Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

«Город мастеров» на обочине жизни

В День российского предпринимателя на небольшой площадке, прилегающей к библиотеке имени Горького, появился город мастеров. Скорее, совсем небольшой «городок», состоящих из трех жителей. Но внимание к себе он привлек большое. И не только экзотичными для современной моды нарядами его жителей.

Наряд Татьяны Живовой носили в стародавние времена наши предки из племени вятичей, но и сегодня он смотрится просто здорово. Посмотреть, как эта искусная мастерица шьет жемчугом по бели, собралось немало желающих. Приценивались люди и к ее поделкам, интересовались, где они могут их купить.

– К сожалению, – сказала Татьяна Викторовна, – специализированных магазинов, в которых можно приобрести изделия тверских мастеров народного промысла, в Твери до сих пор нет. А те, что периодически объявляют себя таковыми, очень быстро переходят на торговлю китайским и турецким ширпотребом, который им приносит быструю прибыль.

Об этом же говорили и другие мастера. Житель Калининского района, конструктор-технолог Юрий Стариков вот уже пять лет занимается народными промыслами: делает куклы-обереги из льна и лыка, флейты калюка из «тропического» материала, который произрастает на его огороде. Нежная мелодия флейты, игре на которой мог в этот день научиться любой желающий, внесла приятное разнообразие в привычный звуковой фон большого города. Жаль лишь, что только на один день.

Но самая большая очередь на мастер-класс выстроилась к кузнецу из тверского Затверечья Александру Купряшину. Он не только рассказывал, но и показывал, как наши предки продвигали в кузницах научно-технический прогресс, и даже подпускал к своему горну всех желающих овладеть одной из самых древних профессий на Руси.

«Город мастеров» представил в этот день далеко не полную энциклопедию народных ремесел, без которых не может обойтись и наш технически продвинутый XXI век. В этой поистине неисчерпаемой палитре и роспись по дереву, и авторская керамика, и новоторжские свистульки, и золотое шитье торжокских мастериц, и плетеные пояса, и, конечно, традиционный народный костюм, по которому можно было безошибочно определить «малую родину» жителей Тверской области. Правда, русские сарафаны и вышитые рубахи снова входят в моду. Но вот молодежь, одетую в них, на тверских улицах встретишь нечасто. Может быть, потому, что прилавки наших магазинов заполонил все тот же турецкий ширпотреб?

А вот в Перми местный коллекционер выставил в крупном торгово-развлекательном центре большое собрание расписных прялок и дуг. Придумал концепцию, разместил экспонаты совершенно особым образом, собрав из них инсталляцию. И ведь желающих их приобрести оказалось немало. Пермские дизайнеры пошли еще дальше и вознамерились вписать традиционный орнамент в повседневный городской контекст. Почему бы и Твери не пойти по этому пути? Традиционное народное искусство стоит того, чтобы дать людям возможность познакомиться с ним поближе. Даже если для этого нужно будет выделить торговую площадь, расчистив ее от импортного ширпотреба.

 

Версия для печати
Авторы: Светлана АВДЕЕВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009- Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»