Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Третья идеология

 

В Псковской области по поводу празднования 1150-летнего юбилея русской государственности состоялось первое заседание Изборского клуба. По приглашению редактора газеты «Завтра» Александра Проханова в древнем Изборске собрались российские политологи «нелиберальных» имперских, народнических, православных взглядов. Скорее всего, это один из проектов Кремля, который пытается сформулировать идеологию, отличную от либеральной, которая привела, как считают некоторые, к протестным выступлениям на Болотной в Москве весной и летом 2012 года. Наблюдатели Изборский клуб стали называть некой альтернативой Валдайскому клубу политологов

Не раз звучало на заседании Изборского клуба (который тоже проходил на Валдае в городе Изборске Псковской области), что международный дискуссионный клуб «Валдай» выполняет функцию матрешек для иностранных партнеров, но не более. При этом имидж России в мире по-прежнему остается отрицательным, что уже является тормозом развития.

За столом Изборского клуба писатель Александр Проханов собрал только тех, кто, по его словам, «…конструируя «философию русской победы», не будет смотреть на Запад и их ценностные установки, тех, кто постарается найти особый путь России».

О перспективах Изборского и Валдайского клубов, возможности исправить «имидж России» мы говорим с автором книг по древней истории евразийских цивилизаций и соавтора книги, посвященной устойчивому развитию регионов «Пособие для будущего президента», редактором промышленного журнала «Умное производство» Геннадием Климовым.

Геннадий Климов– Почему сейчас и почему на Валдае?

– Сколько-нибудь значительные события в истории происходят не случайно, в неслучайное время и в неслучайных местах. Изборский и Валдайский клубы возникли географически рядом, в Псковской и Новгородской областях, не просто так.

В этом году исполняется 1150 лет с того года, в который, согласно летописи, Рюрик с братьями пришел княжить к восточным славянам из-за моря, после чего и образовалось государство Русь.

21 сентября, день Рождества Богородицы, – один из самых судьбоносных дней для этногенеза (процесса зарождения, становления, развития и гибели этносов, народов, культур) нашего российского суперэтноса. 862 год – призвание новгородцами на княжение братьев варягов Рюрика, Синеуса и Трувора (эта дата считалась днем Начала русского государства).

В 1380 году в этот день произошла Куликовская битва. Уже стало общим местом утверждение, что суздальцы, владимирцы, ростовцы, псковитяне пошли сражаться на Куликово поле как представители своих княжеств, но вернулись оттуда русскими.

А в 1812 году в этот день в Москву вошел Наполеон – чтобы бежать оттуда разгромленным.

Крест на Труворовом городище в ИзборскеИз теории Льва Гумилева мы знаем, что срок жизни суперэтносов – примерно 1200 лет. То есть Россия входит в период последних пятидесяти лет, когда заканчивается 1200-летний цикл. Она должна перейти в некое другое состояние или погибнуть. Это законы эволюции. Вероятно, этим и обусловлен новый виток дискуссий, возникает как защитная реакция и стремление осмыслить прошлое и найти путь в будущее. И не случайно эти дискуссии ведутся на Валдае. Именно сюда пришли братья Рюрики, и здесь мы сегодня видим все признаки деградации: Псковская, Новгородская, Тверская области в окрестностях Валдая самые бедные и неустроенные в России, хотя находятся рядом со столицами – Москвой и Санкт-Петербургом.

Проблема современной России в отсутствии самоидентификации. Русские – это кто? Это нация? Этнос? Суперэтнос? Первородная цивилизация? Пока не будет согласия по этому вопросу, невозможно примирить красных и белых, коммунистов и эгоистов. Невозможно найти гармонию в отношениях христиан, мусульман и адептов других мировых религий.

Это не абстрактные вопросы. Конкурентоспособность страны, народа, этноса лежит в сфере культуры и идеологии. Мудрые руководители об этом знают. Экономика и обороноспособность вторичны, они имеют тот уровень, какой позволяет доминирующая идеология и дух нации.

Поэтому так важно сегодня России сформулировать конкурентоспособную идеологию. Это вопрос жизни и смерти русского суперэтноса. Но сама идеология всегда является следствием осознания и переосмысления собственной истории. Идеология, собственно, и есть методология понимания прошлого и прогнозирования будущего.

Рюриков камень на Княжьем Городище в Великом НовгородеМне импонируют дискуссии в Изборском и Валдайском клубах. Но я думаю, что они не способны создать новую конкурентоспособную идеологию, что патриоты, что либералы размышляют в пределах заданных много веков назад парадигм и заблуждений. Они напоминают цирковых лошадей, которые ходят по кругу в разные стороны и периодически натыкаются друг на друга. России нужна совершенно иная «третья идеология».

