Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

SKF – высокие технологии в «зеленом» свете

Новая эпоха предъявляет новые требования, в том числе и к производственному строительству. Современные предприятия должны быть экологичны, технологичны, энергоэффективны, иметь высокую производительность труда. На сегодняшний момент отечественная промышленность не может предъявить подобного рода производства. В то время как западная индустрия уже давно внедряет технологии ХХI века.

В Тверскую область приходят знаковые инвесторы. В этом году в промышленной зоне «Боровлево-2» под Тверью  состоялось официальное открытие завода шведской компании SKF – мирового лидера в области производств подшипников. Это первый и пока единственный завод SKF в России. Стал он пионером и в области экологического строительства.

Российское предприятие SKF первым в нашей стране и одним из первых в Европе получило международный сертификат LEED. Следуя стандартам этой системы, компания смогла снизить потребление электроэнергии до 40%, на 50% потребление воды, на 23% выделение углекислого газа, уменьшилось количество твёрдых отходов от производства.

LEED (The Leadership in Energy & Environmental Design)  в переводе означает «лидерство в энергетическом и экологическом проектировании». Эта английская аббревиатура  является обозначением рейтинговой системы сертификации для так называемых «зелёных» зданий.

– В конце прошлого века в мире много говорили о «зеленом» строительстве, но точного определения экологичного здания никто дать не мог, – рассказывает начальник технической службы ООО «СКФ Тверь» Дмитрий Куликов. – Не было системы, которая бы определила это понятие. И вот в 1993 г. в США была создана некоммерческая организация Американский совет по зелёным зданиям (USGBC),  которая объединила новейшие разработки в части экологического строительства, систематизировало их и установило систему подсчета баллов, определяющую, является ли здание экологичным.

В настоящий момент в мире существуют две основные системы: американская LEED, которая является лидером, признанным во всем мире, и английская система BREEAM.

Стандарт LEED v.3, вышедший в 2009 году, состоит из шести разделов:

 

  1. Прилегающая территория.
  2. Эффективность использования водных ресурсов.
  3. Энергия и атмосфера здания.
  4. Материалы и ресурсная база.
  5. Качество внутреннего воздуха.
  6. Новые стратегии в проекте и инновации.

Эти разделы содержат разное количество требований — по соответствию этим требованиям оцениваемый проект получает зачетные баллы.

Система устроена так, что, не продумав или пропустив хотя бы одно из обязательных требование, соискатель сертификата не сможет его получить из-за несоответствия стандарту. Итоговый сертификат определяется общей суммой этих баллов по гибкой сертификационной шкале и имеет несколько градаций.

Первый – обычный сертификат – дается за выполнение основных обязательных требований системы, второй – серебряный уровень, третий – золотой и четвертый – платиновый.

Важно отметить, что LEED не заменяет собой требования нормативных документов, установленных в той или иной стране государственными ведомствами (в России — ГОСТы, СНиПы, призванные обеспечить необходимый минимум безопасности для людей и окружающей среде). Она только дополняет более совершенными, отвечающими запросам современности, критериями оценки качества.

Тверской завод SKF смог получить золотой сертификат LEED. При строительстве и проектировании предприятия был учтен ряд параметров, выходящих за рамки обязательного перечня сертификации.

 

1. ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Сертификат запрещает при строительстве здания использовать многие категории земель, например, парковые зоны, важные экологические массивы. Два основных условия, которые были учтены при проектировании завода SKF и разработке генплана, – нужно было внимательно относиться к предотвращению загрязнения окружающей среды, то есть территории, которая окружала строительную площадку.

Был разработан подробный план освоения территории и производства строительных работ:  выкопаны специальные водоотводные канавы, предотвращающие утечку грязной воды с территории площадки, также были сделаны специальные осадочные пруды, где происходила очистка ливневых стоков на время строительства. Плодородный слой был сохранен и повторно использован при благоустройстве. Эти комплексные мероприятия позволили предотвратить эрозию почвы. Также при выборе площадки было изучено ее местоположение с точки зрения близости к городу и организации транспортного сообщения.

– Мы вдохновляем сотрудников использовать «зеленый» транспорт, например, велосипеды, – объясняет политику компании Дмитрий Куликов. – На территории сделана специальная парковка для велосипедов, а в здании есть душевые кабины. Самые лучшие места на парковке мы отдали машинам, которые используются несколькими сотрудниками одновременно.

Один из пунктов, который дополнительно учла компания при строительстве здания, – борьба с эффектом перегретого острова. Известен факт, что за счет нагрева построек повышается температура воздуха в населенных пунктах. На заводе был применен специальный кровельный материал, который имеет высокую способность отражать солнечное излучение и тепло, таким образом наряду с уменьшением негативного влияния на окружающую среду тратится меньше энергии на охлаждение здания в летний период.

 

2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

Одно из требований стандарта заключается в том, что для ирригации территории нельзя использовать водопроводную воду. Путем специальных мероприятий на предприятии вся дождевая вода с крыши собирается в подземный резервуар объемом 300 куб.м и применяется для полива территории. Это дает значительную экономию воды.

Кроме того, водные ресурсы используются и при производстве в процессе фосфатирования – нанесения защитного слоя на подшипники. На SKF применяется инновационная система очистки воды, которая позволяет на 100% очищать воду и снова использовать ее в производстве. Очищенная таким образом вода используется и для процесса промывки подшипников и приготовления эмульсии СОЖ. Таким образом, на заводе полностью отсутствует производственная канализация.

