Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

Открытое письмо губернаторам исторических регионов от Геннадия Климова

Журнал «Бизнес Территория» публикует обращение Геннадия Климова, руководителя медиахолдинга «Умное производство», члена комиссии комитета Государственной думы по промышленности и предпринимательству.


Губернатору Тверской области Игорю Рудене, и.о. губернатора Новгородской области Андрею Никитину, губернатору Псковской области Андрею Турчаку, губернатору Смоленской области Алексею Островскому, губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, губернатору Ростовской области Василию Голубеву, главе Республики Крым Сергею Аксенову, губернатору города Севастополя Дмитрию Овсянникову

 

Уважаемые господа, я обращаюсь к вам с несколько необычным предложением. В нем содержится, наверное, много неизвестных вам сведений, поэтому оно длиннее, чем принято в деловой переписке, ибо необходимо объяснить некоторые фундаментальные явления, вызовы и возможности, которые открываются для вверенных вам регионов и в связи с этим России в целом. Известно, что Америка опережает все страны в культуре и технологиях за счет непрерывного притока образованных и амбициозных мигрантов. За счет этого США доминируют, осуществляя культурную и технологическую экспансию. Такова осмысленная политика, которую последовательно проводил американский истеблишмент во все эпохи до Трампа. Эта политика создала «Силиконовую долину» и множество генерирующих знание университетов. Что будет после Трампа – неизвестно. Возможно, интеллектуальная сеть переместится в другую точку планеты. В прошедшем 2016 году Япония предложила на уровне кабинета министров концепцию социального развития общества: «Society 5.0» (Интеллектуальное общество 5.0.) опирающуюся на искусственный интеллект, умную промышленность, умное сельское хозяйство, непрерывное образование и центры общественного здравоохранения. Несколькими годами раньше Германия объявила о схожей экономической стратегии «Индустрия 4.0».

 

«Интеллектуальные долины» прошлого

 

Уважаемые господа губернаторы Новгородской, Тверской, Псковской, Смоленской и Воронежской, Ростовской областей, Республики Крым и города федерального значения Севастополя! Волей провидения вам выпала честь и ответственность руководить территориями, где скрыт потенциал древних «умных цивилизаций», оказавших решающее влияние на создание современной культуры. Профессор Пенсильванского университета Рэндалл Коллинз, крупнейший специалист в области теории революций и государственных распадов, сказал: «Местом мышления» является не сознание индивидов, а исторические сети отношений. Буквально так: мыслят сети, а не индивиды. Здесь нет ничего мистического и идеалистического. Порядка 75% всех моих идей унаследованы мной от менторов, получены в ходе дискуссий с коллегами, сконструированы для опровержения оппонентов. Я даже не уверен, что 75%, может быть все 100%. Все мы – участники широкой сети отношений между людьми, вовлеченные в постоянный диалог и спор. И эта сеть не менее реальна, чем мы с вами».

 

Мои антропологические исследования зарождения мировой культуры показали, что она в большей своей части базируется на достижениях двух архаичных «интеллектуальных долин», возникших более пяти тысяч лет назад. Одна из них, самая архаичная, связана с Валдайской возвышенностью. Сейчас здесь расположены четыре субъекта Российской Федерации: Тверская, Псковская, Новгородская и Смоленская области. На Валдае в обозримой истории сменились две древнейшие цивилизации. Эпоху Кришеня сменила в начале третьего тысячелетия до н.э. эпоха Индры. Это были высочайшие цивилизации своего времени. Жаль, что от них осталось только предание и земляные валы. Именно здесь на Валдае, на истоках великих рек, была создана Тора, объединяющая все знания книга книг. Вначале Тора была тайной жрецов. Но, попав на юг, она в той или иной мере была тиражирована различными более поздними религиями. Тора лежит в основе нашей культуры. Причина образования на Валдае «интеллектуальной долины» была в географии. Тогда люди передвигались по рекам. На Валдае берут начало практически из одного места три великие реки Евразии, которые текут в разные стороны и впадают в разные моря – это Волга, Днепр и Западная Двина. Путешественники и торговцы, двигаясь по рекам, неминуемо попадали на Валдай, где перетаскивали суда по волокам из одного речного бассейна в другой. Так на великий водораздел попадали знания из разных сторон света. К тому же здесь было кому эти знания собирать, превращать в эпосы и передавать с помощью устного предания из века в век. В архаичном обществе, живущем по законам празороастризма, жизненный уклад предполагал, что старики после того как уже не могли носить оружие или держать плуг, уходили на истоки рек, образуя там «фиваиды», где в скитах селились отшельниками старцы, волхвы. В состав валдайской «фиваиды» входило тринадцать номов, по числу присутствующих за круглым столом Индры. Все эти номы образовали 13 региональных типов народов, ныне заселяющих Восточную Европу от Карпат до Урала. Главный религиозный центр, объединяющий их, был на Валдае. После таяния ледника и миграции с Валдая на Запад кельтов и балтийских славян на их основе возникли многочленные норманнские этносы Северной Европы и Скандинавии.

