Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

Время «монстров» уже прошло

В начале ноября состоялось первое заседание Совета Ассоциации промышленников Тверской области. Обсуждались Устав вновь созданной организации (идея была одобрена и поддержана на Втором Всероссийском форуме «Умное Производство-2011), состав участников и кандидатура Председателя

Геннадий Климов, главный редактор журнала «Умное производство», директор НП «Агентство регионального развития»:

– На круглом столе, который состоялся у нас в рамках Второго Всероссийского форума «Умное Производство», руководители наиболее передовых промышленных предприятий высказали желание войти в Совет Ассоциации. Создание ассоциации промышленников – очень нужное дело для развития Тверского региона. Мы должны предложить власти реализовать на территории региона принципы «умной экономики», «умной промышленной политики». Мы в состоянии сформулировать эти принципы.

Владимир Седов, генеральный директор ООО «КЗТО «Радиатор», г. Кимры, Тверская область:

– Я правильно понимаю, мы создаем Ассоциации только для тех, кто реально занимается промышленностью в регионе? Надо четко определиться с целями и задачами нашей организации. Ведь для того, чтобы говорить с властью, защищать интересы промышленников, надо представлять, с кем говорить и от чьего имени. Сегодня в регионе сменилась власть. Однако последние годы в регионе уже сложились некая система стимулирования промышленного развития, определенные элементы промышленной политики. Хотелось бы, чтобы новое правительство региона двигалось дальше, а не демонтировало то хорошее, что было создано их предшественниками. Иначе это будет топтание на месте. А на данный момент это именно так.

Геннадий Климов:

– В отношении сегодняшней власти у меня есть достаточно четкое ощущение, что та команда, которая сегодня окружает нашего нового губернатора, не соответствует сложности стоящих задач. И об этом я говорил напрямую Андрею Шевелеву. Нам же надо быть реалистами и понимать, что если мы сами не сформулируем задачи, проблемы и пути их решения, то за нас этого никто не сделает. К сожалению, сегодняшние чиновники не умеют и не хотят что-либо делать. Губернатор – очень адекватный человек, и он и не скрывает, что не особо разбирается в экономике и промышленности. Его судьба сложилась так, что он был военным и не работал в реальной экономике. Но это не значит, что он не может быть хорошим губернатором. Здесь нужна грамотная команда. Но, может быть, промышленникам самим надо помогать в формировании команды?

Валерий Кочетов, заместитель генерального директора ФГУП «ЦКБ ТМ»,

г. Тверь:

– У меня вопрос, который озвучивался в том числе и в Завидово: а вот крупным предприятиям Тверской области предлагалось войти в Ассоциацию? Тверскому вагоностроительному заводу, Центросвару, Савеловскому машиностроительному заводу?

Геннадий Климов:

– Тверской вагонзавод сегодня, к сожалению, в части «связей с общественностью» является самым отсталым в регионе. Этому есть субъективные причины на этом дочернем предприятии ЗАО «Трансмашхолдинг» (ТМХ). Что касается завода «Центросвар», то на сегодня это зависимое от Вагонзавода предприятие. На Савеловском заводе, насколько мне известно, тоже сейчас крайне непростая экономическая ситуация. Похоже, время «предприятий-монстров» проходит. Они не могут конкурировать с современными динамичными предприятиями. После вступления России в ВТО эти процессы только усугубятся.

Владимир Седов:

– Мне вообще непонятен критерий: большой-маленький завод. Можно сколько угодно надувать грудь и щеки, но все же главным показателем производства является его эффективность. Именно эффективностью руководителя и коллектива (пусть он даже будет и небольшим) надо продвигать промышленность Тверской области, а не прошлыми заслугами. Эти промышленные «монстры», которые вы перечислили с такой численностью рабочих рук и теми технологиями, которые они используют, – это уже номинальные банкроты. Если не будет трансформации в сторону эффективности, то для них сегодняшнее время станет началом конца.