Я думаю, что она, по сути, уже создана. Базируется она на понятии «умного делания» – философии Преображения, перехода на новый фазовый уровень развития. Те, кто сможет понять новую идеологию, образуют новое человечество, новую Россию и продолжат ее путь. Те, кто будет по-прежнему ходить по вековечным кругам либерализма и патриотизма, умрут. Да, как ни печально, но прошлый цикл истории России закончился. Сейчас в России будет происходить примерно то же самое, что происходило 1200 лет назад.

– Мы ждем нового Рюрика?

– В России не знают собственной истории. Сюжет из «Повести временных лет» о приходе Рюрика в Новгород, Синеуса на Белоозерье и Трувора в Изборск трактуется недостаточно глубоко. Идет речь о землях, которые простираются от Белого до Балтийского моря, по существу, совпадая с Валдайской возвышенностью. Здесь в то время происходил сложный мировоззренческий сдвиг, связанный с миграцией сюда с юга славян, которые стали смешиваться с финно-угорскими народами, обитавшими здесь с первобытных времен. Древние верования в единого бога Одина стали меняться на культ сына бога Тора. С острова Рюген, тогдашней религиозной столицы Прибалтийского региона, прибыли варяги Рюрики, по существу, миссионеры новой религии, веры в сына бога Тора. И сразу у них возник конфликт со сторонниками Вадима (Одина), «староверами».

К 1150-летию российской государственности. Торжества в НовгородеИзборск, судя по названию, являлся древним городом готов, которые, начиная со II века н.э., были в своей массе христианами-арианами. То есть на Руси шел активный поиск новой идеологии, в силу окончания предыдущего цикла этносогенеза. В этом котле и родился русский народ. Хотя это были те же самые люди, которые жили здесь много тысяч лет, но существовали здесь под другими именами и исповедовали другие религии. История – это непрерывная череда смен религиозных доктрин, идеологий и общественных укладов.

Примерно в такой же период мы входим сегодня. Время религиозного поиска продолжалось на Руси около 150 лет. В 1015 году, когда, согласно официальной версии, умер креститель Руси князь Владимир (неофициальная версия гласит, что он продолжил жить как монах-отшельник под именем Ефрем Новоторжский, от слов «Новый ТОР»), началась современная история России. Современная форма существования России неотрывно связано с православием.

 Вероятно, и сегодня нам предстоит еще пережить несколько десятилетий духовного поиска. И связано это будет с «узнаванием собственной истории».

– Мы такие древние?

– В декабре 2006 года я опубликовал статью о том, что европейская цивилизация произошла из местечка Костенки, что на территории современной Воронежской области. Сейчас это уже общепризнанный факт. Профессор Джон Хоффекер из университета штата Колорадо ровно через месяц, 11 января 2007 года, в американском журнале «Сайнс» тоже опубликовал статью о том, что артефакты, найденные на участке археологических раскопок в палеолитическом поселении Костенки (ныне село в Воронежской области), дают основание предположить, что современный человек обитал в этой местности уже 45 тысяч лет назад. Ранее чем где-либо еще на территории Европы. И отсюда началось заселение континента.

К 1150-летию российской государственности. Торжества в НовгородеЗанимаясь сравнительным анализом различных эпосов, я к этой мысли пришел другим путем. На планете сохранилось несколько самых древних книг с описанием первородных времен. Это Ветхий Завет, иранская Авеста, Веды из Индии, скандинавские саги и русские сказы. Сравнивая их, я пришел к выводу, что описываемые в них события происходили в одном месте. Это водораздел рек Ока, Дон и Волга, Днепр, Западная Двина, Северная Двина. Потом была построена модель изменения климата в этом районе, восстановлена динамика движения ледников, после этого все стало ясно. Все европейские народы происходят с территории Восточной Европы.

Весной 2008 года были опубликованы исследования женской хромосомы, которые провела израильская лаборатория IBM, из них следует, что 70 тысяч лет назад на Земле было всего 2000 особей нашего типа. При этом недавно получены новые данные о стоянке Сунгирь во Владимирской области, возраст которой продлен тоже до 70 тысяч лет. Это меняет всю картину мировой истории. В том числе приходится отказаться и от моего предположения о расовой истории. Человек возник в Восточной Европе у Валдайского ледника. Здесь он существовал много десятков тысяч лет изолированно от остального мира, который заселял другой тип человека – неандерталец.

В ближайшие годы будет в корне пересмотрена вся мировоззренческая модель истории человечества. Все последующие цивилизации, в том числе и Шумер, и Египет, Китай, Индия, Америка и Япония, были образованы переселенцами из первобытной Руси. Их культура и боги – это приспособленные к местным условиям культура и боги народа, жившего на севере Восточной Европы. Это объективность, которую нельзя замолчать.

