Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Формируем промышленную доктрину

Второй Всероссийский Форум «Умное Производство-2011»

 

Второй год подряд с 6 по 8 октября в Тверской области на территории УПДК «Завидово» пройдет всероссийский форум «Умное производство: высокотехнологичная промышленность в России. Задачи и перспективы»

Первый форум, который состоялся в прошлом году, собрал большую аудиторию и именитых участников: председателя счетной палаты России Сергея Степашина, председателя комитета Государственной Думы по безопасности Владимира Васильева, около 300 руководителей крупнейших российских предприятий – лидеров отрасли. Обсуждались вопросы внедрения инноваций, подготовки квалифицированных кадров в вузах и на местах, проблемы взаимодействия государства и промышленных предприятий.

Особым вопросом в повестке дня стояла необходимость выработки новой промышленной доктрины: если ее не сформулирует профессиональное сообщество, это не сможет сделать больше никто – уровень квалификации чиновничьего аппарата, их осведомленности о положении дел в реальном секторе сегодня очень низок.

По итогам работы прошлогоднего форума его участниками было высказано пожелание проводить это мероприятие регулярно, ввиду его большой значимости для развития промышленности страны.

В экспертный совет федерального промышленного журнала «Умное производство» вошли заместитель генерального конструктора по производству ОКБ «Новатор» Борис Големенцев; генеральный директор Корпорации «Тактическое и ракетное вооружение», доктор наук Борис Обносов; генеральный конструктор компании «СОЛВЕР», доктор технических наук Радислав Бирбраер; проректор по научной работе «МАТИ»-РГТУ им. К.Э.Циолковского, профессор, доктор технических наук Виктор Васильев; генеральный директор ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» Алексей Андреев; ректор Тверского государственного технического университета, профессор, доктор технических наук Борис Палюх.

И именно решением этого экспертного совета было определено время и место проведения форума «Умное производство-2011».

И вот – новая встреча российских промышленников на тверской земле.

В этом году соорганизаторами форума выступают правительство Тверской области, журнал «Умное производство» при участии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Союза машиностроителей РФ.

Накануне второго форума состоялась пресс-конференция главного редактора журнала «Умное производство» Геннадия Климова и руководителя департамента промышленного производства торговли и услуг Тверской области Андрея Суязова.

По словам Андрея Суязова, прошлогодний форум стал основой для выработки общих идей, в рамках которых в этом году в Иркутской области на Байкале состоялся Первый промышленный молодежный форум «Инженеры будущего-2011».

– Сейчас в рамках нашего тверского форума «Умное производство-2011» будут подводиться его итоги, будет вырабатываться концепция на будущий год, – заверил Андрей Суязов.

Участники второго всероссийского Форума «Умное производство» обсудят вопросы, которые на сегодняшний день крайне актуальны для российской промышленности в целом. Это создание условий модернизации национальной промышленности и дальнейшего совершенствования отраслевых систем подготовки кадров и повышения квалификации руководящих сотрудников и специалистов в высокотехнологичных секторах промышленности.

Уже традиционно обсуждается тема 94-ФЗ, который стал тормозом развития для многих сфер деятельности, и в частности, для военной промышленности. Главная задача форума – привлечь внимание власти к проблемам высокотехнологичных отраслей, которые на сегодняшний день составляют довольно внушительный процент в валовом производстве России. Темы, обсуждаемые в Завидове, носят практическое применение. На форум приедут представители передовых производств, с которых можно и нужно брать пример, тем более что они поделятся своим опытом.

Много вопросов на пресс-конференции было задано Геннадию Климову как руководителю и издателю журнала, давшего название всероссийскому форуму, его организатору.

– Геннадий Андреевич, форум назван в честь журнала или в названии «Умное производство» какой-то более общий смысл?

– Разумеется, форум назван так не ради красного словца. Умное производство – это целая доктрина, которая позволяет перевести наши предприятия в положение передовых, современных, эффективных. Это понятие охватывает много уровней: от модернизации станков до изменения ментальности в управлении.

Управлять сверхсложными системами, которыми являются современные предприятия, непросто. В мире всего несколько человек, кто формирует управленческие доктрины, на основании которых формируются системы управления национальными экономиками. С нашим журналом «Умное производство» сотрудничает и обязательно будет присутствовать на форуме Радислав Бирбраер, владелец консалтинговой компании «Солвер», один из крупнейших теоретиков машиностроения в современной России.

