Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

Уроки финскогo Тверских бизнесменов будут учить педагоги из Финляндии

У тверских предпринимателей появилась прекрасная возможность приобрести новые рынки сбыта и деловые контакты, а также получить современные знания о ведении бизнеса. 1 декабря в Твери было подписано соглашение о сотрудничестве Института предпринимательства Финляндии и Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области. Стороны планируют реализовать в 2011 году совместный проект по формированию нового экономического мышления тверских бизнесменов.

То, что жизнь малого предпринимателя - богатое поле возможностей, но и огромное количество трудностей и «ловушек», объяснять, пожалуй, не стоит никому. Неустойчивость предприятий малого бизнеса высока как ни в одном другом секторе рыночной экономики. Более того, отсутствие сколько-нибудь значимой прослойки малого бизнеса до последнего делало его поддержку в глазах российских властей «нерентабельной» как в социально-экономическом, так и в политическом плане. А ведь очевидно, что отсутствие подобной помощи, особенно необходимой для стартового предпринимательства, зачастую оборачивается невыгодностью и боязнью обращения к собственной деятельности. Во всяком случае, в легальной экономике.

К счастью, за десять лет реформ картина существенно изменилась. Народ наконец понял, что малое предпринимательство может выполнить те функции, которые не всегда готов взять на себя крупный бизнес (например, бытовые или образовательные услуги населению, консалтинг, маркетинг). Люди начали открывать свои фирмы, искать поддержки у государства и …получать её.

Конечно, предпринимателям всё ещё не хватает отработанной стратегии экономического и социального развития города и региона, не хватает успешного территориального планирования, но дело, несомненно, сдвинулось с мёртвой точки.

Не отстаёт от прогресса и Тверская область. Департамент экономики региона разработал не один десяток программ различных форм поддержки малого и среднего предпринимательства, а в декабре заключил важнейший договор о сотрудничестве с Институтом предпринимательства Финляндии. Соглашение подписали заместитель ректора данного института Мария Элина Тейпале и генеральный директор Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области Наталья Сыряева.

Цель сотрудничества – содействие развитию малого и среднего бизнеса, формированию экономического мышления, установлению контактов между российскими и финскими предпринимателями. Пилотный проект партнёры обязуются реализовать к концу 2011 года.

В программе примут участие 20 старт-ап предприятий МСБ Верхневолжья. Их отбор начнётся уже в конце января. По словам первого заместителя директора фонда Игоря Хлебникова, скорее всего, это будут молодые предприниматели, недавно открывшие своё дело.

Обучение будет проходить в Твери. В марте сюда приедут финские педагоги, которые в течение недели будут преподавать тверским бизнесменам мастер-классы по ведению собственного дела. Затем последуют три месяца заочного получения знаний посредством обучающей платформы «Moodle». Финишная сессия назначена на осень, в течение заключительной недели новоявленные студенты должны будут защитить свои проекты перед западными учёными.

- Понятно, что мы не можем идти со своим пониманием некоторых ситуаций в бизнесе на внешний рынок, - отметил Игорь Хлебников. - Потому и создана эта программа. Для формирования понимания, что такое современный бизнес, как там работать, как его развивать. Мы научим работать наших предпринимателей на экспорт. К тому же наше сотрудничество позволит завязать некоторые полезные связи, в том числе и в торфообрабатывающей отрасли, где Финляндия, как известно, преуспела по части высоких технологий.

Интересно это сотрудничество и финской стороне. Заместитель ректора Института предпринимательства Финляндии Мария Элина Тейпале отметила особую атмосферу Тверской области, имеющей все предпосылки для такого рода обучения.

Финны заверили, что, несмотря на глобальный мировой кризис, который затронул всех без исключения, они считают наш регион благоприятным для сотрудничества во всех отношениях. Здесь важны многие факторы: выгодное географическое расположение Тверской области, её близость к двум столицам, наличие железнодорожного сообщения с Финляндией и, конечно, те условия, которые созданы в регионе для инвесторов.

- В предпринимательстве всегда важно тесное сотрудничество партнёров. К счастью, с департаментом экономики Тверской области дело так и обстоит. Нам удалось выстроить гибкие и продуктивные отношения, мы уже получили хорошее начало, - поделилась госпожа Тейпале.

Важность подписанного документа отметил и начальник департамента экономики Сергей Аристов: «При формировании стратегии развития малого и среднего бизнеса в Тверской области мы, безусловно, учитывали опыт зарубежных стран. Делегации нашего региона неоднократно посещали и Финляндию, в этой стране тверские предприниматели проходили стажировку в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров. Мы с удовольствие принимали финских коллег с ответным визитом».

Сергей Аристов также подчеркнул, что данное соглашение станет одним из этапов становления прочного малого бизнеса.

 - Мы будем продолжать такие программы и с другими странами Евросоюза, - добавил он.

 

Версия для печати
Авторы: Екатерина НОВАКОВСКАЯ


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009- Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»