Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Новые горизонты с новыми возможностями

Активная поддержка малого бизнеса банковским сектором

 

2015 год можно было бы объявить Годом российского бизнеса. Общий тренд на импортозамещение, высокий курс иностранных валют побуждают отечественного предпринимателя к развитию собственного бизнеса. Разумеется, предпринимателям, особенно в части старт-ап проектов требуется серьезная поддержка: в стимуляции нуждаются соответствующие институты и инфраструктура, не хватает благоприятного информационного фона. Решения этих вопросов обсуждались в День российского предпринимателя на самых разных уровнях, в Москве и регионах

 

УДВОИТЬ ДОЛЮ МАЛОГО БИЗНЕСА К 2020 ГОДУ

 

В апреле ситуация с малым бизнесом в России стала темой специального заседания Госсовета под председательством президента РФ Владимира Путина.

– В последние годы в стране улучшили деловой климат, но малый и средний бизнес развивается по-прежнему медленно, – сказал глава государства. – Он представлен прежде всего индивидуальными предпринимателями и микропредприятиями, его вклад в ВВП страны не превышает 21 процента. Путин напомнил, что в развитых странах вклад малого и среднего бизнеса в ВВП – больше 50 процентов.

Президентом поставлена задача удвоить долю малого и среднего бизнеса в российской экономике к 2020 году. Насколько реальна такая постановка вопроса?

В День российского предпринимателя, который отмечается в России 26 мая, пути к реализации амбициозной цели искали на Всероссийской конференции «Малый и средний бизнес: стратегия прорыва», в которой участвовали предприниматели, представители законодательной и исполнительной власти, бизнес-объединений и ассоциаций, инфраструктуры поддержки, банков, институтов развития. Организаторами конференции выступили Министерство экономического развития РФ, Торгово-промышленная палата РФ, ЦВК «Экспоцентр», при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Одним из генеральных партнеров конференции стал Сбербанк России.

 

ПОДДЕРЖКА НА ВСЕХ УРОВНЯХ

 

«Зеленый свет» малому бизнесу обеспечивает государственная поддержка: первые программы развития этого сектора экономики уже находятся на стадии реализации.

Как поясняет Андрей Шаров, вице-президент, начальник Управления развития малого бизнеса ОАО «Сбербанк России»: «Одним из решений Госсовета было обеспечение доступности кредитов малому бизнесу. Хочу сказать, что Сбербанк в последние месяцы снижал процентные ставки по кредитованию малого бизнеса, и сейчас у нас одни из лучших ставок на рынке. Второе очень важное направление поддержки малого и среднего бизнеса – снижение процентных ставок при наличии гарантии Агентства кредитных гарантий (АКГ). Все, что нужно для снижения процентной ставки, хороший проект, с которым предприниматель приходит в офис Сбербанка, чтобы получить гарантию АКГ».

По словам председателя правления Агентства кредитных гарантий Галины Изотовой, благодаря деятельности АКГ предпринимателям стали доступны кредитные ресурсы на сумму более 20 млрд рублей. Андрей Шаров подчеркнул, что Сбербанк, будучи заинтересованным в развитии малого и среднего предпринимательства в России, ежегодно бесплатно обучает около 100 тысяч предпринимателей грамотному ведению собственного дела в рамках проекта «Школа бизнеса».

 

СБЕРБАНК И ТВЕРСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ: ПОЗИТИВНЫЙ ОПЫТ

 Руководство ТПП РФ, Агентства кредитных гарантий и Сбербанка рассказывает о поддержке малого бизнеса

В Тверском отделении Сбербанка отмечают, что грамотная работа с сектором малого бизнеса позволила оказать клиентам максимально эффективную экономическую поддержку в сложившейся ситуации. С июня 2015 г. в Тверском отделении банка можно воспользоваться кредитованием под пониженные процентные ставки – до 2 п. п. от ставок, действовавших в начале мая. С 1 января 2015 г. осуществляется кредитование под поручительство Агентства кредитных гарантий, что позволяет клиентам увеличить сумму кредита до 50%. А с 10 июля 2015 года будет дан старт продажам нового продукта «Бизнес-контракт» – кредитования под действующие контракты или рефинансирования понесенных затрат на исполнение контракта. Максимальная сумма кредита составит 200 млн рублей. Этот комплекс мер позволит поддержать развитие малого и среднего бизнеса в регионе. Сергей Ющенко, управляющий Тверским отделением Сбербанка, отметил, что предпринятые шаги позволят к 1 июля выйти на сумму кредитного портфеля по корпоративным заемщикам не ниже, чем на 1 января.

Предельную нацеленность на индивидуальную работу с клиентами подчеркивают не только возросшие финансовые показатели банка, но и отношение, продемонстрированное на прошедшем в мае Дне российского предпринимателя. В этот день заместитель управляющего Тверским отделением Сбербанка Станислав Зольников лично консультировал клиентов по продуктовой линейке для бизнеса, а Сергей Ющенко презентовал клиентам новые дистанционные услуги банка. Пользуясь банковскими продуктами линейки Digital, клиенты Сбербанка могут позволить себе более эффективно распределить временные ресурсы, тратя их на развитие своего бизнеса. Станислав Зольников отметил, что более трети продуктов банка из линейки для бизнеса не требуют от клиента личного присутствия в офисе Сбербанка. Новые возможности уже нашли положительный отклик у клиентов: более 90% депозитов открывается клиентами – юридическими лицами дистанционно при помощи сервиса «Сбербанк Бизнес Онлайн», более 50% счетов резервируются представителями малого бизнеса дистанционно, а с недавних пор Сбербанк предлагает проводить еще и удаленную регистрацию предпринимателя.

Сервис e-invoicing позволит упростить сложные процедуры бумажного документо-оборота. С помощью e-invoicing предприниматели могут обмениваться со своими бизнес-партнерами и с контролирующими органами (ФНС, ПФР, Росстат, ФСС) всеми необходимыми документами в электронном виде, без использования бумажных носителей, а с услугой «Самоинкассация» деньги на счет можно вносить там, где удобно самому клиенту. «Тверским отделением Сбербанка России заключено более 200 договоров по самоинкассации, хотя услуга была запущена банком 15 мая 2015 года, – отмечает Станислав Зольников. – Таким образом, мы видим отличные перспективы для развития этого направления, а главное, помогаем нашим клиентам оптимизировать свою работу с банком».

Руководство Тверского отделения Сбербанка консультирует предпринимателей в День российского предпринимателя

Также в рамках Дня предпринимателя тверской ЦРБ транслировал запуск всероссийского конкурса «Сделаем вместе лучший дизайн бизнес-карты». Интересно, что принять участие в проекте могут все желающие, для этого нужно только разместить свой дизайн-макет на странице конкурса www.sberbank-konkurs.ru. Победители, набравшие наибольшее количество голосов, будут награждены ценными призами.

Сейчас, вопреки расхожему мнению, хорошее время для того, чтобы начинать новое дело. Будем надеяться, что заявленный государством курс на поддержу предпринимательства позволит многим россиянам выйти из нынешних экономических проблем с пользой для себя и окружающих. И доля доходов от малого и среднего бизнеса в экономике страны постепенно станет боле значительной.

Версия для печати


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»