Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

 

 

 

 

 

В авангарде животноводства

Сегодня, когда целое десятилетие государство фактически пренебрегало животноводством, а поголовье скота сократилось более чем в два раза, можно сказать, что эта отрасль сельского хозяйства начала свое второе рождение. Развитие животноводства стало одним из приоритетных направлений национального проекта «Развитие АПК».

Одним из лидеров отрасли нашего региона является колхоз «Авангард» Лесного района. В прошлом году он был признан лучшим хозяйством Тверской области в сфере мясного животноводства. В этом году окончательные итоги подводить пока рано, однако, оценивая предварительные результаты, можно сказать, что хозяйство по-прежнему находится в рядах передовиков.


- Сегодня у нас на откорме находится около двух тысяч голов крупного рогатого скота, - рассказывает председатель колхоза «Авангард» Александр Иванов. - В этом году поголовье скота в колхозе увеличилось на 70 голов. Мы закупаем молодняк мясных пород и откармливаем его до нужного веса. Так, в настоящий момент выход мяса относительно живого веса составляет более 50%. Это очень хороший показатель.


Молодняк «Авангард» закупает у соседних хозяйств: в колхозе «Свободный труд» Кувшиновского района, «Верхневолжское». В этом году начали работать с новыми партнерами - ООО «Молоково Биф Кеттл».


Весь колхозный скот содержится на хорошо оборудованных фермах. Каждый год на одной-двух фермах проходит капремонт: перекрывается кровля, меняются полы, привязь, устанавливается новая система поения.


- Наше хозяйство объединяет около десяти ферм, - говорит Александр Анатольевич. - Не так давно открыли новую ферму на 100 голов. Есть в колхозе своя кормовая база: около двух тысяч гектар сельхозугодий. Мы придерживаемся только натуральной системы кормления - никаких биодобавок и химии. В этом году было заготовлено семь тысяч тонн силоса, 1400 тонн прессованного сена, комбикорма. Кроме того, в резерве всегда остается переходящий запас кормов, так что в случае неурожая скотина голодной не останется. МТС сельхозпредприятия включает 30 тракторов, 25 машин, немецкие прессы для сена. В ближайшее время планируем приобрести еще один трактор и машину.


Колхоз «Авангард» - старейшее хозяйство в регионе со своей историей и традициями. В этом году ему исполнится 76 лет. Александр Иванов возглавляет колхоз уже пятый год, а стаж работы его в сельхозпредприятии куда больше. 28 лет трудится он на ниве животноводства. Начинал шофером, потом 10 лет работал главным инженером хозяйства, так что отрасль знает, как говорится, изнутри. За это его ценят и уважают работники колхоза. А коллектив в хозяйстве большой - 120 человек.


- Не хватает молодых специалистов, - делится своими переживаниями председатель колхоза. - Молодежь рвется в город. И хотя в настоящее время в рамках нацпроекта действует программа поддержки молодых специалистов на селе, к нам они почему-то не едут. А без свежих квалифицированных кадров работать все труднее.


Животноводческие хозяйства не остаются вне зоны внимания областной администрации. Два года назад колхоз посетил губернатор Дмитрий Зеленин. На жалобу председателя на низкие закупочные цены на мясо глава региона обещал помочь. Теперь хозяйство получает дотацию - 10 рублей на каждый килограмм живого веса, реализованного на мясокомбинат. По словам Александра Анатольевича, в итоге выходит довольно весомая сумма.


В прошлом году хозяйство было признано лучшим в регионе, колхоз получил премию. Двое механизаторов Юрий Солдатов и Александр Калугин вошли в число передовиков, им от администрации области вручили почетные грамоты и денежные премии.
- Большую помощь нам оказывает департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области, а также Александр Юрьевич Голодный, - отметил председатель колхоза «Авангард».

 

Версия для печати
Авторы: Елена Павлова


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009-2017 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»