Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Проект «Максатиха»: история с продолжением новый подход к развитию фермерства

 

 По данным  Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в Тверской области насчитывалось всего 603 крестьянских (фермерских) хозяйств.  Но затем произошел бум:  уже по  состоянию на 1 января 2007 года, по данным  Тверьстата, было  зарегистрировано 3572 крестьянских (фермерских) хозяйства. В том же году ими было произведено сельскохозяйственной продукции в фактических ценах в объёме 416,9 млн. рублей, что на 17,6 % больше уровня 2006 года.
С тех пор фермерское движение стабилизировалось, переживая то взлеты, то падения, но в начале нынешнего года оно вновь громко напомнило о себе уникальным не только для Тверской области, но и для всей России  проектом «Максатиха».
Среди  его разработчиков  – председатель  некоммерческого партнерства «Союз малых товаропроизводителей»  Валерий Солонбеков, главный редактор издательского дома «Тверское княжество» Геннадий Климов и глава Максатихинского района Вячеслав Елиферов. Люди, которые уловив настроения «снизу» смогли сформулировать их, придать им организационную форму и довести этот проект до «верхов». В данном конкретном случае, до губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина и депутата Государственной Думы, лидера тверских «единороссов» Владимира Васильева, которые безоговорочно его поддержали.  – Вячеслав Владимирович, – так в чем же суть проекта «Максатиха»? – обратился  за  комментариями к главе Максатихинского района Вячеславу Елиферову корреспондент журнала «Бизнес-территория». – И чем, к примеру, он отличается от других аграрных проектов?
– Мы предлагаем фермерам нашего района объединиться в союз, с тем, чтобы не только сообща отстаивать свои интересы, но и самим предлагать власти пути решения накопившихся у них проблем. На сегодняшний день в Максатихинском районе Тверской области насчитывается  30 фермерских хозяйств, из них эффективно работающих – всего 15. Но уже в ближайшие годы  планируется увеличить их число до 150-ти, а в перспективе – до пятисот. 
Обобщив накопленный опыт и увеличив в разы объем производимой фермерами продукции, можно будет пойти дальше  и  открыть завод по переработке экологически чистой сельхозпродукции. Причем выпускать ее под брендом «Сделано в Максатихе».  Следующий этап – открытие своих фирменных магазинов и рынков,  к примеру, в Твери и других городах. Это обеспечит фермерам  гарантированный сбыт продукции и поможет просчитать,  сколько, к примеру, нужно произвести молока или вырастить картошки, чтобы гарантированно их продать и не остаться «в пролете».
Дополнительно  можно организовать  продажу  экологически чистой продукции через  Интернет,  с созданием электронной системы торгов, включая доставку купленного товара.
Проект  включает в себя  разработку сайта, своего рода  торговую площадку для  фермеров, и не только максатихинских, которые смогут воспользоваться ею для продажи своей сельхозпродукции под общим брендом  «Проект Максатиха».
Но  без помощи властей здесь не обойтись. По мнению максатихинских фермеров, которые поделились с нами своими самыми наболевшими проблемами,  чиновникам  нужно упростить и упорядочить процесс сертификации продукции, навести порядок с землей сельхозназначения, которая скупленная за бесценок земельными спекулянтами, годами не обрабатывается, сделать доступным банковские  кредиты.
«Максатиха» – это еще и беспрецедентный социально-экономический проект по комплексному развитию сельской территории,  считает Вячеслав Елиферов. Потому что он   включает в себя  разработку  специальной  программы обучения глав сельских поселений инновационному развитию своих территорий, и отдельной программы по разработке концепции развития сельских поселений.  
– Мы планируем создать  в трех поселениях высокотехнологичные учебно-производственные фермерские хозяйства  для  обучения начинающих фермеров основам своего бизнеса,  – продолжает делиться планами глава Максатихинского района. –  После реализации первого этапа проекта, который включает в себя  обучение фермеров, в том числе на опыте их коллег из Финляндии, закупку в этой стране современного высокотехнологичного сельхозоборудования,  планируется приступить к строительству технопарка. На его базе будет производиться  переработка продукции животноводства и растениеводства, произведенной фермерами района. После чего  товар  пройдет  подготовку  к его продаже через торговые сети  под единым брендом «Максатиха».
 Но реализация первого этапа проекта невозможна без его законодательного сопровождения,  как на региональном, так и на федеральном уровне. Необходимо устранить множество  бюрократических барьеров, стоящих на пути к созданию и ведению фермерских хозяйств.
К примеру, до последнего времени проверять работу фермера имели право 43 организации. Порой дело доходило до абсурда. Известного в Максатихе фермера Евгения Северова одни из таких проверяющих оштрафовали на одну тысячу рублей за ведение документации не в полном объеме.  И объяснили, что любые работы должны сопровождаться официальным приказом… самому себе. То есть утро среднестатистического фермера должно начинаться примерно так: «Приказываю Евгению Северову внести удобрения. Подпись: Евгений Северов». 
Для пополнения числа фермеров необходимо активизировать  процесс возвращения земель сельхозназначения  тем, кто хочет и может на ней работать, изъять их у земельных спекулянтов.
Законодательное сопровождение проекта «Максатиха» пообещала взять на себя  партия «Единая Россия». По мере его реализации, под контролем Владимира Васильева  будет меняться федеральное и региональное законодательство, из которого должны исчезнуть многие  административные барьеры, в том числе и в банковской сфере. Без «длинных» кредитов  с доступной банковской ставкой нам сельское хозяйство не поднять.
–  Конечная цель  проекта «Максатиха» –  создание всех необходимых условий и предпосылок для развития фермерских хозяйств, концентрация которых в районе,  как показывают расчеты,  должна достичь порядка пятисот. В этом случае  мы сможем получить  квазиэкономический эффект, – считает главный редактор издательского дома «Тверское княжество» Геннадий Климов. – В Максатихе  начнут возникать бизнес – структуры по  обслуживанию фермеров, будет  формироваться новая социальная среда. Все это приведет к возрождению русской деревни, поможет искоренить повсеместное пьянство, удержит на селе молодежь, которой родители передадут в наследство надежный, успешный бизнес.

– Проект «Максатиха», – включается в разговор Валерий  Солонбеков, – это прежде всего наша попытка  реформировать власть снизу, подстроить ее  под нужды энергичных, активных людей, готовых и умеющих работать.  Не забыли мы  и тех, ради кого, он собственно говоря, и разрабатывался – подрастающее поколение сельских жителей. Для них предусмотрено обучение  по программе «Школа фермера».  Она включает в себя создание летнего трудового лагеря  для старшеклассников, учащихся ПТУ и учащихся выпускных классов детских домов. Организацию производственной практики  в лучших фермерских хозяйствах той же Финляндии с тем, чтобы вернувшись домой, они понимали, что такое современный фермер,  насколько интересен и экономически выгоден его труд.
В ближайшее время должен решиться вопрос финансирования первого этапа проекта «Максатиха», рассчитанного на три года. И если его реализация пройдет успешно, то  в Тверской области будет создана новая технологическая модель эффективного  хозяйствования на  земле, своего рода еще одна вертикаль, только не власти, а экономического роста. Тогда воспользоваться ею смогут  все российские фермеры. 
 

Версия для печати
Авторы: Светлана АВДЕЕВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»