Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

All inclusive

Или студентов научат приему гостей

 

Роль гостиниц в развитии территорий огромна. Там, где хорошо туристу, хорошо и местным жителям. Одно гостиничное место дает работу четырем жителям того или иного города. Количество отелей в регионах ежегодно возрастает, но хотельеров по-прежнему не устраивает уровень образования претендентов на рабочие места. За решение кадрового вопроса в Тверской области взялся сам турбизнес

Как гласит концепция Высшей школы гостиничного и ресторанного сервиса в Лозанне – всемирно известного учебного заведения, которое уже более ста лет готовит гостиничных менеджеров, – «в сфере туристическо-гостиничных услуг может работать тот человек, который испытывает потребность в оказании услуги другому человеку и от этого в высшей степени получает удовлетворение».

По инициативе ассоциации туризма Тверской области, гостиничных комплексов «Тверь Парк Отель» и «Барская усадьба» организован конкурс студенческих команд «Дебют – до востребования». Он станет прекрасной практикой: студенты не в учебных, а в «полевых» условиях смогут ощутить на себе все подводные камни выбранной профессии и оценить ее перспективы.

 

 

ДО ПЯТОЙ ЗВЕЗДЫ

 

– Казалось бы, у нас и так много хлопот. Зачем тогда этот конкурс? Отвечаю: нам нужны специалисты. И не просто люди с дипломами, а достойные кадры, – напутствовал в свое время участников конкурса директор «Тверь Парк Отеля» Сергей Мечетный.

Напомним, еще в конце прошлого года, незадолго до рождественских праздников, в Твери был запущен проект «Дебют – до востребования» – конкурс для учебных заведений Тверской области, готовящих кадры для туриндустрии. Участники – студенты профессионального лицея № 48, Тверского технологического колледжа, Тверского колледжа им. А.Н. Коняева, Тверского государственного университета, Тверского государственного технического университета, филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Твери и Конаковского филиала Российской международной академии туризма.

На первом этапе студенты изучают сферу гостиничного бизнеса изнутри, узнают, как организованы система питания, развлекательная программа ресторана «Березовая роща», каким образом осуществляется бронь номеров и происходит встреча гостей. На втором этапе полученные знания закрепляются практически. Это игра, но правила в ней серьезные. Составить меню и разработать развлекательную программу ребята должны по реальным расценкам. Пригласить артистов, посчитать гонорары, продать входные билеты – все это также входит в их обязательства.

 

 

ЧАПЛИН, ГАЙДАЙ И «BONEY M» В ОДНОМ РЕСТОРАНЕ

 

И вот в феврале итоги первого этапа были подведены. Разработки тематических вечеров для ресторана «Березовая роща» команды представили компетентному жюри.

Так, ребята из ИНЖЭКОНа предложили провести вечеринку в стиле «Диско-80 (90)». Составив меню и примерный сценарий развлекательной программы (музыка, ведущий, конкурсы, артисты, танцы и песни), входной билет такой party ребята решили продавать в пределах 1500 рублей. Другую идею предложили конаковцы. «Внимание, мотор» – вечер, посвященный советскому кинематографу. Вспомнить советские фильмы и окунуться в атмосферу веселья и непринужденности, станцевать твист и получить в подарок консервы в стиле СССР, отведать соответствующих духу времени яств, цена удовольствия – 1550 рублей.

Тверской технологический колледж и политехнический университет предложили программу «Ностальжи» – конкурсы, танцы, выступления молодых артистов и обязательно воодушевляющая музыка. Политехнический университет и лицей 48 решили устроить праздник для детей. Еще чуть-чуть, и откроется сезон выпускных. Не исключение и детские сады. Избавиться родителям и воспитателям от придумывания игр и организации праздничных утренников поможет подобный проект «До свидания, детство». Единый пакет (взрослый + ребенок) – 2610.

Тверской колледж им. Коняева тоже пошел по пути кинематографа. Но тема – «Винтажное кино: Чарли Чаплин». Соответствующий дресс-код, музыка и декор, пантомимы и танцы. Проект был признан стильным и получил одобрение и согласие Сергея Мечетного, директора «Тверь Парк Отеля», на воплощение. Хотя в турнирной таблице и занял второе место.

Первых мест удостоились команды ТГТУ-лицей №48 («До свидания, детство») и Конаковский филиал Российской международной академии туризма («Внимание, мотор»). Третье место – ТГТУ и Тверской технологический колледж («Ностальжи»), четвертое – ИНЖЭКОН («Диско»). Если ребята желают своим идеям дать жизнь, об этом они должны заявить Сергею Мечетному, который поможет им в реализации проектов.

Со 2 марта команды начали применять на практике полученные навыки. На протяжении всего месяца по пятницам в «Тверь Парк Отеле» проводятся дни самоуправления. Молодые специалисты пробуют себя в должностях заместителя директора по гостинице, заместителя директора по ресторану, в качестве горничных, менеджеров по продажам и маркетингу, по работе с гостями, администраторов ресторана, официантов.

Одним словом, выиграет самый гостеприимный.

Версия для печати
Авторы: Екатерина НОВАКОВСКАЯ


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»