– О важности машиностроения как отрасли сегодня говорят и президент России Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин, кстати, они тоже с прошлого года начали использовать термин «умное производство, умная экономика». Парадоксально, но именно эта отрасль сегодня наиболее проблемная. На ваш взгляд, не преувеличена ли на самом деле роль промышленности в экономике и жизни страны? Может быть, есть смысл в переходе на постиндустриальный путь развития?

– На машиностроении держится многое, если не сказать – все. Не будет машиностроения, и мы как страна, как великая нация закончимся. Российская промышленность сегодня производит еще много такого, чему нет аналогов в мире, мы еще владеем высочайшими технологиями. Я прежде всего говорю о ракетостроении. Может быть, многие не знают, но сейчас в пилотируемом космосе мы остались одни. США временно сошли с дистанции, после того как вынуждено поставили свои челноки «Шаттл» на прикол.

Россия ни в коем случае не должна отдать свои лидирующие позиции. Но негативные тенденции нарастают. Сейчас развернулась целая информационная кампания по дискредитации российской военной промышленности. Делается это для того, чтобы убедить нашу власть перестать производить свое и перейти на закупку натовского вооружения. Поэтому наш форум в том числе и для этого, чтобы показать всем: в России есть промышленность.

– В этом году, как и в прошлом, снова будет работать молодежная секция?

– Молодежь мы приглашаем и будем продолжать это делать. У молодых перспективных ребят должна быть возможность пообщаться с крупными руководителями-практиками, которые, возможно, в скором будущем станут их работодателями. Это очень важный момент. Не секрет, что сегодня уровень вузовской подготовки недостаточно высок, чтобы работать в наукоемких отраслях. Поэтому на форум мы также пригласили ректоров учебных технических вузов. Планируется круглый стол по проблеме подготовки инженеров.

– Геннадий Андреевич, вы можете сказать, в чем принципиальное отличие форума «Умное производство» от других, проводимых сегодня в России?

– Параллельно с нашим форумом будет проходить промышленный форум в Санкт-Петербурге. Туда, как принято говорить, едут «торговать лицом». Наш, тверской, более камерный. Это своеобразный клуб промышленников. Сюда приезжают первые лица российской промышленности, но при этом общение проходит в том числе и в формате «без галстуков». То есть руководитель какого-нибудь завода из глубинки может встретить и спокойно поговорить с таким человеком, к которому он с очень большими проблемами будет записываться куда-то на прием. Такой формат будет оставаться и в будущем, но я думаю, что года через два наш форум превратится все же в закрытый клуб. Этого все-таки не удастся избежать.

 

Разумеется, многих, присутствующих на пресс-конференции интересовал вопрос, почему форум, на который приедут руководители предприятий России и стран СНГ, проходит именно в Тверской области.

– Мы, к сожалению, почти не знаем свою историю, – сказал Геннадий Андреевич. – Поверьте, очень много главных конструкторов, инженеров, разработчиков с мировыми именами вышли именно из тверского края.

Среди них Анатолий Иванович Савин, научный руководитель Алмаз-Антей, который разрабатывал пушку на танк Т-34, оборудование для обогащения урана при создании в СССР первой атомной бомбы, первую крылатую ракету и противоспутниковую систему, Юрий Павлович Семенов – генеральный конструктор орбитального корабля «Буран» и космических кораблей «Салют» и «Союз»-«Прогресс», Юрий Борисович Зубарев – разработчик мобильных телесистем России и спутникового телевидения и многие другие.

 

По словам Геннадия Климова, есть вероятность, что эти тверские прославленные люди будут почетными гостями форума «Умное производство». Продолжая «тверскую» тему, Андрей Суязов отметил, что к работе на форуме активно подключаются промышленные предприятия тверского региона. Это хорошая площадка для обмена опытом, идеями, эффективными наработками.

Промышленный форум «Умное производство» также посетит губернатор Тверской области Андрей Шевелев. Правительством тверского региона уже получены подтверждения, что в работе форума примут участие заместитель министра промышленности и торговли РФ, вице-президент Союза машиностроителей России. В данный момент ведутся переговоры с генеральным директором «Агентства стратегических инициатив» Андреем Никитиным. Планируется, что между правительством Тверской области и агентством на форуме «Умное производство-2011» будет подписано соглашение о сотрудничестве.

 

Версия для печати
Авторы: Марина ГАВРИШЕНКО


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»