Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

Новости

 Определены лучшие бухгалтеры области 

 

Какой он, современный бухгалтер? Если судить по итогам конкурса профессионального мастерства на знание налогового законодательства, который проводился Управлением федеральной налоговой службы по Тверской области, у лучших представителей этой профессии – женское лицо. За три года проведения конкурса в этом году впервые в финал вышел мужчина - главный бухгалтер ЗАО «Авиационная компания Конверс Авиа» Анатолий Егельский, но лучшей в своей профессии вновь стала женщина. 
 Конкурс состоял из трех туров, а его участников отбирали по нескольким критериям. Это – экономические показатели предприятия, своевременная уплата налогов и выдача без задержек заработной платы сотрудникам, а также правильное ведение документации. В результате к конкурсу были допущены главные бухгалтера тридцати тверских компаний и предприятий. А после «теоретического» тура, на котором претенденты на победу отвечали на 15 вопросов, связанных с современной системой налогообложения, в финал вышли только пять участников. 
 Заключительный этап конкурса – творческий, состоял из трех туров: «Визитка», «Налоговая служба 20 лет спустя» и «Конкурс профессионалов». Представляли свое предприятие финалисты весьма неожиданно: пели, танцевали, разыгрывали сценки, демонстрировали видеофильмы, словом, подошли к заданию действительно с творческой выдумкой. В результате жюри, в которое входили ведущие специалисты УФНС по Тверской области, победителем конкурса признало Ирину Безродную, главного бухгалтера ООО «Авиакомпания Вертикаль Т». Ее коллеги, главные бухгалтера ЗАО «Тверская оптика» Оксана Бабушкина и главный бухгалтер ООО ПСО «Ремстроймост» Наталья Коршунова, заняли, соответственно, второе и третье места. Всем финалистам были вручены ценные подарки, а победители стали счастливыми обладателями ноутбуков. Поздравляем! 
Светлана Авдеева 

Юбилей налоговой

 

Сотрудники налоговой службы 22 ноября отметили свой профессиональный праздник, а также юбилей - Федеральной налоговой службе исполнилось 20 лет.
В юбилейный год тверские налоговики переехали в новое здание. Там нет очередей, все оборудовано по последнему слову техники. Оплатить задолженности можно через терминалы. 
Лучших сотрудников награждали почетными грамотами, знаками, благодарностями. Руководитель регионального управления Владимир Полежаев говорил о задачах налоговой службы, которая должна стать "сервисной компанией по оказанию услуг налогоплательщикам", которые, кстати, стали более дисциплинированными. 

Обидчик Аллы Пугачевой скрылся в Тверской области

 

УВД по Тверской области ведет дело против бывшего владельца банка «Сенатор» Олега Рафановича, задолжавшего Алле Пугачевой больше 4 млн долларов.
Дело было возбуждено в минувшем октябре по статье 196 УК — «преднамеренное банкротство» (до 6 лет лишения свободы со штрафом). Экс-банкир пока является подозреваемым. Официального обвинения ему не предъявлено.
Дело было возбуждено по заявлению Аллы Пугачевой, которая узнала, что Олег Рафанович и его бывшая жена, певица Наталья Любчевская прописались в небольшом доме в Тверской области. Затем по новому месту регистрации Рафанович подал иск в Арбитражный суд Тверской области иск о банкротстве его как индивидуального предпринимателя.
Согласно материалам дела, в ноябре 2009 года и в январе 2010 года Пугачева одолжила банкиру, с которым у нее были давние дружеские отношения, в общей сложности 4 млн 380 тысяч долларов. Банкир подписал несколько долговых расписок, а впоследствии «пропал и перестал выходить на связь». Певица также добилась взыскания с Рафановича процентов за пользование чужими деньгами. Рафанович признавал лишь часть долга в 1 млн долларов. Бывший муж примадонны Филипп Киркоров утверждает, что Олег Рафанович должен и ему. Речь идет о 500 тысячах долларов. По словам певца, в связи с невозвратом долга он обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Как ловили должников

 

В период с 8 по 31 октября 2010 года сотрудниками органов внутренних дел Тверской области совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов региона проводилась профилактическая операция под условным названием «Должник». Основная задача проводимых мероприятий – реализация службой судебных приставов принудительных мер взыскания административных штрафов.
В рамках операции «Должник» отделами внутренних дел области во взаимодействии с подразделениями службы судебных приставов было проведено более 500 рейдов. В ходе этих рейдов было взыскано 1 миллион 500 тысяч административных штрафов, наложенных должностными лицами ОВД. Из них 838 тысяч рублей уплачено гражданами в добровольном порядке и в установленный законом срок, 671 тысяча рублей взыскана судебными приставами в принудительном порядке.
Сотрудниками милиции составлено 493 протокола об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в установленный законом срок». В отношении 207 таких правонарушителей мировыми судьями принято решение об административном аресте, на 158 человек наложен административный штраф на общую сумму более 50 тысяч рублей.
Наиболее эффективно в период проведения операции «Должник» проводилась работа по взыскиваемости административных штрафов в Бежецком, Жарковском, Западнодвинском, Конаковском, Торжокском и Торопецком районах области. 

