Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

Турбулентность в Национальном рейтинге губернаторов

В опубликованном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» исследовании, проводящемся в рамках проекта «Национальный рейтинг» и посвящённом оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации, нашли отражение тренды и события региональной политики сентября-октября 2017 года. Первые осенние месяцы стали временем серьёзной турбулентности для губернаторского корпуса. К составлению «Национального рейтинга губернаторов» привлечен широкий круг экспертов, что позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, с поправкой на информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества. В число экспертов входит Геннадий Климов - руководитель медиахолдинга "УМПРО", выпускающего федеральные журналы "Бизнес Территория" и "Умное производство", а также региональные и межрегиональные газеты.

 

Потрясения для губернаторского корпуса создали  два значимых события российской внутренней политики — Единый день голосования, который стал индикатором и тестом курса федерального центра на делегирование в регионы «технократов», а также "пакет" ожидаемых перестановок, случившихся в первой половине октября.

 

На вершине рейтинга обосновался фаворит экспертного сообщества губернатор Белгородской области Евгений Савченко, а столичный градоначальник Сергей Собянин остался на 4 строчке, куда его низвела тема реновации хрущевок. Александр Дрозденко (Ленинградская область) "упал" с третьего места на девятое. Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург) отыграл одну позицию и вышел на 6 место, которое ранее занимал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, переместившийся на 7 позицию. В целом по своему составу первая группа рейтинга по сравнению с предыдущей итерацией изменилась не существенно, лишь несколько глав субъектов переместились во вторую группу, пропустив вперед более эффективных, на взгляд экспертов, руководителей. От губернаторов требуется чётко отвечать критериям оценки их эффективности, формировать о себе благоприятное мнение в регионе и Москве, и поддерживать работоспособность вверенного ему участка работы и многим это удается.

 

Первая группа рейтинга

1 САВЧЕНКО Евгений Степанович, Белгородская область

2 ЯКУШЕВ Владимир Владимирович, Тюменская область

3 КОБЫЛКИН Дмитрий Николаевич, Ямало-Ненецкий автономный округ

4 СОБЯНИН Сергей Семёнович, Город федерального значения Москва

5 МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич, Республика Татарстан

6 ДЮМИН Алексей Геннадьевич, Тульская область

7 ГОРДЕЕВ Алексей Васильевич, Воронежская область

8 ПОЛТАВЧЕНКО Георгий Сергеевич, Город федерального значения Санкт-Петербург

9 ДРОЗДЕНКО Александр Юрьевич, Ленинградская область

10 АРТАМОНОВ Анатолий Дмитриевич, Калужская область

11 КАДЫРОВ Рамзан Ахматович, Чеченская Республика

12 ХАМИТОВ Рустэм Закиевич, Республика Башкортостан

13 ИЛЮХИН Владимир Иванович, Камчатский край

14 АКСЁНОВ Сергей Валерьевич, Республика Крым

15 ВОЛКОВ Владимир Дмитриевич, Республика Мордовия

16 КОНДРАТЬЕВ Вениамин Иванович, Краснодарский край

17 МОРОЗОВ Сергей Иванович, Ульяновская область

18 НИКИТИН Александр Валерьевич, Тамбовская область

19 ГОЛУБЕВ Василий Юрьевич, Ростовская область

20 ШПОРТ Вячеслав Иванович, Хабаровский край

21 РЕШЕТНИКОВ Максим Геннадьевич, Пермский край

22 КОМАРОВА Наталья Владимировна, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

23 МИРОНОВ Дмитрий Юрьевич, Ярославская область

24 КАРЛИН Александр Богданович, Алтайский край

25 ПЕЧЁНЫЙ Владимир Петрович, Магаданская область

 

Группа «середняков» претерпела наибольшие изменения. В октябре сменились главы шести субъектов федерации, входящих в эту группу. Представлявший в Госдуме Тверскую область Владимир Васильев, возглавил Республику Дагестан вместо Рамазана Абдултипова и занял стартовое 43 место. Нельзя не заметить, что таким образом в региональной политике используются кадровые методы, характерные для корпоративного управления. Чиновники становятся такими же солдатами системы, как и менеджеры госкорпораций — получил приказ и поехал выполнять. Новых руководителей получили также Ненецкий АО, Ивановская, Новосибирская, Орловская области и Красноярский край.

