Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Куда плывет наш корабль?

 Здравствуйте, дорогие читатели!

 

Мария Орлова, главный редактор журнала «Бизнес Территория»За прошедший месяц многое в России изменилось: погода, общественные настроения, правительство. Правительство, которое возглавил бывший президент Дмитрий Медведев, многие называют «временным».

Заместителей у премьера Дмитрия Медведева осталось столько же, сколько и в предыдущем кабинете, зато первым стал всего один – Игорь Шувалов. Должности вице-премьеров сохранили Владислав Сурков, Дмитрий Рогозин, Дмитрий Козак и Александр Хлопонин.

В целом состав кабинета обновился на три четверти. Новыми зампредами правительства стали Аркадий Дворкович (был помощником президента) и бывший вице-мэр Москвы Ольга Голодец, которая будет отвечать за социальный блок.

Из прежних министров сохранили портфели Сергей Лавров (МИД), Анатолий Сердюков (Минобороны), Антон Силуанов (Минфин), Александр Коновалов (Минюст) и Виталий Мутко (Минспорт).

Министром внутренних дел назначен начальник московского управления МВД Владимир Колокольцев, а МЧС возглавил многолетний зам Сергея Шойгу Владимир Пучков. Главой Минэкономразвития стал Андрей Белоусов, руководивший департаментом экономики и финансов правительства. Минэнерго возглавил Александр Новак, работавший замминистра финансов, Минпромторг – Денис Мантуров (был и. о. главы этого же ведомства), Минтранс – Максим Соколов, бывший директор правительственного департамента промышленности и инфраструктуры, Минприроды – Сергей Донской, который ранее был замглавы ведомства.

Главой Минкомсвязи вместо Игоря Щеголева стал 29-летний Николай Никифоров, который был вице-премьером, министром связи Татарстана. Назначение министром сельского хозяйства получил Николай Федоров, руководивший советом директоров фонда «Институт социально-экономических и политических исследований», бывший глава Чувашии. Минрегион возглавил Олег Говорун, который последние полгода был полпредом президента в Центральном федеральном округе, а до этого в Администрации президента руководил управлением внутренней политики. Министерство образования и науки возглавил ректор Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов, министром культуры назначен бывший депутат Госдумы Владимир Мединский. Утверждены два новых министерства: по развитию Дальнего Востока, которым будет руководить Виктор Ишаев, оставаясь при этом полпредом президента в ДВФО, и по связям с «Открытым правительством», которое возглавил Михаил Абызов (был советником главы государства).

Минздравсоцразвития было разделено на два ведомства: Минздрав и Министерство труда и социальной защиты. Министрами соответственно назначены Вероника Скворцова, которая была заместителем Татьяны Голиковой в предыдущем правительстве, и еще один бывший заместитель главы Минздравсоцразвития Максим Топилин.

Министры-«аллергены» – Голикова, Фурсенко, Нургалиев – в правительство не вошли. Но на следующий день им всем нашлось применение: бывшие министры вошли в состав администрации президента Владимира Путина. Правда, некоторые кардинально сменили сферу деятельности – например, бывший министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова в качестве помощника президента будет курировать… Абхазию и Южную Осетию.

Ближайший соратник Путина Игорь Сечин, находящийся в затяжном конфликте с Дмитрием Медведевым, получил «в удел» «Роснефть», которую и так фактически возглавлял все эти годы.

Возглавил АП Сергей Иванов, а на ключевую должность заместителя руководителя администрации президента, курирующего внутреннюю политику, снова назначен Вячеслав Володин, сменивший на этом посту Владислава Суркова в 2011 году.

Политические аналитики с грустью констатировали, что вместо программно-ориентированного кабинета министров мы видим очередной виток придворных интриг. Российское правительство не могло полноценно работать практически весь 2011 год: импульсы, исходящие от одной части кремлевского «тандема», гасились «свитой» другой стороны. Сегодня мы получаем ту же самую ситуацию. Придворные интриги, противостояние Суркова и Володина – это новая подмена реальной политической жизни, нормальной демократической системы. Между тем ситуация в стране накаляется. И речь даже не о многотысячных митингах протеста в Москве и о том, что у российского среднего класса вновь просыпается политическое самосознание. Это, скорее, идеологический фон для того, что скоро начнет происходить в реальной жизни.

Как вы помните, из-за президентских выборов не состоялось повышение тарифов на все и вся. Между тем с июля цены на газ для внутреннего потребителя вырастут на 25%. И от этого начнется сильное недовольство уже среди самого что ни на есть «путинского электората». Вдобавок новое правительство должно будет провести доприватизацию всего того, что еще не приватизировано в самых важных отраслях экономики – нефтяной и инфраструктурной (об этом заявил Дмитрий Медведев). Несомненно, это только подольет масла в огонь. А на носу – серьезный социальный кризис, связанный с новым переделом собственности. «Герои 90-х» постепенно достигают пенсионного возраста, и на полученную не совсем легитимными путями собственность уже облизываются «волки» помоложе, те, кому сейчас в районе 30–40 лет и кто не мог участвовать в ельцинской приватизации.

Да и в мире неспокойно. Распадается зона евро, штормит на финансовых рынках США.

Словом, как всегда к концу лета, надо ожидать интересных событий. Сможет ли российское руководство проявить достаточно мудрости и провести корабль нашего государства через революционные рифы? Или битва за штурвал мешает им видеть грядущие опасности?

Наш журнал – о мирном созидании, о комплексном развитии территорий. И как бы хотелось, чтобы этим же были озабочены руководители нашего государства, губерний, муниципалитетов.

Версия для печати
Авторы: Мария ОРЛОВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2013 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются
© Разработка сайта - Компания «Комплексные системы»