Малина как стимул посетить Бежецк 

 

В рамках проекта «Необычные музеи России» в Бежецке появился музей малины. В смысле - ягоды. Это не первый необычный музей в Тверской области. Поселок Сандово, например, славится своим музеем пчелы, а город Весьегонск — музеем рака. Идея открыть музей малины связана с гербом Бежецкого района, идущим от исторического герба города Бежецка. Этот герб был утвержден указом императрицы Екатерины II 10 октября 1780 года и имел следующее описание: «В верхней части щита — герб Тверской. В нижней — куст малины в серебряном поле, которым весьма изобилуют окрестности сего города».
Работа над открытием музея была начата в День города Бежецка, 8 августа. Тогда же жителей попросили приносить для экспозиции вещи, поделки, связанные с малиновой тематикой.
Сегодня, за месяц до открытия, собрано порядка 30 экспонатов — это работы прикладного творчества, рисунки, художественные фотографии, чашки, тарелки и различные «вкусности» из малины.
Музей откроется 25 декабря на базе Молодежного центра Дома культуры микрорайона «Сельмаш». А уже в августе 2011 заработает экспозиция на воздухе. Рядом с ДК сотрудники разобьют небольшой садик, где высадят различные сорта малины.

Нарушения у хлебопеков

 

В конце августа антимонопольная служба возбудила дело против двух крупнейших хлебокомбинатов города. Продукция «Волжского пекаря» и ЗАО «Хлеб» подорожала на 10% и 15–20% соответственно. Антимонопольное управление усмотрело согласованные действия и злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Хлебопеки же уверяли, что были вынуждены поднять цены из-за подорожания муки. Проверки начались и у мукомолов на Тверском мелькомбинате.
Спустя несколько месяцев точка в деле о нарушениях до сих пор не поставлена, очередное рассмотрение назначено на начало декабря. Закончена проверка и на мелькомбинате. Выявлены нарушения.

Мониторинг по-детсадовски

 

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин поручил департаменту образования проводить ежеквартальный мониторинг родительской платы за содержание воспитанников детских садов.
"Размер содержания ребенка устанавливается органами местного самоуправления и утверждается нормативным актом муниципального образования, поэтому родители не должны платить лишнего", – говорится в пресс-релизе.
В соответствии с законом РФ "Об образовании" размер родительской платы за содержание ребенка в детском саду не может превышать 20% затрат на его содержание в соответствующем образовательном учреждении, а для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, он должен составлять не более 10% указанных затрат.

Водка только до 21.00

 

28 октября Законодательным собранием Тверской области сразу в двух чтениях принят региональный закон «О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции». Согласно этому закону с 20 ноября продажа алкоголя крепостью более 15% будет запрещена с 21.00 до 10.00. Ограничение не распространяется на предприятия общественного питания. 
До реализации закона остаются буквально считанные часы. Предприятия торговли и контролирующие органы получили на подготовку достаточно времени. Тем не менее областные законодатели и представители торгующих организаций собрались на итоговое совещание по вопросу начала исполнения закона, чтобы еще раз сверить часы и учесть все возможные нюансы. 
Как отметил председатель областного парламента Андрей Епишин, новый закон – это только первый шаг в планомерной борьбе с алкоголизацией населения. 

Юридическая консультация


Екатерина Рубежина, нотариус

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Какие документы нужно иметь при оформлении завещания?

 

         Для того чтобы оформить завещание, нужно лично обратиться к нотариусу, предъявить свой паспорт и сказать, какое имущество или права и какому наследнику (наследникам) вы хотели бы завещать. Завещать можно и то имущество, которое планируется приобрести в будущем. Документы, подтверждающие права на завещаемое имущество, предоставлять не требуется. Нотариус записывает завещание со слов завещателя и не проверяет принадлежность завещаемого имущества или прав. Также со слов завещателя записываются и данные о наследниках: фамилия, имя, отчество, дата рождения. Для описания конкретного объекта недвижимости, будь то дом или квартира, или земельный участок, достаточно указать его точный адрес. Для описания денежного вклада – номер банковского счета, подразделения банка, точное название банка. При составлении завещания на всё имущество конкретизировать каждый завещаемый объект не требуется. Если вы хотите назначить в завещании нескольких наследников, то нужно указать долю каждого из наследников в завещаемом имуществе либо описать, кому из наследников какое именно имущество или права причитаются.

 

 

      Когда и как можно изменить завещание?

 

 

      Отменить или изменить завещание  возможно в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его изменения или отмены. Можно составить новое завещание и таким образом отменить прежнее завещание в целом, либо отменить, или изменить отдельные, содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Последующее завещание полностью отменяет предыдущее в том случае, если об этом сделана соответствующая запись в новом завещании. При отсутствии указанной записи последующее завещание отменяет предыдущее полностью или в той части, в которой оно противоречит новому завещанию. Отмененное полностью или частично завещание не восстанавливается. Если последующее завещание признано недействительным, то наследование будет осуществляться в соответствии с прежним завещанием. Отменить завещание можно также посредством составления распоряжения об отмене завещания. Как при составлении завещания, так и при его отмене или изменении обратиться можно к любому нотариусу, предъявив свой паспорт и завещание, подлежащее отмене или изменению.



 


 

 

Версия для печати


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009- Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»