 

Губернатор Тверской области Игорь Руденя занял в рейтинге достаточно высокое 34 место, поднявшись на 9 позиций. Он сместил с этой позиции губернатора Московской области Андрея Воробьева, занявшего в итоге лишь 39 позицию. Несомненно, Тверская область по многим экономическим и социальным показателям проигрывает Московской и рейтинг отразил скорее позитивные ожидания, наметившиеся тенденции. О причинах такой позитивной динамики эксперт ЦИК «Рейтинг», политолог, руководитель медиахолдинга «УМПРО» Геннадий Климов пишет так:

 

- Позиции губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени заметно укрепились. Он справился с первоначальной растерянностью, более-менее выстроил внутренние отношения. И экономическая политика у него адекватная сейчас, и встроена во все федеральные тренды. Поэтому не вижу у Рудени особых проблем. Хотя небольшие трудности внутри муниципалитетов есть – в Торжке, во Ржеве, Максатихе, Осташкове, Оленино есть «смуты» – таких районов около 10-12, и выстраивание работы с ними всё-таки требует времени. Хочу напомнить, что самая большая проблема, которая привела к смене власти в Тверском регионе и приходу нового губернатора Рудени — наращивание долгов за газ, коммунальные услуги, энергоресурсы. Во всех регионах эта проблема встречается, но в Тверской области она была особенная. Руденя её разрешил, национализировал монополии, водопроводы, канализации и удачно встроил их в систему государственной власти. Расставил своих людей и потихоньку ситуация начала выправляться. Это было главной экономической задачей первого времени. Затем губернатор начал наводить порядок в сфере ЖКХ региона.

 

Улучшается инвестиционный климат. Руденя оказался человеком с огромными связями – он близок и к главе Ростеха Сергею Чемезову – когда возникла проблема с машиностроительным заводом в Савёлово, губернатор пригласил его и тот тут же приехал. С Игорем Сечиным какие-то особые отношения. Среди достоинств Рудени и его успех в исправлении бюджетной системы региона. Предыдущий губернатор Шевелёв набрал не один десяток миллиардов коммерческих кредитов под огромные проценты, вполне возможно не обошлось без коррупции. Руденя их вернул, перекредитовав уже в правительстве. Естественно, процентов уже нет. Таким образом, он высвободил достаточно большие ресурсы – миллиарды, которые направил на поддержку малого, среднего бизнеса, сельское хозяйство. Дороги сделал в Твери. Возможно, это было с выборами связано, но положили хороший московский асфальт какие-то подрядчики из российской столицы на деньги московской мэрии. Общее впечатление у общества, у предпринимателей, что лично Руденя не участвует ни в каких коррупционных схемах, и это многих радует.

 

 Здесь уместно заметить, что губернатор Смоленской области Алексей Островский в новом рейтинге потерял пять позиций и занял 46-е место. И, в противоположность губернатору Тверской области, Алексей Владимирович, по мнению экспертов, не сумел наладить конструктивный диалог с главой Ростеха из-за проблем, возникших на пути строительства высокотехнологичного перинатального центра.

 

Вторая группа рейтинга

26 НИКИТИН Андрей Сергеевич, Новгородская область

27 ВЛАДИМИРОВ Владимир Владимирович, Ставропольский край

28 КОПИН Роман Валентинович, Чукотский автономный округ

29 ЦЫБУЛЬСКИЙ Александр Витальевич 28.09.2017 сменил И.В.Кошина, Ненецкий автономный округ

30 КОЖЕМЯКО Олег Николаевич, Сахалинская область

31 ЕВКУРОВ Юнус-бек Баматгиреевич, Республика Ингушетия

32 КОРОЛЁВ Олег Петрович, Липецкая область

33 КУЙВАШЕВ Евгений Владимирович,  Свердловская область

34 РУДЕНЯ Игорь Михайлович, Тверская область

35 СИТНИКОВ Сергей Константинович, Костромская область

36 КУВШИННИКОВ Олег Александрович, Вологодская область

37 ГАПЛИКОВ Сергей Анатольевич, Республика Коми

38 ЖВАЧКИН Сергей Анатольевич, Томская область

39 ВОРОБЬЁВ Андрей Юрьевич, Московская область

40 БЕЛОЗЕРЦЕВ Иван Александрович, Пензенская область

41 ИГНАТЬЕВ Михаил Васильевич, Чувашская Республика

42 БЕРГ Юрий Александрович, Оренбургская область

43 ВАСИЛЬЕВ Владимир Абдуалиевич 03.10.2017 сменил Р.Г.Абдулатипова,  Республика Дагестан

44 АЛИХАНОВ Антон Андреевич, Калининградская область

45 ТЕМРЕЗОВ Рашид Бориспиевич, Карачаево-Черкесская Республика

46 ОСТРОВСКИЙ Алексей Владимирович, Смоленская область

47 ЕВСТИФЕЕВ Александр Александрович, Республика Марий Эл

48 ОРЛОВА Светлана Юрьевна, Владимирская область

49 ВОСКРЕСЕНСКИЙ Станислав Сергеевич 10.10.2017 сменил П.А.Конькова, Ивановская область

50 КОКОВ Юрий Александрович, Кабардино-Балкарская Республика

51 БОГОМАЗ Александр Васильевич, Брянская область

52 ТРАВНИКОВ Андрей Александрович 06.10.2017 сменил В.Ф.Городецкого, Новосибирская область

