Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Новости

Тверь – в Сочи

 

Представители Тверской области приняли участие в IX Международном экономическом форуме, который пройдет 16-19 сентября в Сочи. Делегацию возглавил губернатор Дмитрий Зеленин. В составе делегации были заместители губернатора Константин Зуев, Павел Поляк и Сергей Журавлев, руководители органов исполнительной власти и тверских предприятий.
Сочинский Международный экономический форум на протяжении нескольких лет является площадкой для обсуждения проектов и новых инвестиционных возможностей регионов России. В рамках Форума состоятся презентации, встречи и переговоры политической и деловой элиты страны, иностранных государств. Для иностранных инвесторов – и тех, кто уже не первый год работает в нашей стране, и тех, кто только планирует тесное сотрудничество с российскими регионами, форум в Сочи – это возможность поделиться своим опытом и наладить ценные бизнес-контакты. Для представителей власти – рассказать о том, какие действия предпринимаются для повышения инвестиционной привлекательности России, а для частного бизнеса – возможность убедить инвесторов в перспективности своих проектов. Среди них – и разработки Тверской области.
В этом году на экспозиции форума был представлен железнодорожный кластер Верхневолжья. Кроме того, на выставке состоялась презентация инвестиционного проекта по строительству завода по производству торфа. Все эти вопросы предварительно обсуждались на форуме «Умное производство» в Завидово.
В рамках форума прошла деловая встреча Дмитрия Зеленина с послом Франции в России Жаном де Глиниасти. Был подписан ряд значимых соглашений. Например, соглашение в рамках пакета соглашений с регионами между администрацией Тверской области и АНО «Оргкомитет XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в г.Сочи».Другое – между Администрацией Тверской области и ЗАО «ПИК Реконструкция». Предприятие планирует разместить на территории региона производство по выпуску конструкций индустриальных малоэтажных и среднеэтажных жилых домов из железобетона и тонколистовой стали. Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве между Тверской и Смоленской областями.

 

11 гипермаркетов для региона


В Санкт-Петербурге прошел Форум PROEstate — ключевое мероприятие по недвижимости в Центральной и Восточной Европе. В этом году форум собрал около 3000 участников — представителей региональных администраций, инвесторов, девелоперов, консультантов, управляющих компаний, архитекторов.
На стенде Тверской области посетители могли ознакомиться с разнообразными инвестиционными проектами, реализуемыми на территории региона: промзоны «Боровлево», технопарк «Волок», технопарк «Кимры», технопарк «Нелидово», промышленная площадка «Торжок-Семеновское» и другие (всего — более двадцати).
Без внимания посетителей и участников форума не остался проект города Большое Завидово, реализуемый в Тверской области.
Еще одним объектом внимания посетителей и прессы стала «Электронная карта Тверской области» — совместная разработка тверских ученых и областной Администрации. Данная информационная система включает порядка 150 различных информационных слоев с подробными данными о природно-географической ситуации, населении, социальной и транспортной инфраструктуре, экономике, истории и культурном наследии Верхневолжья.
Было подписано соглашение с ООО «Инвест Девелопмент», специализирующейся на создании гипермаркетов по всей России, согласно которому, на территории Тверской области будет построено 11 многофункциональных торговых комплексов: на территории города Твери — три гипермаркета, общей площадью 30 000 кв. м.; на территории городов Вышний Волочек, Бежецк, Бологое, Кимры, Конаково, Ржев, Торжок, Удомля — по одному торговому комплексу, площадью 9 200 кв. м.
Еще одно соглашение Администрация Тверской области заключила с ООО «Си Би Ричард Эллис». Международная компания CB Richard Ellis является одним из ведущих консультантов по недвижимости в России и входит в список 500 крупнейших компаний мира, имеющих самый большой оборот в области коммерческой недвижимости. Результатом этого соглашения станет создание ряда индустриальных парков в Тверской области и размещении на их территории новых производств.

 

Новый налог на недвижимость: принятие откладывается

 

Судя по словам правительственных чиновников, принятие единого налога на недвижимость откладывается как минимум до 2013 года. В настоящее время Минэкономразвития и Минфин согласовывают план налоговой реформы, но вопросов в этом нововведении пока гораздо больше, чем ответов. Впрочем, того, что налог на недвижимость ударит в первую очередь по простым гражданам, специалисты не отрицают.
О необходимости введения этого налога для пополнения местных бюджетов, сильно потрепанных кризисом, премьер-министр Владимир Путин заявил еще в прошлом году, и дал команду начать работу над проектом. По плану правительства, в III квартале 2010 года Минэкономразвития и Росреестр должны подготовить методику проведения массовой оценки недвижимости на основе ее тестирования в Кемеровской, Тверской, Калужской областях и Татарстане. Затем, до конца 2011 года, Росреестр должен оценить объекты капитального строительства на территории всей страны, и через 12 месяцев после этого правительство должно внести в Госдуму поправки в Налоговый кодекс. То есть, по планам правительства, новый налог может быть введен не ранее 2013 года.
Суть единого налога на недвижимость заключается в объединении двух существующих налогов – на землю и на имущество. При этом налоги будут брать уже с рыночной стоимости недвижимости, а ее оценкой вместо БТИ займется сама налоговая служба.

 

Турфирмы-мошенники

 

В Твери прошёл круглый стол, посвящённый решению проблемы контроля за деятельностью турфирм-мошенников, которые предлагают туристам туры со скидкой, работая по принципу финансовой пирамиды.
В обсуждении проблемы в режиме прямой связи выступали представители турбизнеса из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Воронежа и других городов. Главным поводом для обсуждения стали 36 туристов Твери, которые не смогли уехать на отдых. Небольшая фирма, продававшая путёвки со скидкой, действовала по принципу «финансовой пирамиды», и в итоге обанкротилась. Деньги за оплаченные туры туристам всё ещё не возвращены.
Для предупреждения подобных случаев участники «круглого стола» предлагают надзорным органам принимать участие в контроле над работой турфирм. Так, например, предлагается сделать уведомительную аккредитацию турфирм при Роспотребнадзоре, увеличить уставной капитал в турбизнесе, чтобы турфирма могла чем-то отвечать перед туристами, а не 10 тыс. рублей, столом, стулом и компьютером, предложил председатель Тверского отделения Российского Союза туриндустрии Валерий Иванов. Стоит отметить, что эти предложения Тверское отделение РСТ хочет вывести на рассмотрение на государственном уровне.

 

Электричка для частных случаев

 

На железнодорожных линиях Москва – Тверь и Конаково – Решетниково появился новый сервис. Каждый желающий теперь может арендовать электричку для выездов за город, на природу. В первую очередь, прокатиться по Подмосковью или Тверской области на собственном электропоезде смогут участники корпоративных вечеринок. Впрочем, контингент заказчиков не имеет ограничений. Главное, чтобы денег хватило: стоимость высчитывается посредством перемножения стандартной цены на билет на число арендованных вагонов, а также их пассажиров.
Можно заказать как один вагон, так и целую электричку, однако всё это – за 16 дней до даты предполагаемой поездки. Железнодорожникам необходимо согласовать график движения поездов. 

Версия для печати


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»