Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

Юридическая консультация

Екатерина Рубежина, нотариус

Если составить завещание, кто его может оспорить

Оспорить завещание может заинтересованное лицо, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Однако оспаривание завещания до открытия наследства, то есть до смерти завещателя, не допускается.

Что лучше оформить – дарственную на квартиру или завещание?

Давать рекомендации о том, что лучше оформить – договор дарения или завещание, нотариус не вправе. Решение должно быть принято собственником самостоятельно. Разъясню лишь основные различия в правовых последствиях каждой из этих сделок. Дарение влечёт за собой прекращение  права собственности на подаренное имущество при жизни собственника, и как следствие – невозможность повлиять на судьбу подаренного имущества; завещание –  это распоряжение имуществом  на случай смерти, то есть завещатель вправе осуществлять свои права как собственника этого имущества по владению,  пользованию и распоряжению им в полном объёме. Для отмены дарения необходимо обоюдное согласие дарителя и одаряемого на расторжение договора дарения, в противном случае договор дарения может быть расторгнут только в судебном порядке; для отмены или изменения завещания достаточно лишь воли самого завещателя. По договору дарения подаренное имущество переходит в собственность  одаряемого в полном объёме; наследник по завещанию получает в собственность завещанное имущество за исключением обязательной доли (в том случае, если у завещателя к моменту смерти есть несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также  нетрудоспособные иждивенцы, наследующие независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону).

Версия для печати


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009- Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»