Сегодня изменился вектор развития науки. Раньше она развивалась в сторону все большей специализации. А сегодня все прорывные открытия происходят на стыке наук. Это очень глобальный процесс, связанный с изменением качества времени, в котором мы живем. В этом случае опыт физики дает возможность абстрагироваться от мелочей и рассматривать общие закономерности. Законы социальной и любой другой системы идентичны. Поэтому сегодня в исторической науке все будут определять именно физики.

Я уже неоднократно доказывал, что мифология Древнего Египта была заимствована в древнейшей Руси. Здесь в древности располагалась цивилизация, которую мы называем Арата. Она соответствует археологическим памятникам Триполья (по имени села на Украине, где впервые были найдены остатки древних городов). Переселенцы из этих мест примерно за 3 тысячи лет до н.э. образовали Древний Шумер, Египет и древние цивилизации Индии.

Эту тему больше нельзя замалчивать и загонять ее на периферию науки и отдавать на откуп маргинальным самодеятельным философам. Здесь не должно быть глупого столичного снобизма. Из России вышли все народы мира – и ее история принадлежит не только русским, но и всем остальным. Это должен быть главным лейтмотивом новой идеологии России. Россия – колыбель всего человечества, это новая идеология и новый бренд России, который позволит нам самим себя самоидентифицировать как пранарод, от которого в разное время отделились все другие народы. И это может быть и основой нового интернационализма и международного имиджа России. Согласитесь, что в такой постановке есть возможности для формирования нового имиджа и новой роли в мире.

– И что же дальше?

– Человечество стоит на гране смены мировоззрения и глобальной идеологии. Предстоит смена геополитических моделей, используемых различными центрами силы. Какова будет эта идеология? Это зависит и от ученых, и от священников, и от журналистов.

– Новые открытия в истории сплотят человечество или приведут к новым ужасным войнам?

– Мы, все люди, можем осознать, что происходим из одной древней деревни, все мы родственники и должны сообща обустраивать планету Земля, двигаться к новым мирам. Либо можем уничтожить себя и исчезнуть, как исчезло предыдущее человечество неандертальцев. Я надеюсь, что новые знания пойдут на пользу новому человечеству.

Собственно, в этом и есть смысл «третьего пути». Идеология либерализма одинаково ошибочна и одинаково истинна, как и идеология патриотического клуба. Истина в гармонии. Это и есть «третья идеология».

 

ЛИЦОМ К ЗАПАДУ

  

Международный дискуссионный клуб «Валдай» – это периодическое собрание известных экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России. Клуб был создан в сентябре 2004 года по инициативе агентства «РИА Новости», Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), газеты «The Moscow Times», журналов «Россия в глобальной политике» и «Russia Profile». Возможно, самой важной задачей деятельности клуба следует считать улучшение имиджа России за рубежом. Первое заседание клуба состоялось в сентябре 2004 года на макушке Валдая, которая располагается между Великим Новгородом и Тверью, рядом с одноименным озером Валдай. Здесь же располагается резиденция президента России, чем, возможно, и определялось место первого заседания.

Первое заседание клуба проходило в рамках общей темы «Россия на рубеже веков: надежды и реалии». Второе заседание клуба в 2005 году проходило на палубе теплохода «Александр Радищев» по пути из Москвы в Тверь и обратно. Дискуссия была посвящена разнообразию политического и социально-экономического ландшафта страны. В 2006-м заседание проходило под названием «Глобальная энергетика XXI века: роль и место России». На этот раз конференция прошла в Москве и Ханты-Мансийске.

В 2007 году Казань посетили около 100 политологов, общественных деятелей из 12 стран. В 2008 году клуб в Ростове-на-Дону провел конференцию «Мировая геополитическая революция начала XXI века. Роль России». В 2011 году в Калуге прошло VIII заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай»: «Выборы 2011—2012 и будущее России. Сценарии развития на 5-8 лет».

Профессор Эндрю Качинс из Вашингтона в сентябре 2006 года по поводу Валдайского клуба сказал: «…это одно из самых успешных пиаровских мероприятий Кремля. Ладно, согласен, слово «успешное», наверное, стоит воспринимать с оговорками, ведь «позитивный образ» и «Россия» – сегодня понятия почти взаимоисключающие».

 

НОРМАННСКАЯ ТЕОРИЯ

 

Согласно древнерусскому летописному своду XII века «Повести временных лет», в 862 году варяг Рюрик с братьями по приглашению таких племен, как чудь, ильменские словене, кривичи и весь был призван княжить в Новгород. Вот что говорится в летописи:

«…И пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, – на Белоозере, а третий, Трувор, – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же – те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города – тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах – находники, а коренное население в Новгороде – словене, в Полоцке – кривичи, в Ростове – меря, в Белоозере – весь, в Муроме – мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик».

 

Версия для печати
Авторы: Ксения КУЗЬМИНА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»