Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Святая вода из Зубцова

Крещенские купания стали одним из главных зимних развлечений. В Тверской области есть немало святых источников, в которые круглый год стремятся окунуться люди – и верующие, и даже неверующие. Это знаменитый Оковецкий ключ, источник в селе Красное под Старицей, источник Савватия Оршинского под Тверью… И, конечно, река Волга – главная река России, которая берет у нас свое начало.


Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще к временам апостолов. Древнее название праздника - «Епи-фания» - «явление», или «Теофания» - «Богоявление», также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог явил в этот день миру Свет Неприступный. Крещение празднуется Православной церковью 19 января. В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие: накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления - в реках и озерах, где прорубается «иордань», прорубь, символизирующая реку Иордан. Многие считают своим долгом искупаться в этой проруби: этот молодецкий обычай пришелся по душе россиянам начала XXI века.
С большим размахом отмечали светлый праздник в Зубцовском районе Вода из источника в куркино исцеляла раненых в страшных боях под ржевом. сегодня за ней едут те, кто отчаялся родить детей Тверской области. Основные мероприятия проходили в десяти километрах от Зубцова, в деревне Куркино.
Дело в том, что именно здесь расположен чудодейственный источник, к которому постоянно приезжают люди не только из Твери, но и из соседних Московской и Смоленской областей.
По одной из легенд, эта целебная вода просто незаменима, если женщина не может забеременеть. Местные жители рассказывают, что сюда приезжали семьи, которым даже современнейшая медицина не в силах была помочь. И тогда вода Куркинского источника творила настоящее чудо - давала женщинам радость материнства.
Творила целебная вода чудеса и в годы Великой Отечественной войны. Здесь, в Зубцовском районе, проходили сильнейшие бои, раненых не успевали увозить в госпитали, помогали прямо на месте, чем могли. Деревенские бабушки вспоминают, что отмоченные в роднике бинты едва ли не на глазах затягивали серьезнейшие раны.
И сегодня сотни людей не только в Крещение, но и круглый год приезжают сюда за водой, за здоровьем. Говорят, попьешь такой водицы год - никакая болезнь не пристанет.
В ближайших планах администрации Зубцовского района - развитие этого места как зоны паломничества и туризма. Сегодня здесь уже оборудованы купальня, кабинки для переодевания, навес для чаепития. Дальше, и это главное, - строительство церкви.

Версия для печати
Авторы: Марина ГАВРИШЕНКО


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»