Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Сказка о потерянном времени

Время... Иногда оно тянется долго-долго, а иногда стрелки часов несутся неумолимо вперед, и кажется, что дополнительный час к суткам вполне мог бы выручить меня. Но только где найти такой магазин, который торгует этим «дефицитным продуктом»? Как все успевать, когда в МОИХ сутках все еще 24 часа?


Если вы часто задавались подобными вопросами, то эта статья для вас
Как это ни удивительно, но часов в сутках всем отведено поровну. Просто кто-то распоряжается своим временем более успешно, у кого-то это получается менее успешно, а кто-то счастливый вообще «часов не наблюдает»
Современные бизнес-тренеры предлагают различные тренинги по управлению временем. Работая с человеком, психолог для начала выясняет основные его ошибки в распределении личного времени Давайте попробуем это сделать.
Спросите себя: как часто я
- выполняю ненужную работу?
- выполняю чужие обязанности?
- нерационально трачу время (подумайте, что вы сделали в течение дня)?
- трачу чужое время (даю человеку ненужную работу или заставляю пунктуального человека ждать)?
Кстати, людей, делающих все и всегда вовремя, отличают ответственность, привычка успевать, серьезное отношение к срокам и умение отличать важное дело от ненужного.
Совершенно необходимо четко представлять, для чего вы работаете. Нужно знать свои цели и вербализовать их на бумаге. Согласитесь - есть разница между «неплохо было бы стать миллионером» и «стать миллионером в ближайшие три года». Первое утверждение может так и остаться фантазией, а второе призывает к конкретным действиям.
Ставьте перед собой долгосрочные и краткосрочные цели (и тоже разделите их по приоритетам). Вот как это советует сделать практический психолог Кейт Кинан
Минимум раз в год составляйте свою
Декларацию Жизненных Целей, в которой будет все, чего вы хотите добиться: 1) в жизни вообще; 2) в ближайшие 3 года; 3) в следующие 6 месяцев, как если бы они были последними в вашей жизни. Дополнительно дайте каждой цели свой приоритет, выраженный в числе (от 1 до 10, например).
Имейте в виду: в вашей ДЖЦ могут быть конфликты целей. Например: «Уделять больше времени семье» и «Открыть собственное дело». Если обе эти цели для вас одинаково важны, то придется уделять им совершенно одинаковое время (хотя бы по очереди)
Первый закон П.С. Паркинсона гласит:
Работа заполняет время, которое на нее отведено.
Конечно, при условии, что вы поставите реальные сроки. Скажем так, нужно ставить перед собой цель выполнить работу за минимально возможный срок. А если наметить в своем плане выполнение какого-либо ерундового дела «в течение недели», то оно и будет тяготить вас всю неделю. А вот если запланировать, на-пример на вторник, с 15.00 до 16.00, то вы постараетесь выполнить его именно в это время. Плюс в том, что вам не нужно думать об этом в понедельник или среду, а только во вторник с 15.00 до 16.00.
Как видите, необходимость планирования своих дел не ставится мною под сомнение. Если хотите все успевать, это нужно делать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Кроме того, в плане должно быть разделение дел по приоритетам.
20% дел приносят 80% пользы.
То есть из 10 дел, намеченных на день, лишь 2 принесут вам 80% успеха. Важно определить их для себя и только потом действовать. Очень важно напоминать себе об этом как можно чаще, иначе есть вероятность погрязнуть в ненужных делах.
Оказывается, человек тратит массу времени впустую и не замечает этого. Посчитайте, сколько времени вы тратите в пути, в ожидании своей очереди, например на заправку, во время «перекуров» и телефонных разговоров, которые могут быть о-о-очень длинными. А ведь вам так не хватает этого «лишнего часика» Поняли, к чему я?
Время в пути и очереди можно использовать с пользой для дела, курить реже (и для здоровья меньше вреда), на
телефоне поставить лимит разговора, на 3 минуты, например. Встречи назначайте предметные, а не «я забегу на минутку» А еще можно иногда приходить на работу на полчаса раньше и использовать некоторые перерывы (но потом, под конец дня, обязательно взять свое время обратно).
В отношении трудных, неподъемных, на первый взгляд дел хорошо применять метод «швейцарского сыра». Вот перед вами «Эверест», и вы не знаете даже с какой стороны к нему подобраться. Да и времени сейчас столько нет, чтобы заниматься этим вопросом… Но зато есть 15 свободных минут. Представьте, что ваш «Эверест» - это кусок сыра, и проделайте в нем несколько дырок. 15 минут для этого вполне достаточно. О чем это я?
Когда вы не знаете, что делать, вы можете как минимум: 1) получить информацию о том, как это делать; 2) составить список дел, которые нужно выполнить для достижения «Эвереста»; 3) поручить кому-нибудь небольшую часть работы. (И может статься так, что «выковыривание дырок в сыре» вас увлечет.); 4) тогда попробуйте выполнить какое-нибудь небольшое задание (чем легче, тем лучше), связанное с «главным» делом. Если постигла неудача - ковыряйте дырку в другом месте. И рано или поздно вы увидите, что «Эверест» не такой уж и высокий
Как можно чаще в течение дня спрашивайте себя:
Как можно сейчас потратить время с наибольшей пользой?
Только не позволяйте себе лукавить и отвечать «не знаю». Однако если твердо знаете, что ответ «отдохнуть», значит, действительно нужно отдыхать. Измотанный человек уже вряд ли сможет сделать что-то полезное. Поэтому не забывайте вносить в свой план время на обеденные перерывы (без дополнительных дел), запланированные отдыхи, время на хобби, семью и т.п. Работа не должна поглощать человека. Ведь все-таки вы работаете, чтобы жить Таймменеджмент как раз и ставит своей целью создание оптимального соотношения отдых - работа. Но отдых скорее вам принесет радость, когда работа выполнена.
И еще одно важное правило для желающих все успевать:
Умейте говорить «нет» людям, которые тратят ваше время.
Когда говорите «нет», отделяйте людей от проблемы (вы отказываете не человеку, а отказываетесь от конкретного дела в конкретное время). Предлагайте альтернативы. Обещания давайте обоснованные, которые сможете выполнить. И помните: можно угождать определенным людям всегда или всем людям некоторое время, но никак не получится угождать всем людям всегда!
Попробуйте завтра последовать хотя бы некоторым советам («выковырять пару дырок в сыре») и вы заметите, что сутки становятся «длиннее», если ценить каждую минуту!

Версия для печати
Авторы: Наталья ПУШКИНА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»