Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

Город-сказка, город-мечта…

Западная мода на загородные дома уверенно входит в российскую реальность. Выбраться из тесной городской квартиры в просторный коттедж мечтает почти каждая семья. Однако очень часто, приобретая загородную недвижимость, люди остаются отрезанными от внешнего мира. Отсутствие необходимой инфраструктуры и неудобный подъезд делает многие коттеджные поселки похожими на необитаемые острова

Сегодня в Тверской области реализуются сотни проектов малоэтажной застройки. Но лишь немногие девелоперы предлагают покупателям помимо квадратных метров жилья развитую инфраструктуру. Среди наиболее заметных проектов, которые будут воплощены в жизнь в ближайшее время рядом со столицей Верхневолжья, – строительство экологически чистого микрорайона «Город солнца» в районе деревни Гришкино Бурашевского сельского поселения, реализуемого девелоперской компанией Олега Хромова. Этот принципиально новый для нашего региона проект может стать началом создания жилых зон нового уровня.

Уютный коттеджный поселок, школа, детский сад, торговый комплекс, большая парковая зона, рынок выходного дня, спортивные и детские площадки – новый микрорайон включает все необходимое для комфортной жизни.

– В поселке будет даже своя церковь, – говорит Олег Хромов. – Есть остановка общественного транспорта: дорога от Твери до нового микрорайона займет порядка 10 минут. «Город солнца» – уникальный проект, он предназначен в первую очередь для молодых семей. Здесь созданы все условия для гармоничного развития подрастающего поколения. Сильна спортивная составляющая: на территории поселка раскинется теннисный корт, баскетбольная площадка. Рядом будут находиться биатлонная трасса и горнолыжный центр, лесной массив. Структура микрорайона устроена таким образом, чтобы родители могли безбоязненно отпускать своих детей гулять – улицы расположены по кругу, а значит, ребята смогут кататься на роликах и велосипедах, не боясь заблудиться. Вся территория поселка огорожена. Так что здесь будет царить особая семейная атмосфера: поскольку поселок небольшой, его жители будут водить детей в одну школу и один детский сад, а значит, все будут на виду, будут знать друг друга. Мы постараемся максимально оградить микрорайон от негативных явлений, таких как наркотики, пьянство, курение.

– Олег Николаевич, многие выбирают загородное жилье в частности из-за соображений экологичности. Ваш поселок расположен недалеко от города. Насколько экологическая обстановка здесь будет соответствовать требованиям заказчиков?

– «Город солнца» будет самым экологически чистым районом Твери, поскольку роза ветров расположена таким образом, что ветер дует со стороны лесного массива в сторону города.

Проект предполагает очень интересное архитектурное решение, улицы в нем идут по кругу, что значительно облегчает подъезд. 50 га лесных насаждений, находящихся на территории поселка, планируется преобразовать в парковую зону: проложить дорожки, установить беседки и скамейки, оборудовать площадки для барбекю, разбить детские городки.

– Вы позиционируете «Город солнца» как микрорайон для молодых семей. Но очень немногие молодые семьи сегодня могут позволить себе приобрести жилье. Каким образом вы планируете привлекать их в этот проект?

– Рядом с коттеджным поселком расположатся таунхаусы – жилье эконом-класса, предназначенное в первую очередь для молодых семей, поскольку стоить оно будет дешевле, чем отдельностоящие дома. Мы готовы пойти навстречу молодым людям, желающим приобрести дом в поселке, и оказать содействие в привлечении льготных кредитов на покупку жилья по доступной цене.

Особое звучание проекту придает тот факт, что расположится «Город солнца» рядом с коммерческой зоной «Боровлево-1» – новым коммерческим центром тверского региона, включающим гипермаркеты, торгово-развлекательный центр, крупные автосалоны. А также рядом с зоной инновационных производств «Боровлево-2». Я считаю, что симбиоз этих двух проектов даст мощный толчок к развитию областной столицы. В наши планы входит сотрудничество с предприятиями-работодателями (в частности резидентами промзоны «Боровлево»), привлекающими молодых специалистов, предоставляя им возможность жить в «Городе солнца». Мы готовы рассмотреть любые схемы взаимодействия в этом направлении.

