Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

Творцы города

Тема строительства Большого Завидова - нового города в Конаковском районе - успела стать на страницах нашего журнала постоянной. Развитие территории интересно нам априори. Но вдвойне интересно то, как в этом принимают участие тверские специалисты. В данном случае - архитекторы.

Наша справка: архитектурная фирма ДОМУС в качестве самостоятельного проектного предприятия существует с 1993 года. За это время спроектированы и построены более ста объектов как в Твери, так и за ее пределами. Среди работ ДОМУСа - здание банка "Уралсиб", отель "Оснабрюк", тверской католический костел, разработка проекта храма Михаила Тверского, здание "Тверьнефтепродукта", отель "Хижина" на Селигере и целый ряд других зданий, определяющих современную архитектуру Тверского региона.

К работе над проектом "Большое Завидово" привлечены крупнейшие архитектурные и дизайнерские бюро мира - британская компания EDAW и международная инженерная фирма Buro Happold. Тверская архитектурная фирма ДОМУС участвует в проекте "Большое Завидово" наравне с мировыми лидерами. О том, как это происходит, мы беседуем с руководителем ДОМУСа, архитектором Андреем Барковским.
- Андрей Юрьевич, на какой стадии сейчас находится архитектурная часть проекта "Большое Завидово"?
- Пока рано говорить об архитектуре. Есть определенные этапы, которые должно пройти проектирование столь масштабных объектов. Надо определиться с территориальным планированием, обозначить границы, определить транспортную, социальную инфраструктуры... Газ, вода, очистные сооружения, полигоны для утилизации мусора, и т.д. - все это необходимо учесть при разработке генерального плана поселения.
Сейчас нами завершена концепция генерального плана, которая должна лечь в основу официального документа.
Следующий этап - проектная планировка. Большое Завидово будет насчитывать 5 планировочных районов, при разработке проектов планировки которых уже можно определять кварталы, отдельно стоящие здания, прочертить "красную линию", обозначив территории, которые ни в коем случае нельзя застраивать.
На третьем этапе проектируются непосредственно здания. Сначала прорабатывается функциональная часть проекта: например, если речь идет о гостинице - какая это будет гостиница, сколько звезд, на сколько постояльцев, с какой инфраструктурой. И лишь потом начинается творчество архитекторов.
Параллельно разрабатывается карта правового зонирования, градостроительный регламент: определяется этажность будущего поселения, его общий стиль, то, что по-английски называется design kode.
Сейчас мы формируем понимание концепции поселения и формулируем задания на отдельные объекты. Далее количество работы будет нарастать просто лавинообразно и, конечно, в нее включатся много других архитекторов.
- А как происходит ваше сотрудничество с английскими проектировщиками?
- Британские архитекторы сделали первую концепцию генерального плана. Но в процессе становления проекта много поменялось, в том числе и взгляды на то, каким будет Большое Завидово. Первоначально планировалось построить чисто рекреационный пригород Москвы. Но благоприятное развитие экономической конъюнктуры, процессы, которые идут в Москве, задыхающейся от автомобильных пробок, процессы в Тверской области привели к тому, что план этот был во многом переработан.
Сейчас англичанам отвезли законченные проекты. В конце июня ожидается, что британские архитекторы приедут непосредственно на место, выскажут свои замечания и пожелания к нашим планам, которые мы либо примем, либо подкорректируем. Состоится совместное обсуждение генерального плана.
Основная задача английских проектировщиков сейчас - именно design kode. Для нас он - вещь достаточно новая, хотя знаменитые русские архитекторы XVIII века, в том числе и проектировавшие перестройку Твери зодчие Никитин и Росси были большими специалистами в этом вопросе.
У англичан больше опыта в создании новых поселений, хотя их design kode, разумеется, не может быть автоматически перенесен на российскую почву.
- Как вы оцениваете перспективы будущего города? С какой скоростью он возникнет?
- Потенциально с градостроительной точки зрения - это уникальное место. Города на Руси всегда строились там, где дорога пересекала реку. Здесь с великой русской рекой Волгой пересекаются сразу три дороги: рядом проходят трасса М-10 - Москва-Санкт-Петербург, Октябрьская железная дорога, строится платная скоростная автомагистраль. Градостроительное образование в этих местах просто напрашивалось. И Завидовская птицефабрика берегла эти земли как часовой, покуда не пришло новое время с новыми масштабными планами.
Параллельно будут развиваться два направления. В планировочном районе Безбородово начнет развиваться бизнес-парк. Пока это будет неплотная застройка, ведь подобный проект можно назвать пробным шаром в сфере офисной недвижимости. Промышленно-логистическая и бизнес-зона нового города плотно "завязана" со строительством скоростной автодороги, все люди, которые будут там трудиться, должны иметь возможность быстро передвигаться.
А правый берег реки Дойбицы начнет развиваться вне зависимости от скоростной автодороги. Именно эта часть, где будут построены яхт-клуб, отели, спортивные и развлекательные центры, должна быть построена первой.
- Как и из каких материалов будут строиться дома в Большом Завидове?
- Эксклюзивное, элитное жилье, которого в процентном отношении в городе будет не очень много, естественно, предусматривает дорогие материалы. Но основная масса домов будет возводиться по канадской технологии. В России прошли времена, когда заказчика интересовало, "простреливается ли дом из "Калашникова". Теперь людей интересуют экономичность, экологичность и удобство дома. К тому же подобные дома, построенные по гибкой технологии, со временем можно модернизировать: сегодня, когда земля под домом стоит дороже, чем сам дом, это очень важно.
Общественные здания и многоквартирные дома будут строиться по технологии монолитного домостроения. Это тоже гибкая в планировочном решении технология.
- Личный вопрос из области психологии - не страшно отвечать за столь огромный проект?
- Психологически есть проблема очень большого заказа. Этот заказ забирает все время - он был бы огромным для любого проектного института. В дальнейшем мы не будем единственной проектной организацией, которая работает над созданием будущего города. Но на данном этапе - только мы и английские проектировщики.

Наше досье:
Андрей Юрьевич Барковский родился в Куйбышеве (нынешняя Самара), окончил архитектурный факультет Инженерно-строительного института. С детства любил рисовать.
Жена Наталия - по образованию тоже архитектор, работает с мужем, специализируется на интерьерах.
Двое детей, 15-летняя Полина и 11-летний Аким.

Версия для печати
Авторы: Мария ОРЛОВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009- Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»