Николай Пашуев, директор ООО «ТАГРО», г. Тверь:

– Абсолютно согласен насчет эффективности предприятий. Наше предприятие недавно работало вместе с «Вольво-траст» над проектом в Зеленограде. Так вот мнение руководителя этой известной корпорации, что время «монстров» вообще прошло. Само «Вольво» – это конгломерация узкоспециализированных предприятий и производств. Недавно в Твери был создан Совет руководителей предприятий, который я возглавляю. Он объединяет в сумме 20 тысяч человек. Но это разные и самостоятельные предприятия.

Геннадий Климов:

– Но, отходя от системы «предприятий-монстров», более мелкие производства могут эффективно работать лишь в условиях кооперации и субконтрактации. Наша ассоциация должна поставить перед собой и такую задачу: создание единого информационного поля (сайта) для потенциальных кооператоров и аутсорсинга. Это важная часть региональной «умной» промышленной политики. Должны быть определены внутренние стандарты качества, должно быть определенное доверие между руководителями предприятий. А на сегодня два директора, скажем, «Центросвара» и «Стеклопластика», которые отделяются друг от друга забором, не только не знают, что выпускается у соседа, но и лично не знакомы. Организация коммуникаций – это тоже задача нового союза.

Николай Пашуев:

– Совершенно верно. Сейчас руковод-ство нашего холдинга ставит задачу – подготовиться к выходу на европейский рынок. Наша продукция уже вполне конкурентоспособна, можем уже начинать торговать. Но в Европе совершенно другая инфраструктура, там вообще все по-другому сформировано. К примеру, там нет службы главного инженера. А зачем? Если есть специализированные организации. А у нас? Для того чтобы вкрутить лампочку, мы держим в штате электрика. Существуют клининговые компании, а мы все на заводе держим уборщиц. На выходе нам же это обходится дороже.

Геннадий Климов:

– Но на такую глобальную трансформацию экономики надо еще решиться. А чтобы решиться, этот процесс должен кто-то организовать. Спрашивается: кто? Власть? Зачем ей это нужно? У них нет для этого должной квалификации. Значит, это должны быть самоорганизующиеся организации как наша Ассоциация.

Я предлагаю на первых порах сосредоточиться на трех первоочередных задачах.

Первое. Формирование региональной промышленной политики и взаимодействие с властью, понуждение ее к конкретным шагам в этом направлении. Второе. Создание механизма внутрирегиональной кооперации. И третье, взаимодействие с подобными Ассоциациями в других регионах России. В редколлегию нашего журнала «Умное производство» входит Борис Викторович Обносов, организатор и руководитель в области создания высокоточного оружия тактического класса и военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Он, кроме прочего, возглавляет ассоциацию предприятий ВПК Подмосковья. Мы могли бы наладить эффективное взаимодействие тверских и подмосковных предпринимателей.

Николай Пашуев:

– Я уже обсудил эту идею с коллегами по Совету руководителей предприятий Твери и хотел бы попросить рассмотреть вариант нашего коллективного членства в Ассоциации. Это порядка 30 предприятий.

 

По итогам собрания был утвержден следующий состав Совета Ассоциации промышленников Тверской области: Василенко Александр Иванович, ген.директор и ген.конструктор ФГУП «ЦКБ ТМ», г.Тверь; Пашуев Николай Юрьевич, директор ООО «ТАГРО», г.Тверь; Седов Владимир Александрович, ген.директор ООО «КЗТО «Радиатор», г.Кимры, Тверская область; Центеров Андрей Николаевич, учредитель общества ЗАО «Экзот», п. Оленино, Тверская область; Константинов Виктор Вениаминович, ген.директор ОАО «Электромеханика», г. Ржев, Тверская область; Моряков Михаил Анатольевич, гендиректор ООО «Старицкий электромеханический завод», г. Старица, Тверская область; Климов Геннадий Андреевич, главный редактор журнала «Умное производство», Тверь.

На пост председателя был предложен Александр Василенко. Но так как предприятие, которым он руководит, входит в государственную корпорацию «Роскосмос», процесс согласования будет проходить в Москве.

 

Версия для печати
Авторы: Записала Марина ГАВРИШЕНКО


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009-2017 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»