– На какой стадии находится реализация проекта? Как скоро можно начать приобретать участки в поселке?

– Работы над строительством комплекса начались пять лет назад. За это время удалось утвердить генплан, перевести земли сельхозназначения, подвести сети, размежевать земли. В следующем году планируется начать строительство. Немаловажно то, что у нас есть взаимопонимание с администрацией района. Все заинтересованы в развитии Бурашевского сельского поселения как перспективного района Тверской области, который должен стать брендообразующим для города Твери.

В отличие от многих рядовых проектов коттеджной застройки «Город солнца» не будет обычным жилым поселком. На территории почти в 100 га раскинется масштабный спортивно-развлекательный комплекс, способный привлечь в область десятки тысяч туристов.

– Сейчас, когда между двумя столицами курсирует скоростной «Сапсан» и добраться до Твери из Москвы и Санкт-Петербурга не составляет большого труда, реализация подобного проекта стала как никогда актуальна, – комментирует ситуацию Олег Хромов.

Руководит реализацией проекта Владимир Казак, медик по образованию, человек с богатой спортивной биографией.

– Планируется строительство биатлонной трассы мирового уровня. Почему возникла такая идея?

– Эта местность имеет уникальный ландшафт, и грех было этим не воспользоваться, – отвечает Владимир Иванович. – В Центральной России пока нет ничего подобного, поэтому руководство Федерации биатлона России заинтересовалось этим проектом. На базе комплекса планируется проводить этапы кубков России и Европы по биатлону. Кроме того, здесь будут жить и тренироваться российские спортсмены. Во время, свободное от соревнований, трассы будут доступны всем желающим. В зимние дни любители спорта смогут прокатиться здесь на лыжах, а летом – на роликах и велосипедах.

– Этой зимой многие тверитяне имели возможность насладиться катанием с горнолыжных спусков в строящемся спортивно-развлекательном комплексе «Русские горки»…

– Да, мы начали опробацию горнолыжных трасс. Несмотря на то что трассы еще не подняты на достаточную высоту и из восьми планируемых спусков работали только два, этой зимой здесь собиралось большое количество любителей горных лыж и тюбинга. Сейчас с учетом опыта прошлой зимы идет коррекция трассы, увеличивается ее высота и профиль, что соответственно усиливает впечатления от спуска.

– Какие еще спортивные развлечения вы сможете предложить туристам?

– Значительные перепады высот этой местности позволяют проектировать редкие для нашего региона спортивные трассы. В зимнее время будут работать горнолыжные трассы для начинающих и имеющих опыт любителей горных лыж, сноуборда, спортивных лыж. Параллельно будут работать трассы для тюбингов, русских санок, снегоходов и зорбинга. А в детском городке будет веревочная подвесная дорога, каток и квадроциклы.

Планируем организовать езду на собачьих упряжках. Хотим построить конюшню. Отдельно будет построена трасса для тест-драйвов автомобилей повышенной проходимости. Сейчас ведутся переговоры с автосалонами, которые в настоящий момент не имеют возможности провести тест-драйв джипов в реальных условиях бездорожья. Развивая эту тему, мы хотим создать школу экстремального вождения. Организуем клуб картингистов. В районе спортивного комплекса будет создано искусственное озеро. В планы входит организовать детский спортивный лагерь, где дети помимо отдыха и развлечений будут получать спортивные навыки в различных видах спорта под присмотром инструкторов-профессионалов.

– За счет каких средств планируется реализация этого глобального проекта?

– Часть проекта мы реализуем за счет собственных средств, – отвечает Олег Хромов. – Однако потянуть весь комплекс затрат мы пока не в силах. Масштаб проекта таков, что необходимо привлечение инвестиций и заемных средств. Например, мы хотим найти инвестора, готового вложить деньги в строительство аквапарка. Поскольку аналогов комплексу на территории Центральной России пока нет, я думаю, он будет быстроокупаемым и привлекательным для вложения инвестиций. С другой стороны, учитывая важность подобного проекта для нашего региона, хотелось бы найти поддержку и у руководства областью. Ведь в случае его успешной реализации «Город солнца» станет одним из основных брендов Верхневолжья.

 

Версия для печати
Авторы: Елена ПАВЛОВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009- Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»