Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

Петр Морсин: «Крупный банк может развиваться, а не только выживать»

Главный управляющий директор группы Бинбанка – о финансовой свободе и комфортной стабильности

 

Эксперты уже не берутся прогнозировать, когда экономика достигнет «дна» и начнется подъем, на каком уровне будут курс доллара и цена на нефть. Как в этих условиях развиваются банки, каким из них можно доверять? Куда вкладывать средства и доступны ли сегодня кредиты? Как выбрать банковскую карту, чтобы получить максимальный комфорт и дополнительные выгоды? Эти и другие вопросы мы обсудили с главным управляющим директором группы Бинбанка Петром Морсиным

 

«У ЛЮДЕЙ ПРЕОБЛАДАЕТ СБЕРЕГАТЕЛЬНОЕ НАСТРОЕНИЕ»

– Петр, если сегодня выбирать банк по надежности, то в первую очередь нужно смотреть на его размер – то есть на позиции в рейтингах?

– Нужно рассматривать комплекс факторов, размер банка – один из них. У крупного банка сегодня есть возможность развиваться, а не только выживать. Вкладывать в технологии, совершенствовать сервис для клиентов. Также я бы обращал внимание на прозрачность и информационную открытость: порой достаточно почитать последние новости на сайте банка, чтобы у вас сложилось о нем представление. Безусловно, важно понимать, кто является акционерами банка, каким еще бизнесом они владеют, есть ли у них долгосрочные планы по развитию кредитной организации.

– Какое настроение в целом вы наблюдаете у ваших клиентов? Люди преимущественно предпочитают сберегать деньги? Стало ли оживать кредитование?

– Спрос на кредиты есть, однако он намного более сдержанный, чем во время потребительского бума несколько лет назад. Пожалуй, наиболее динамично развивается ипотечный рынок, в том числе за счет текущего уровня цен на жилье и ипотечных программ с государственной поддержкой. В целом же у людей преобладает сберегательное настроение. Люди предпочитают не покупать третий телевизор или холодильник, а разместить депозит в банке, выбрав при этом надежного партнера, оптимального по соотношению надежности и доходности.

– А существуют ли сегодня какие-либо альтернативы традиционным вкладам? Возможно, более выгодные?

– Да, однако нужно осознавать, что классический депозит в крупном банке – это гарантия того, что вы точно получите не только размещенную сумму, но и все начисленные проценты. Среди альтернатив я бы выделил инвестиционное и накопительное страхование жизни. В данном случае клиент имеет возможность получить более высокий доход от инвестиций, при этом программа включает в себя дополнительные возможности, прежде всего – страховые. Подобные продукты разработаны страховыми компаниями, но оформить их можно в том числе в банковских офисах. К примеру, Бинбанк сотрудничает с крупнейшими и наиболее надежными страховщиками. За последний год мы видим существенный рост спроса на инвестиционное и накопительное страхование жизни.

 

«ВАЖНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ – ЗАРПЛАТНАЯ СВОБОДА»

– Что происходит на рынке банковских карт? Чем карта одного банка может быть лучше и выгоднее карты другого?

– За два последних года отношение людей к картам существенно изменилось в лучшую сторону: все больше граждан начинают использовать карту именно как платежный инструмент, а не просто для снятия наличных. Развитию карточного направления способствовали и законодательные изменения: торговые точки стали повсеместно принимать карты к оплате, а у людей в рамках закона появилась возможность получать зарплату на карту того банка, который устраивает именно сотрудника, а не его работодателя. По сути, речь идет об индивидуальных зарплатных проектах – то есть «зарплатной свободе». Достаточно уведомить бухгалтерию по месту работы о вашем желании получать зарплату на карту конкретного банка, который вы выбрали, и сообщить реквизиты.

– А какой смысл в принципе менять банк для зачисления зарплаты?

– Дело в том, что сегодня можно выбрать банк, который позволяет получать максимальный набор услуг по карте. Скажем, по нашим картам происходит начисление бонусов (cash back) за любую операцию. А при выборе категории (например, авто или развлечения), по которой вы чаще всего совершаете платежи, вам будут выплачиваться повышенные бонусы. Каждый бонус приравнивается к одному рублю, соответственно, к концу месяца клиент получает ощутимую выгоду – в реальных деньгах. Также карта может предполагать начисление процентов на остаток и бесплатное снятие наличных абсолютно во всех банкоматах любого банка. Еще важный момент – функциональность интернет-банка и мобильного банка, с помощью которых вы можете совершать дистанционно все необходимые «бытовые» платежи.

– А если все-таки не переводить зарплату в другой банк, а просто оформить у него дополнительную карту, насколько сегодня удобно зачислять на нее деньги?

– Предположим, вы получаете зарплату на карту некого банка. При этом оформляете дополнительную карту в Бинбанке. В таком случае вы можете элементарно – с помощью нашего сайта – перевести деньги в режиме онлайн. Причем при переводе средств с карт других банков на карту Бинбанка никакая комиссия не взимается.

– Поскольку граждане все чаще используют карту для оплаты, банкам уже не нужно ставить везде многочисленные банкоматы?

– Банкоматы, безусловно, необходимы – это неотъемлемая часть карточной инфраструктуры. Другое дело, что в целом по стране банкоматов уже достаточно. И теперь банки при развитии банкоматной сети уже ориентируются не столько на установку собственных новых банкоматов, сколько договариваются о партнерстве с другими банками. Таким образом, клиенты получают возможность снимать наличные по «домашним» тарифам в широкой объединенной сети устройств самообслуживания.

– На карты частного банка можно получать не только зарплату, но и пенсию. Насколько активен ваш банк в работе с пенсионерами?

– Через Бинбанк на данный момент пенсии получают более 80 тыс. человек (и более 180 тыс. пенсионеров хранят у нас свои сбережения). При оплате пенсионной картой на нее также начисляются бонусы. А на остаток средств – проценты. То есть деньги на карте в любом случае работают, приносят дополнительные выгоды, а не лежат «без дела».

– А детям банки карты еще не начали выпускать?

– Финансовое образование детей – это важное направление для группы Бинбанка. Мы не просто начали выпускать для них карты, а разработали целую систему обучения финансовой грамотности. И любому ребенку с 6 лет мы можем выпустить полноценную банковскую карту международной платежной системы. Карта называется «Юниор». Родители в данном случае с легкостью контролируют расходы ребенка, устанавливают лимиты, а дети – приобщаются к современным банковским продуктам. Кроме того, более 400 школ по России сотрудничают с нами в рамках организации безналичной оплаты питания в школьных столовых.

 

 

Генеральная лицензия Центрального банка РФ на осуществление банковских операций № 2562

 

Версия для печати
Авторы: Беседовала Ирина СМИРНОВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009- Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»