Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

Пусть говорят: не женское это дело...

Марина Тихомирова, глава Сандовского района

 

Марина Тихомирова родилась в Кимрах, по профессии она педагог. Как жена военного, следовала за мужем по месту службы – жила в ГДР, активно работая в женсовете воинской части, в Туркестанском военном округе, где продолжила педагогическую деятельность, и была избрана завучем. В 1992 году в связи с новым назначением мужа Марина Михайловна переехала в Сандово, в родную Тверскую область. И вот уже в третий раз Марина Тихомирова избрана главой Сандовского района.

 

Десять лет назад Сандовский район возглавила Марина Тихомирова. За время ее руководства сандовская земля заметно преобразилась.

 

- Когда вы стали главой района в первый раз, с какими трудностями столкнулись?

 

 - Главой Сандовского района меня избрали в 2000 году. Это было сложное время: задержки заработной платы, банкротство предприятий, неверие людей в перемены к лучшему. Но я знала, что при вдумчивом и грамотном подходе можно многого добиться.

 

 - Что конкретно уже сделано?

 

 - Главным своим достижением считаю, что смогла сплотить людей, помогла им поверить в свои силы, в наш Сандовский район, в то, что вместе мы можем многое сделать.

Удалось привлечь на территорию района таких инвесторов, как ООО «Верхневолжский животноводческий комплекс» по выращиванию крупного рогатого скота абердин-ангусской породы, ООО «Арм-Росс» - фабрику по добыче и переработке песчано-гравийной смеси, поддержать развитие фермерства, открыть сельхозрынок и многое другое.

Горжусь, что наш район на протяжении нескольких лет является победителем конкурса «Самый благоустроенный город Тверской области» в своей группе.

 

 - Что предстоит сделать?

 

- Для перспективы развития нам необходима газификация территории. Это главный пункт стратегического плана развития района до 2025 года. У нас много спортивных объектов. Но необходимы помещения, где могли бы проводиться соревнования областного уровня. Поэтому очень радует, что в декабре 2010 года началось строительство многофункционального спортивного зала, соответствующего всем установленным требованиям.

Кроме этого в планах - реконструкция Соболинского детского сада, строительство 10-квартирного жилого дома и много еще не менее важных дел.

Больше всего проблем на селе. В прошлом году полностью отремонтировали систему водоснабжения в Соболинах, в этом году на очереди Сушигорицы. Стараемся входить в федеральные и областные программы, привлекаем инвестиции.

 

- Что вы можете сказать о своей команде?

 

- Моей первой задачей на посту главы района стало формирование инициативной команды единомышленников. От своих подчиненных я требую прежде всего компетентности и ответственности в решении поставленных задач. Мои коллеги в основном женщины. Без преувеличения могу сказать, что свою работу выполняют на высоком профессиональном уровне, умеют доводить начатое до положительного результата.

 

 - Вы ведь жена военного. Как удается совмещать ответственную работу и семейные хлопоты?

 

 - Муж сказал мне в 2000 году, когда я шла на выборы: «Будучи женой офицера, ты всегда обеспечивала надежный семейный тыл. Сейчас ты на переднем крае, и я просто обязан взять на себя домашние дела, которые многие годы лежали на твоих плечах». Понимание и уважение друг к другу у нас в семье всегда были и есть.

 

 - Должны ли женщины идти в политику?

 

- До сих пор считаю, что главное предназначение женщины – сохранять семейный очаг. Но зачастую все получается наоборот: женщине приходится заниматься той работой, где в силу разных обстоятельств мужчинам труднее. Приход женщины во власть, в политику – необходимое веление сегодняшнего времени. Именно женщина способна созидать там, где отступают мужчины. Ей помогают два качества: безграничная вера и выносливость. Они воспитывались в нас веками. Преимущество женщины-руководителя еще и в том, что она вкладывает в работу не только знания и опыт, но и тепло своего сердца.   ?

 

Версия для печати


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009- Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»