 

Вторая «интеллектуальная долина» возникла после другой климатической катастрофы, начала резкого потепления, высыхания внутренних морей (разделения Каспия и Арала) и освобождения от воды степной зоны. К этому времени окончательно исчезают мамонты, люди приучают лошадь и изобретают колесо. Племена начинают кочевать по степи на арбах вслед за стадами лошадей. Так они могут преодолевать по суше огромные расстояния. В центре степи возникает место встречи караванов – еще одна «фиваида» на реке Дон. Это духовный центр ариев – властителей колесниц. Главным городом учености становится Варанаси (в окрестностях современного Воронежа). Отсюда через Кавказ двинулись гиксосы покорять Древний Египет, арии – покорять Индию, ваны – покорять Китай, отсюда волна за волной на Ближний Восток идут армии хеттов, киммерийцев, скифов. Из этих мест Мельсисидек провожал Авраама в Египет и здесь встречал его после битвы царей с десятиной добычи. Отсюда в середине первого тысячелетия до н.э. библейский царь Давид послал своего сына Соломона на Ближний Восток создавать новый Израиль и новый Иерусалимский Храм. Сюда же вторгается персидский царь Дарий, но бежит под натиском трех скифских армий. Отсюда проповедовать единобожие в разные стороны света отправляются Заратуштра, Авраам и Один. Отсюда же пришли создавшие Рим этруски, филистимляне, покорившие Ближний Восток и давшие всем народам технологию обработки железа. Именно древние предки нынешних донских казаков в VII веке до н.э. в устье Тихого Дона, в Крыму и по берегам Азовского моря создали первые свободные полисы, города-республики. Они объединились в Понтийское (морское) царство, положив начало античной цивилизации. Главные города Понта — это Пантикапей (нынешняя Керчь), античный город Танаис (в устье недалеко от нынешнего города Ростов-на-Дону), свободный Херсонес (сегодняшний Севастополь). Народ Понта назывался росами (люди воды, моря). От них происходит нынешнее названия Россия. Двинувшись на кораблях через Керченский и Боспорский проливы, росы создали свободные города по всему Средиземноморью. Так возник второй элемент Европы – античный мир.

 

Христиане, впитав традиции античности и объединив их с традициями норманнов, образовали современную культуру, которая и доминировала до последнего времени на планете. После открытия Америки новое заокеанское государство попыталось перетянуть на себя роль главного мирового центра разума, попыталось сначала стать реинкарнацией Понта – царства свободы, а потом Валдая – долины знаний. Но пришел Трамп! Может, это шанс для традиционных «центров учености и свободы» оживить давно засохшую смоковницу?

 

Надежда на возрождение

 

В этом направлении уже работают другие страны. Япония, создав доктрину «суперинтеллектуального общества 5.0.», пытается приобрести статус одного из глобальных экономических лидеров – их национальная система НИОКР должна быть «генератором постоянных инноваций». Концепция плотно «привязывает» деятельность всех ведомств, так или иначе задействованных в механизмах государственной поддержки научно-технического развития, к решению двух задач: формированию суперинтеллектуального общества и развитию человеческих интеллектуальных и финансовых возможностей. Промышленность 4.0 Германии, по мнению японских идеологов, – это всего лишь передовые производственные партнерства.

 

Как ни покажется странным, но идеи «умного общества, умного государства, умной экономики, умного производства» впервые были озвучены в России. В мае 2017 года состоится 10-летний юбилей издаваемого нами журнала «Умное производство». Идеи «умного делания» имеют в нашей стране древнейшую традицию (кроме вышеперечисленного следует сказать, что в традиционном православии, распространенном в России, кульминацией религиозного воспитания является постижение тайны исихазма – «умного делания»). Я так долго и подробно рассказываю о древнейшей истории потому, что она мало кому известна, но является источником вдохновения и надежды на возрождение.

 

 

Я предлагаю создать союз исторических регионов России и «Межрегиональный исследовательский центр мировой культуры и проблем умного общества 5.0» с отделениями в Новгороде, Твери, Смоленске, Пскове, Воронеже, Ростове-на-Дону, Керчи, Севастополе. Это создаст условия для формирования эффективной стратегии развития ключевых исторических регионов и формирования национальной доктрины «Интеллектуального общества 5.0.»

 

Геннадий Климов

Все новости
Разместить ссылку на: 


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 

Новости

В первом ряду с лучшими мировыми брендами: инвестиционный контракт связал Минпромторг и ЗАО «Хамильтон Стандард – Наука»

Подписание специального инвестиционного контракта (СПИК) между Министерством промышленности и торговли России и ЗАО ЗАО «Хамильтон Стандард – Наука» по созданию и освоению производства теплообменников для систем кондиционирования и терморегулирования самолетов Boeing на базе обособленного структурного подразделения в г. Кимры Тверской области состоялось в Москве 15 марта 2018 года. Целью контракта является создание нового производства, ориентированного на экспорт. Функционирование высокотехнологичного производства в перспективе должно содействовать экономическому и социальному развитию региона.


подробнее

Липецкая область презентовала теплицы пятого поколения перед Президентом РФ

Представители правительства Липецкой области во главе с заместителем руководителя региона Николаем Тагинцевым презентовали сельскохозяйственные возможности региона на «Всероссийском форуме сельхозпроизводителей.


подробнее

В Курской области появилось совместное российско-голландское предприятие «Интеркор»

В начале недели состоялось торжественное открытие нового производства. Мероприятие произошло при участии директора департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Владимира Потапкина, губернатора Курской области Александра Михайлова, директора по маркетингу и стратегическому планированию ПАО «КуйбышевАзот» Дмитрия Рыбкина.


подробнее

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009- Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»