Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Бизнес XXI века за окраиной «Южного»

Несмотря на экономический кризис, промышленные площадки под Тверью, уже всем известные как Боровлево-1 и Боровлево-2, продолжают развиваться.

В ноябре здесь начал действовать первый объект настоящего европейского уровня - официальный дилерский центр автомобилей «Ниссан». Официальное открытие его состоится в феврале. Именно к февралю должны заработать все программы, по которым продаются автомобили. Но уже сейчас покупателей в «Ниссане» достаточно, и несколько десятков автомобилей уже нашли своих хозяев.
Следующий объект, который откроется в Боровлево, - логистический комплекс OZON. Он должен быть построен в мае. Как известно, Тверская область - оптимальное место для расположения логистических складов, осуществляющих торговлю по почте и Интернету. Отсюда легко отправлять товары в любую точку бывшего СНГ. Комплекс, который строит OZON в Боровлево, станет крупнейшим подобным объектом в России.
Затем будет сдана в эксплуатацию типография «Парето-Принт», открытие которой запланировано на сентябрьоктябрь 2009 года. Планируемый объем производства при выходе на проектную мощность будет составлять 69 149 тыс. экз. книг и брошюр в год, или 1 143 млн рублей в год. Предполагаемое количество сотрудников - 530 человек. Налоговые поступления в региональный бюджет после выхода типографии на проектную мощность составят около 168 млн рублей.
Сроки, конечно, не могут не сдвигаться - кризис все-таки. Но принципиально ничего не меняется, общее направление остается прежним.
Сейчас на стройку выходят крупнейший производитель подшипников из Швеции - завод SKF и кофейная компания из Финляндии «Паулинг». В настоящее время они выбирают подрядные организации. Кстати, кризис играет и положительную роль - пересматриваются цены на услуги строительных фирм, строительные материалы. В Твери это не так заметно: наши строители еще не поняли, что цены пора снижать. И порой получается, что московские компании предлагают теперь более выгодные цены, чем тверские.
В будущем году начнется строительство коттеджного поселка в Боровлево, одного из первых современных поселков в окрестностях Твери, - с единым планом застройки (который уже разработан), всей инфраструктурой, хорошими дорогами. Поскольку поселок будет находиться буквально на выезде из Твери, предполагается, что заинтересуются домами в нем в основном тверитяне. Ведь в пригородных коттеджных поселках живет весь цивилизованный мир, и многие захотят обменять свои городские квартиры на возможность жить в отдельном загородном доме, не отказываясь от благ цивилизации.
Сейчас уже можно говорить не о развитии одной только промышленноделовой зоны Боровлево как единственного «уголка Европы» в Калининском районе, а о комплексном развитии Бурашевского сельского поселения, включающего в себя 67 деревень. Руководитель управляющей компании «АРГОН», которая занимается развитием промплощадок в Боровлево, Сергей Рожков избран главой Бурашевского сельского поселения.
Надо сказать, Бурашевское сельское поселение, получившее столь крупного налогоплательщика, как Боровлево, сильно выиграло. Как еще раз выиграло оно, когда главой его стал современный и прагматичный Сергей Рожков.
Правда, ему, бизнесмену федерального уровня, приходится порой сталкиваться здесь с вещами даже не средневековыми, а просто дикими. Мы приехали к Сергею Рожкову, назначившему встречу в автоцентре «Ниссан», не в самый лучший день. Накануне он решил собрать предпринимателей всей округи, но вышло так, что собрание это пришлось заменить экстренной поездкой к одному из местных фермеров, у которого зарезали 24 стельные коровы!
Буквально за неделю до этого Сергей Рожков осматривал эту ферму в деревне Езвино и этих коров. Речь шла о том, что молоко, творог и мясо из Езвина (вкусные и экологически чистые) можно будет поставлять в Москву, в знаменитый гастроном №1. Однако оказалось, что некие кредиторы бурашевского фермера повели себя хуже, чем татаромонголы, разорявшие тверскую землю в XIV веке. Даже те не трогали коров, ожидающих телят. «Ну должен он - так взяли бы деньги. Или потребовали, чтобы фермер отдал мясо. Зачем же коров убивать?» - удивляются люди, живущие в XXI веке.
Но критерии цивилизованного общества, видимо, не ко всем применимы. И прямо за околицей Твери происходят просто запредельные вещи. Сергей Рожков показал нам снимки убитых коров и нерожденных телят. Это было просто ужасно. Он связался с руководством УВД Тверской области, и, надеемся, делу будет дан ход.
Сейчас заниматься сельским хозяйством опять становится выгодно. Кризис заставляет российскую торговлю повернуться лицом к местному сельхозпроизводителю, продающему свой товар не за постоянно растущий доллар, а за обычный российский рубль. С местным производителем всегда можно договориться о графике поставок продукции, которая будет неизменно свежей и экологически чистой. По словам Сергея Рожкова, в гипермаркете Cash&Carry Selgros, который откроется в Боровлево, обязательно будут представлены продукты, произведенные здесь же, в Калининском районе, в Бурашевском сельском поселении.
Консолидацию работающего в Бурашевском сельском поселении бизнеса и его всяческую поддержку Сергей Рожков считает своей важнейшей задачей. Предприниматели должны знать, что всегда могут прийти в администрацию поселения, чтобы рассказать о своих проблемах и получить помощь. Сегодня во главе администрации стоит человек с большим организаторским опытом, который знает, что нужно для развития экономики этой обладающей большим потенциалом территории.
В ближайшее время у Бурашевского сельского поселения появится свой сайт. Здесь будут новости поселения, фотографии, обмен информацией, объявления о вакансиях, о куплепродаже чего бы то ни было, а также возможность прямой связи с главой, общения в онлайн-режиме. Это позволит создать в поселении общее информационное пространство, побудить людей к объединению. В поселении появится офис для работы с предпринимателями, где они смогут как проконсультироваться по разного рода правовым вопросам, так и получить информацию о том, как лучше наладить сбыт продукции. Сергей Рожков и его помощники начали собирать информацию о сельскохозяйственных выставках - их в России набралось столько, что получилось три объемистых тома. Участие в выставках для малого и среднего бизнеса - это уже выход на качественно иной уровень.
А пока на этот уровень выходит транспортное обеспечение Бурашевского сельского поселения. Проблема автобусного сообщения всегда была самой острой для пригородных сел, откуда многие ездят в Тверь на работу, в поликлинику, в магазины. В Бурашево с тверского автовокзала ходят лишь семь автобусов в день, и это создает массу неудобств. Администрация Боровлево уже запустила нарядные авто бусы с надписью «автоцентр «Ниссан», которые ходят не только до первого работающего предприятия промышленно-деловой зоны, но и до Бурашева. Нашли предпринимателя, который готов запустить по маршруту Тверь - Бурашевское сельское поселение коммерческий автобусный маршрут. Сегодня напряженность снята, но осталась проблема с дальними населенными пунктами поселения, которую тоже предстоит решить.
Проблем много. Но так получилось, что этот пригород Твери, находящийся за микрорайоном «Южный», у выезда по Тургиновскому шоссе на окружную дорогу и дальше, получил гораздо больший шанс на развитие, чем все остальные. Промышленно-деловая зона Боровлево может стать тем локомотивом, который выведет из кризиса многих. Главное – не упустить шанс.

Версия для печати
Авторы: Мария ОРЛОВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»