В здании применены современные сантехнические приборы и системы управления, которые позволяют при той же эффективности смыва тратить в разы меньше воды.

 

3. ЭНЕРГИЯ И АТМОСФЕРА ЗДАНИЯ

Одно из главных требований LEED – тщательный подбор оборудования, потребляющего электроэнергию. В данном случае все оборудование – котельная, насосы, моторы, система охлаждения, отопления – было тщательным образом проверено на эффективность использования энергоресурсов. При проектировании была создана компьютерная математическая модель всего здания и отработаны различные варианты инженерных систем, таким путем были проанализированы и выбраны более оптимальные экономичные инженерные системы, которые впоследствии применили.

Например, чиллеры – холодильные машины,  подготавливающие  холодную воду для охлаждения при процессе шлифовки – имеют самую высокую степень энергосбережения и к тому же могут работать в режиме теплового насоса.

– Мы сотрудничали с американской компанией Трейн, и нам удалось закупить первые модели нового чиллера, которые были произведены во Франции, – говорит начальник технической службы. – Эти модели были привезены и установлены у нас на заводе.

Система отопления предприятия позволяет использовать избыток тепла, выделяемый при производстве подшипников, для отопления здания в осенне-зимний период. В системах вентиляции применяются энергоэффективные технологии по рекуперации тепла. Таким образом, система отопления-охлаждения является интегрированной и взаимосвязанной между производственной линией и системами жизнеобеспечения здания, что в значительной степени позволяет снижать энергозатраты.

 

4. МАТЕРИАЛЫ И РЕСУРСНАЯ БАЗА

Начиная с этапа строительства, на заводе шла раздельная утилизация различных видов отходов. 10% всех материалов, использованных при строительстве, содержат вторичное сырье. Было отдано предпочтение местным материалам. 20% строительных материалов произведены в близлежащей местности. В здании разрешено использовать только сертифицированную древесину, получившую сертификат FSC, – он подтверждает то, что древесина, которая использовалась для производства материалов, была заготовлена методами, не ведущими к деградации и истощению лесных массивов.

 

5. КАЧЕСТВО ВНУТРЕННЕГО ВОЗДУХА

При проектировании предприятия учитывались самые последние требования по климатическим параметрам внутреннего пространства. Здесь наряду со СНИПами, которые обязательны для исполнения в России, были применены стандарты, установленные LEED и ASHRAE – американским стандартом по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха. Это позволило добиться создания более благоприятных условий для сотрудников, которые работают на заводе. Установлены более мощные системы приточной тепловентиляции. При строительстве был создан специальный план организации и проведения отделочных работ.

– От того, как проводились отделочные работы и какие материалы при этом используются, зависят комфорт и благоприятные условия внутри здания, – замечает Дмитрий Куликов. – Эти работы велись строго по проработанному проекту и графику. Было запрещено использование красок, содержащих вредные летучие органические соединения (ЛОС). Все отделочные материалы, которые в своем составе могут иметь вредные вещества, подбирались самым тщательным образом. Например, экологичные ковровые покрытия пришлось заказывать из США. Из Европы привезли и ламинированные панели для производства перегородок помещений, так как они не содержали карбамидоформальдегидных смол, в отличие от российского аналога – ДСП.

 

6. НОВЫЕ СТРАТЕГИИ В ПРОЕКТЕ И ИННОВАЦИИ

При освещении здания также применены самые последние технологии. Все осветительные приборы являются энергосберегающими. Система управления освещением здания включает датчики присутствия, движения, датчики освещенности, реле времени.

Было максимально использовано естественное освещение. Например, в некоторых кабинетах так же, как и во всей производственной и складской зонах, в конструкции кровли запроектированы светоаэрационные фонари, которые позволяют использовать естественный свет. Если освещенность внутри помещений здания опускается ниже определенного уровня, свет включится автоматически, для поддержания необходимого уровня освещенности. В офисной части осветительные приборы автоматически включаются и выключаются только в тех помещениях, где он необходим по наличию персонала внутри

Таким же образом спроектирована и вентиляционная система. В ней применяются датчики углекислого газа, которые определяют уровень СО2 в помещении, в соответствии с этим поддерживается необходимый расход воздуха. Это тоже позволяет максимально экономить энергоресурсы, так как режим работы систем вентиляции в данном случае напрямую зависит от нахождении людей внутри того или иного помещения.

Для создания благоприятных условий для сотрудников при проектировании здания были учтены требования по остеклению. Можно заметить, что в 90% помещений внутри завода есть связь с улицей. Это создает комфортную психологическую атмосферу для персонала.

 

В концерне SKF очень внимательно относятся к вопросам охраны труда и загрязнению окружающей среды. Все новые заводы компания планирует сертифицировать по системе LEED. В ежегодных отчетах SKF дается подробная информация, насколько глобально удалось снизить потребление воды, энергоресурсов, выделения углекислого газа и различных отходов за отчетный год на заводах компании.

Наряду с LEED существует общепризнанная система ISO 14001 по охране окружающей среды. Все заводы SKF проходят сертификацию и по этой системе.

 

Версия для печати
Авторы: Елена ПАВЛОВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009- Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»