Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

Дебютанты получили шанс

Туризм является одной из первых по доходности отраслью мировой экономики. Российская Федерация в силу ряда объективных причин позже других стран приступила к формированию туристского рынка. Несмотря на свои большие возможности, она занимает весьма скромное место на мировом туристском рынке. Сегодня перед отраслью стоит целый ряд проблем. И одна из самых острых – недостаток квалифицированных кадров

Решить эту проблему был призван новый конкурс «Дебют – до востребования», организаторами которого выступили гостиничные комплексы «Тверь Парк Отель», «Барская усадьба» и Ассоциация туризма Тверской области.

Конкурс стартовал осенью прошлого года. Участие в нем приняли студенты пяти учебных заведений Тверской области, занимающихся подготовкой кадров в сфере туризма и гостеприимства. Конкурс проходил в два этапа. С 20 декабря по 12 февраля команды разрабатывали проекты тематических вечеров для ресторана «Березовая роща». А в феврале-марте 2012 г. каждая студенческая команда-дублер в течение одного конкурсного дня обслуживала гостей в гостинице и ресторане гостиничного комплекса «Тверь Парк Отель» и принимала управленческие решения. В составе студенческих управленческих команд будущие молодые специалисты заняли должности заместителя директора по гостинице, заместителя директора по ресторану, менеджеров по продажам и маркетингу, администраторов ресторана, официантов, менеджеров по работе с гостями, горничных. В их обязанности входило самим составить меню, разработать развлекательную программу, пригласить артистов, подсчитать гонорары, продать входные билеты.

5 апреля на территории загородного отеля «Барская усадьба» состоялось подведение итогов конкурса.

– Конкурс «Дебют – до востребования» не только дал возможность студентам проявить себя и показать свои способности, он обозначил реальные перспективы дальнейшего трудоустройства выпускников, принимавших в нем участие, – подчеркнул директор ООО «Тверь Парк Отель» Сергей Мечетный.

Каждой команде начислялись баллы исходя из целого ряда направлений. В результате первое место жюри присудило сразу двум командам: команде Конаковского филиала Российской Международной академии туризма и сборной Тверского государственного технического университета и лицея №48 г. Твери. Второе и третье заняли соответственно сборные команды ТГТУ и Тверского технологического колледжа, а также колледжа им.Коняева. Жюри особо отметило слаженную работу команды горничных Тверского технологического колледжа, все участницы которой были награждены. Также были вручены призы в номинациях «Лучший официант», «Лучший менеджер по продажам и маркетингу», «Лучший администратор». Победители в номинациях получили рекомендательные письма, а двое участников уже приглашены на работу. Жюри конкурса отметило достаточно высокий уровень профессиональных знаний и навыков конкурсантов в гостинично-ресторанном деле.

По итогам конкурса «Дебют – до востребования» организаторы и участники поделились своими впечатлениями.

Сергей Мечетный, директор ООО «Тверь Парк Отель»Сергей Мечетный, директор ООО «Тверь Парк Отель»:

– Сегодня как никогда актуален вопрос качества подготовки специалистов гостиничного и ресторанного бизнеса. В нашей компании разрабатываются разные проекты, но для их реализации нужны новые кадры. Где их искать? Среди студентов. В то же время в рамках конкурса мы хотели, прежде всего, помочь молодым людям определиться со своим призванием, найти для себя достойную работу. Думаю, что это нам удалось сделать. В дальнейшем мы планируем продолжить подобные конкурсы, учтем недоработки, усовершенствуем методы проведения. В наши планы входит организация на базе «Тверь Парк Отеля» ассесмент-центра – это новый передовой метод оценки персонала в форме деловой игры. Мы хотим привлечь к этому разных работодателей из сферы туризма и гостеприимства. Думаю, такой подход намного повысит шансы выпускников обрести достойную работу, а работодателям даст возможность подобрать высококвалифицированный персонал.