53 БРЕЧАЛОВ Александр Владимирович, Удмуртская Республика

54 УСС Александр Викторович 29.09.2017 сменил В.А.Толоконского, Красноярский край

55 КЛЫЧКОВ Андрей Евгеньевич 05.10.2017 сменил В.В.Потомского, Орловская область

56 ОВСЯННИКОВ Дмитрий Владимирович, Город федерального значения Севастополь

57 ДУБРОВСКИЙ Борис Александрович, Челябинская область

58 ВАСИЛЬЕВ Игорь Владимирович, Кировская область

59 ЖИЛКИН Александр Александрович, Астраханская область

60 ЛЮБИМОВ Николай Викторович, Рязанская область

 

Третья и последняя группа рейтинга включает в себя новичков – руководителей Нижегородской, Самарской, Омской, Псковской областей и Приморского края, а также ряд губернаторов, которым прочат замену в следующем «пакете» отставок.

 

Третья группа рейтинга

61 НИКИТИН Глеб Сергеевич  26.09.2017сменил В.П.Шанцева, Нижегородская область

62 ЦЫДЕНОВ Алексей Самбуевич, Республика Бурятия

63 АЗАРОВ Дмитрий Игоревич 25.09.2017сменил Н.И.Меркушкина, Самарская область

64 КУМПИЛОВ Мурат Каральбиевич, Республика Адыгея

65 РАДАЕВ Валерий Васильевич, Саратовская область

66 БОЧАРОВ Андрей Иванович, Волгоградская область

67 МИХАЙЛОВ Александр Николаевич, Курская область

68 ТАРАСЕНКО Андрей Владимирович 04.10.2017 сменил В.В.Миклушевского, Приморский край

69 ОРЛОВ Игорь Анатольевич, Архангельская область

70 КОКОРИН Алексей Геннадьевич, Курганская область

71 БУРКОВ Александр Леонидович, 09.10.2017 сменил В.И.Назарова, Омская область

72 ВЕДЕРНИКОВ Михаил Юрьевич  12.10.2017 сменил А.А.Турчака, Псковская область

73 КАРА-ООЛ Шолбан Валерьевич, Республика Тыва

74 ПАРФЕНЧИКОВ Артур Олегович, Республика Карелия

75 ТУЛЕЕВ Аман Гумирович, Кемеровская область

76 ЛЕВЧЕНКО Сергей Георгиевич, Иркутская область

77 ЛЕВИНТАЛЬ Александр Борисович, Еврейская автономная область

78 КОЗЛОВ Александр Александрович, Амурская область

79 ЖДАНОВА Наталья Николаевна, Забайкальский край

80 БЕРДНИКОВ Александр Васильевич, Республика Алтай

81 ЗИМИН Виктор Михайлович, Республика Хакасия

82 ОРЛОВ Алексей Маратович, Республика Калмыкия

83 БИТАРОВ Вячеслав Зелимханович, Республика Северная Осетия-Алания

84 БОРИСОВ Егор Афанасьевич Республика Саха (Якутия)

85 КОВТУН Марина Васильевна Мурманская область

Все новости
Разместить ссылку на: 


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 

Новости

В Москве состоится главное событие, определяющее качество проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

При поддержке и содействии Правительства РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ, Федерального агентства по туризму РФ, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Департамента спорта и туризма города Москвы 15 ноября 2017 года по адресу: г. Москва, Делегатская улица, дом 7, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Ассоциация предпринимателей гостиничной индустрии проведут Специальную межрегиональную конференцию «Индустрия гостеприимства в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018».


подробнее

Профессионалов индустрии красоты в Воренеже объединит "ИДЕАЛЬ 2017"

24 – 25 ноября в самом центре Воронежа пройдет выставка-фестиваль моды и красоты ИДЕАЛЬ 2017. Цель проекта – объединить на одной площадке профессионалов индустрии красоты. Именно поэтому в рамках выставки пройдет первый в Воронеже конкурс по парикмахерскому и ногтевому искусству «Кубок Воронежской области» при поддержке Правительства региона. Конкурс является отборочным этапом Чемпионата России и дает возможность победителям войти в сборную России и представлять нашу страну на международных турнирах.


подробнее

Турбулентность в Национальном рейтинге губернаторов

В опубликованном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» исследовании, проводящемся в рамках проекта «Национальный рейтинг» и посвящённом оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации, нашли отражение тренды и события региональной политики сентября-октября 2017 года. Первые осенние месяцы стали временем серьёзной турбулентности для губернаторского корпуса. К составлению «Национального рейтинга губернаторов» привлечен широкий круг экспертов, что позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, с поправкой на информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества. В число экспертов входит Геннадий Климов - руководитель медиахолдинга "УМПРО", выпускающего федеральные журналы "Бизнес Территория" и "Умное производство", а также региональные и межрегиональные газеты.


подробнее

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009-2017 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»