скота в конце прошлого века составляло здесь 1,5 тысячи голов, из них 520 коров. Надои составляли более 5 000 литров молока. Из куриного помета по лицензии производилость удобрение, повышающее урожайность,недорогое и без запаха. Птицефабрика была самодостаточным сельхозпредприятием полного цикла. Имелась сельхозтехника, автоматические линии, конвейеры, электроника.


Проблемы у предприятия начались после 2003 года, когда руководством района был отправлен на пенсию глава предприятия. Пришедшие ему на смену руководители не справились с управлением хозяйством или ставили себе иные задачи. Если в одном из успешных  2001 году было произведено 134 млн. штук в год. За сутки собирали 360-400 тысяч яиц, свыше 1 тысячи тонн мяса,  2200 тонн молока, 4000 тонн зерна, 120 тонн яичного порошка, 90 тонн колбас, то сейчас фабрика практически закрылась, свиноферма ликвидирована, молочные и колбасные цеха порезали на металлолом, инкубаторный цех ликвидирован.


Найдется ли инвестор, который приобретет птицефабрику и возвратит ей былую славу? Поможет ли руководство региона вернуть на поселкообразующее предприятие рабочие места? Близость предприятия к областному центру наводит на мысль, что для 35 га земель птицефабрики новые владельцы могут найти другое применение, например построить очередной спальный район. "Бизнес Территория"  будет следить за развитием ситуации.

 

Все новости
Разместить ссылку на: 


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 

Новости

АО «Молвест» открыло в Воронежской области завод по обработке зерна и масличных культур вместимостью до 20 тыс. тонн продукции

В новый производственный комплекс включены элеватор, сушилка для зерна, а также оперативные емкости для накопления и хранения сырого материала и другие объекты. Предприятие будет заниматься переработкой сырья компании «Молвест», однако производственная мощность позволяет использовать и материалы сторонних компаний. Планируется, что под услуги компаниям будет задействовано до 30% мощности завода.


подробнее

ТОР «Беринговский» получит незамерзающий глубоководный порт

Строительство первого на Чукотке незамерзающего глубоководного порта в бухте Аринай является одним из основных пунктов плана  развития ТОР «Беринговский», следует из сообщения пресс-службы Минвостокразвития от 28 декабря. План по заданию Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ) разработан японским институтом Nomura и компанией «Финансовый и организационный консалтинг». Он включает основные направления отраслевой специализации и этапы развития ТОР, перечень потенциальных бизнес-проектов, маркетинговую стратегию продвижения на российском и зарубежных рынках.


подробнее

Итоговый рейтинг мэров за 2017 год. Песня о переселении.

ЦИК «Рейтинг» представил итоговое за 2017 год исследование, посвящённое оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации. Большинство экспертов отмечает как ключевое событие переход на губернаторскую должность, вслед за мэром Вологды Андреем Травниковым, мэра Воронежа Александра Гусева. Как у В. Высоцкого: «Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом, А после из прораба до министра дорастёшь».


подробнее

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009-2017 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»