Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Оторвавшиеся от коллектива. Неравенство зарплат на Западе

На крупнейшие мировые компании сегодня работают сотни тысяч сотрудников. Лишь малая часть из них находится на вершине корпоративной иерархии и в максимальной мере пользуется благами мотивации в виде высокой заработной платы и не менее щедрых премий, бонусов и опционов. Но эти немногие великолепно овладели специфическим искусством наращивать собственные вознаграждения, и корпоративное неравенство – разница в доходах между руководителями компаний и «средними» сотрудниками – в мире достигло весьма впечатляющих масштабов.

Эммануэль Саез из Калифорнийского университета в Беркли обнаружил, что с 1970 г. по 2005 г. разрыв в доходах между генеральными директорами и средними американцами вырос более чем в 10 раз – с 30-кратного до 309-кратного. Пиковый уровень – 342-кратная разница – был достигнут в 2000 г. В Германии, по расчетам Иоахима Швальбаха из Берлинского университета им. Гумбольдта, с 1987 г. по 2008 гг. внутрикорпоративное неравенство в доходах увеличилось в 3,5 раза – с 14-кратного до 49-кратного. А консалтинговая компания Manifest пришла к выводу, что в Великобритании за последние десять лет разрыв между генеральными директорами и работниками вырос в 2,7 раза: если в 1990-х годах разница в оплате труда у них была 47-кратной, то сейчас стала 128-кратной.

Согласно рэнкингу Wall Street Journal и Hay Group, по итогам минувшего года самым дорогим менеджером в США стал Санджай Джа из Motorola с совокупной годовой компенсацией в $104 млн., из которой текущая зарплата составляет только $484,6 тыс. Это исследование также установило, что самые высокооплачиваемые генеральные директора работают в здравоохранении, технологическом и потребительском секторах экономики.

В Германии, как подсчитал журнал Manager, наиболее высокооплачиваемым руководителем является Петер Лёшер из Siemens. В 2008 г. он получал зарплату в 8,5 млн евро ($12,5 млн), а общий размер вознаграждения превысил 32,4 млн евро ($47,5 млн). При этом эффективность его деятельности была признана наименьшей среди всех компаний из базы индекса DAX-30. Самой справедливой компанией в части оплаты труда, по оценке Швальбаха, в 2008 г. являлся Deutsche Bank, где разрыв в размере зарплат руководителей и персонала был 8-кратным, а самой несправедливой – Volkswagen (213-кратная разница в доходах топ-менеджеров и «рядовых» сотрудников).

В Великобритании, по расчетам Guardian, в 2007 г. самой справедливой корпорацией была The Alliance Trust, где зарплата самого дорогого менеджера лишь всемеро больше, чем у рядовых сотрудников. Наиболее высокооплачиваемым директором стал Мартин Соррелл из WPP, заработавший в 2007 г. 23,4 млн фунтов стерлингов ($46,8 млн).

По итогам 2008 г. наибольший разрыв в доходах между топ-менеджерами и простыми гражданами в мире был зафиксирован в США. По данным American Federation of Labor – Congress of Industrial Organizations, генеральные директора компаний из списка S&P 500 в минувшем году в среднем заработали $10,4 млн. За Америкой, как свидетельствуют данные Hewitt New Bridge Street, следуют Швейцария, Италия и Великобритания. На другом полюсе – Ирландия, Швеция и Германия, однако и здесь разница в зарплатах выросла весьма существенно.

Версия для печати


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»