Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

«Экономика инноваций» от Максима Ларина

Общее всегда складывается из частного. Как на примере одного региона в большинстве своем просматривается вся страна, так в одной личности можно увидеть отражения ей подобных. Тем интереснее, когда есть люди нетипичные, гнущие свою линию и, что самое главное, в итоге ее сгибающие. Один из них с удовольствием предоставил нам материал для статьи от первого лица: о ситуации в России в общем и в Твери в частности. Коротко о главном - мысли вслух от руководителя холдинга «АФАНАСИЙ» Максима Ларина.

 Вот уже в течение девяти лет я веду борьбу с московскими рейдерами и коррумпированными чиновниками, пытающимися захватить завод и продать его иностранцам. Благодаря слаженным действиям коллектива предприятия совместно с депутатом Госдумы Владимиром Васильевым нам удалось отстоять тверской завод. Как результат этого - в последние годы удалось значительно развить производство, растет фонд оплаты труда. Холдинг «АФАНАСИЙ» можно по праву назвать одним из градообразующих предприятий: на нем работают более 1200 человек, а средняя заработная плата намного выше, чем на других заводах. На самом деле правильный подбор персонала, мотивация его к труду - вот, наверное, самое сложное, но столь необходимое для успешной работы любой компании. На нашем предприятии всегда очень много вакансий для желающих работать и стремящихся хорошо зарабатывать. «АФАНАСИЙ» продолжает развиваться, каждый год мы входим в новые регионы, выпускаем новые продукты, внедряем инновации, поэтому нам всегда нужны активные и целеустремленные люди. При этом, например, в сферу продаж, мы с удовольствием берем людей и без опыта работы, потому что у меня твердое убеждение, что человека легче научить, чем переучить.
Сейчас «АФАНАСИЙ» выпускает не только пиво, но и квас, газировку, семечки, орехи, рыбные изделия. В апреле 2010 года на тверском холдинге «АФАНАСИ Й» был запущен молочный цех по производству натурального молока. Парное молоко обрабатывается здесь методом щадящей пастеризации, позволяющей сохранить все его полезные свойства.
Российских заводов такого масштаба в нашей стране больше просто не осталось все более 
-менее крупные производства скуплены иностранным холдингам. Так не должно быть для экономической безопасности страны! Россияне могут и будут развивать СВОЮ экономику, именно поэтому тверской холдинг останется тверским!
 

О партиях и власти

 
На протяжении последних лет в политической жизни России появились симптомы «застоя». У нас слабая политическая власть, зато сильна власть административная - та, что не дает вызреть многопартийности. Мы готовы голосовать за любую альтернативу, но существующие партии не могут стать достойными конкурентами правящей. Порой создается впечатление, что все они придуманы одним человеком просто для порядка. КПРФ - ортодоксы, живущие прошлым и не принимающие в свои ряды талантливую молодежь. ЛДПР вовсю «подпевает» правящей партии и сильной активности в законотворчестве не проявляет, а «Справедливая Россия» «забуксовала» и не имеет политического веса. Значит, нужно внедрять изменения в рамках правящей партии, хотя пока сделать это чрезвычайно сложно.
Стоит учитывать, что я являюсь сторонником партии «Единая Россия», так как считаю, что это единственная на сегодня дееспособная и структурно выстроенная партия, способная управлять в том числе и нашим регионом. Однако эту систему нужно усовершенствовать, а именно - создать активную оппозицию, причем посредством самой правящей партии. Ведь истина рождается в споре!
Изменения правящей партии необходимы. И внедрять эти изменения надо уже сейчас. Если «Единой Россией» они не будут приняты, то я сам готов создать конструктивную оппозицию, нацеленную не на отрицание и блокирование любых предложений, поступающих от представителей других партий, как это делают коммунисты, и не на заявление популистских лозунгов по примеру ЛДПР, а с целью выработки рациональных решений и вынесение их на общепарламентские слушания.
Ведь конструктивные инновации нужны не только в экономике, но и в политике.
 

О мотивации чиновников

 

21 января в Твери состоялся форум «Стратегия 2020. Региональная проекция». Представители властных структур федерального и регионального уровня, а также представители бизнеса обсудили план социально-экономического развития региона и страны в целом до 2020 года. Обсуждения острых и важных тем проходили в четырех секциях: «Стратегическое планирование: развитие страны и региона», «Наша демократия: механизмы взаимодействия общества и власти», «Экономика инноваций: основа повышения качества жизни», «Право против коррупции: роль гражданского общества». В рамках форума я выступил с идеей о внедрении системы мотивации труда для сотрудников госструктур.
Суть предложения состоит в том, чтобы размер заработной платы чиновников определялся результатами их работы. Мы говорим, каких целей хотим достигнуть, но не говорим, как это сделать. Реализация идет через административно-распорядительную тактику. При этом исполнители, то есть чиновники, не вовлечены в процесс реализации задач, поскольку у них нет мотиваторов, их цели не совпадают с поставленными «сверху», вектор интересов иной. Это связано с тем, что чиновник получает зарплату только за то, что он уже пришел на работу. Я предложил разработать проект и внедрить инновационную модель управления - через мотивацию, которая основывается на количественных измеряемых показателях, а также субъективную оценку со стороны получателей услуг. Мотивация для каждого подразделения и сотрудника должна иметь критерии выполнения служебных функций. Оценки выставляются раз в квартал и должны публиковаться на сайте администрации. Люди, получатели услуг, ставят свои оценки работе данного подразделения в опубликованном на сайте отчете о работе. Такая система объективных показателей позволяет легко отслеживать, достигает субъект Федерации поставленных целей или нет. Федеральному инспектору легко будет контролировать, как идет работа администрации. Люди будут идти работать в чиновники, зная, что им придется достигать целей, то есть трудиться. Система должна сильно сократить штат и выявить незагруженный персонал. Люди будут сами контролировать работу чиновников, а, значит, усилится степень доверия к власти. При таком подходе рано или поздно нам удастся искоренить пресловутую чиновничью коррупцию.  
 
 
 

Выступление Ларина М.В.

на форуме «Стратегия 2020»

 
- Мы говорим, какие цели хотим достигнуть, но не говорим, как это сделать. Реализация стратегических задач идет через административно-распорядительную тактику. При этом исполнители, то есть чиновники не вовлечены в процесс реализации задач, так как у них нет мотиваторов, их цели не совпадают с поставленными, вектор интересов иной. Так как чиновник получает зарплату только за то, что он уже пришел на работу. Предлагаю разработать проект и внедрить инновационную модель управления через мотивацию, которая основывается на количественных измеряемых показателях, а также субъективную оценку со стороны получателей услуг. Мотивация для каждого подразделения и сотрудника должна иметь критерии выполнения выполненных служебных функций. Оценки выставляются раз в квартал и должны публиковаться на сайте администрации. Сами оценки выставляются на отчете, который должен транслироваться в интернете на сайте, где люди, получатели услуг, ставят свои оценки работы данного подразделения. Такая система объективных показателей легко позволяет показывать, достигает ли субъект поставленных целей или нет. Федеральному инспектору легко будет контролировать, как идет работа администрации. Люди будут идти работать в чиновники, зная, что им придется достигать целей, то есть трудиться. Система должна сильно сократить штаты и выявить незагруженный персонал. Граждане смогут контролировать власть, а значит доверять ей.
 
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
Надо создать группу по внедрению и автоматизации в непосредственном подчинении Правительству России.

Версия для печати


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009- Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»