Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

Турист сюда летит как пчела на мед

Одна из последних достопримечательностей Сандово – «Музей пчелы», созданный в райцентре летом 2007 года по инициативе администрации района и прежде всего его главы Марины Тихомировой. Появился он не случайно: ведь именно пчела как символ трудолюбия, любви к порядку и прилежанию занимает центральное место в геральдической символике Сандовского района и изображена на его гербе

Со временем музей не только пополнился самыми разными экспонатами, здесь появился и свой неповторимый ритуал встречи гостей: с живой «пчелкой», увлекательной экскурсией, дегустацией различных сортов меда, а также другими атрибутами «сладкой жизни». Его хозяйка, заведующая музеем Елена ГОРОХОВА, рассказала нам, что пчела – единственная из насекомых, которая практически не изменилась за миллионы лет своего существования. Так же, впрочем, как и пчеловодство, которое прошло за это время четыре стадии своего развития. Его история на сандовской земле связана с селом Медово, которое в середине XIX века было заселено карелами. В каждом из его дворов мужчины, по примеру старейшины села деда Прокофа, занимались бортничеством. Сам дед Прокоф очень любил сладкое и в молодости хорошо играл на гармошке, и этим притягивал к себе людей. От его прозвища – Мед – и пошло название деревни. Не случайно, что уже в советское время там создали первый пчеловодческий колхоз. И по сегодняшний день в Медове живут пасечники в четвертом поколении, хотя осталось их, к сожалению, немного. А всего на территории Сандовского района пчеловодством занимаются более ста его жителей.

Центральная часть экспозиции представлена в виде пасеки и тех даров, которые люди получают от ее обитателей. И демонстрирует все способы добычи меда от древнейших времен до наших дней. Тематическая выставка «Волшебная сила пчелы», где размещены книги об истории и ведении пчеловодства, представлена литературой, рассказывающей о продуктах пчеловодства, их использовании в кулинарии, медицине, косметической отрасли. Но, пожалуй, самая красочная часть экспозиции музея – это выставка «Большой улей». Здесь можно увидеть пчелок, искусно сделанных из самых различных материалов: стекла, керамики, дерева, пластика. Большинство этих экспонатов привезено из дальних стран членами туристского клуба «Полет пчелы».

– После того как мы объявили конкурсы композиций на тему «Жизнь пчелы» и «Пасхальная пчела», – рассказывает Елена ГОРОХОВА, – отбоя не было от желающих принять в них участие. Нам приносили самые причудливые композиции, выполненные в технике панно, рисунки, поделки, сделанные своими руками. Из Гусь-Хрустального нам прислали изумительной красоты стеклянную пчелу, есть экспонаты родом из Германии, Канады, Македонии и, конечно, из разных уголков России. Торжокские мастера подарили музею пчелу, вышитую золотыми нитями, которая стала украшением нашей экспозиции. Посетители музея могут познакомиться также с продуктами пчеловодства, такими как воск, прополис, перга, лекарственными и косметическими средствами, изготовленными на их основе, попробовать «медовые» кондитерские изделия в нашем дегустационном зале и купить сладости для своей семьи.

А еще только в этом музее у гостей есть уникальная возможность вкусить медовуху, сваренную по старинным русским рецептам (божественный напиток!), и закусить ее потрясающей медовой кашей, рецепт которой работники музея держат в строжайшей тайне!

 

Версия для печати
Авторы: Светлана АВДЕЕВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009- Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»