Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Общество против коррупции

По данным последних опросов треть россиян вынуждены давать взятки за то, что им положено по закону. Но, как считают эксперты, давать взятки в том или ином виде приходится практически всем взрослым жителям нашей страны. Не является исключением из этого правила и Тверская область - достаточно вспомнить только последние громкие судебные разбирательства, в которых фигурировали взяточники - депутаты и чиновники.

На сегодняшний день проблемой борьбы с коррупцией не занимается только ленивый.

Особенно преуспели в ней сами чиновники. К примеру, в областной администрации создаются специальные межведомственные комиссии, а в качестве одного из инструментов, способных победить это нехорошее явление, предлагается внедрить системную программу этического образования государственных гражданских служащих. Конечно, объяснять чиновникам, что брать «на лапу» неэтично, необходимо. Но этика этикой, а знание некоторых статей Уголовного кодекса, таких как взятка, превышение должностных полномочий, нецелевое использование бюджетных средств, нашим эффективным управленцам тоже не помешает.

Озаботились проблемой борьбы с коррупцией и политические партии. Недавно лидер одной из них предложил установить в Твери специальные почтовые ящики для письменных сигналов граждан, которые столкнулись с проявлениями коррупции. Правда, эта идея успехом не увенчалась.

И вот на днях в Твери при общественной приемной Тверского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» открылся Антикоррупционный антикризисный центр. Инициаторами его создания выступили граждане Твери, которые вот уже не один год борются с необоснованным повышением тарифов на услуги ЖКХ, и среди них - Антон Стамплевский, Вячеслав Башилов, Григорий Берсон, Маргарита Ханская и многие другие.

Основные цели деятельности центра его организаторы определили весьма амбициозно: это противодействие коррупции на территории Верхневолжья и преодоление социально-экономического кризиса в Тверской области.

Достигаться они будут путем проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Твери и Тверской области, а также разработка нормативной базы по противодействию коррупции в г. Твери. Планируется организовать регулярный прием граждан, которые смогут получить здесь бесплатные юридические консультации и помощь в составлении писем-жалоб «наверх». Как показывает практика, наиболее востребованными у жителей Твери, столкнувшихся с проявлением коррупции, являются адреса Генерального прокурора и Президента РФ.

Особый интерес вызвал такой вид деятельности будущего центра, как «составление и опубликование перечней коррупциогенных должностей государственной или муниципальной службы, а также списков тверских коррупционеров». Потому что сразу возникает естественный вопрос: как этот список будет формироваться?

Не остались забытыми проблемы малого и среднего бизнеса, представители которого чаще всего оказываются в роли той самой «дойной коровы», которая и подпитывает непомерные аппетиты тверских чиновников. Для этой категории граждан открывается еще один Антикоррупционный антикризисный центр на базе Тверского городского фонда поддержки малого предпринимательства. Там их не только выслушают, но и помогут решить возникающие с чиновниками проблемы, а также поспособствуют развитию инфраструктуры для поддержки бизнеса.

Планируется продолжить работу по приведению нормативов потребления ЖКУ в соответствие с действующим законодательством и ограничить рост тарифов в сфере ЖКХ. А также обеспечить права граждан на своевременный и качественный ремонт их жилья.

«Жилищно-коммунальная» составляющая работы центра предполагает развитие системы органов территориального общественного самоуправления (ТОС) и товариществ собственников жилья (ТСЖ). В частности, наделение их дополнительными полномочиями по решению вопросов местного значения, а также материально-техническая и организационная поддержка их ассоциаций.

Словом, программа заявлена обширная, и если хотя бы половина ее пунктов будет выполнена, а не останется благими пожеланиями на бумаге, то можно надеяться, что в борьбу за свои гражданские права смогут включиться многие жители областного центра.

Версия для печати
Авторы: Светлана АВДЕЕВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»