Дмитрий Гончаров, владелец сети магазинов «Российская сантехника» и загородного отеля «Барская усадьба»Дмитрий Гончаров, владелец сети магазинов «Российская сантехника» и загородного отеля «Барская усадьба»:

– На мой взгляд, необходимость такого конкурса назрела давно. Устраивая это мероприятие, мы хотели оценить подготовку выпускников учебных заведений, готовящих специалистов в сфере гостеприимства. И надо сказать, что многие очень достойно себя проявили. Кроме того, это хороший опыт и для самих студентов, возможность на практике воплотить знания, полученные на занятиях. Ребята окунулись в сферу туризма, на себе прочувствовали, как это работать в той или иной должности. Думаю, в большинстве своем они оправдали ожидания, максимально проявив свои возможности. В России туризм развивается пока еще не так активно, как в западных странах. Однако я думаю, что в будущем ситуация изменится благодаря таким вот молодым кадрам, которые чему-то научились в процессе работы и смогут в дальнейшем воплощать свои идеи.

Ирина Шереметкер, президент Ассоциации туризма Тверской областиИрина Шереметкер, президент Ассоциации туризма Тверской области:

– Основная цель, которую ставили перед собой организаторы, – это популяризация профессий сферы гостеприимства. Я надеюсь, что участие в конкурсе позволило ребятам по-другому взглянуть на свое будущее, реально оценить свои силы, воплотить в жизнь полученные на занятиях знания. Меня очень порадовало то, что среди участников не было равнодушных. Ребята ответственно подошли ко всем заданиям, очень старались, и это вселяет надежду, что они всерьез посвятят себя профессии, которой учатся.

Анна Кузьменкова, студентка Конаковского филиала Международной академии туризма, победительница конкурса в номинации «Лучший официант»Анна Кузьменкова, студентка конаковского филиала Международной академии туризма, победительница конкурса в номинации «Лучший официант»:

– Мне было действительно интересно участвовать в конкурсе. Мы обслуживали тематический вечер «Внимание! Мотор!», посвященный советскому кино. В процессе не возникало сложностей, так как был опыт работы в этой сфере. В то же время я смогла почерпнуть для себя много нового, отточить свое мастерство.

Мария Лупина, заведующая кафедрой туризма и гостеприимства Конаковского филиала Российской международной академии туризмаМария Лупина, заведующая кафедрой туризма и гостеприимства Конаковского филиала Российской международной академии туризма:

– Идея конкурса очень хорошая. Перед студентами открылась уникальная возможность поработать командой на разных должностях. В нашем учебном заведении очень много часов уделяется практике. Но уникальность этого конкурса в том, что студенты смогли поработать в единой команде. Плюс они получили возможность совершенствования своих профессиональных качеств.

Надежда Героева, заместитель директора Тверского технологического колледжаНадежда Героева, заместитель директора Тверского технологического колледжа:

– Вот уже 20 лет как наш колледж готовит выпускников по специальности «Гостиничный сервис». Мы одними из первых в Тверской области начали готовить специалистов в сфере гостеприимства. И сегодня все они достойно трудоустроены.

Я считаю, что подобный конкурс очень нужен. Он дает возможность оценить итоги обучения в колледже. Студенты мобилизуются, стараются показать то, чему их научили на протяжении всего времени обучения. Для преподавателей он дает возможность увидеть, в том ли направлении мы работаем, тому ли учим. И тот факт, что наши горничные стали лучшими на этом конкурсе – самое лучшее признание наших заслуг.

Марина Варежкина, студентка ТГТУ, победительница конкурса в номинации «Лучший заместитель директора отеля»Марина Варежкина, студентка ТГТУ, победительница конкурса в номинации «Лучший заместитель директора отеля»:

– Работа была интересная, творческая. Ничего меня не пугало, ко всему шла осознанно и спокойно, так как практики работы за пять лет обучения было много. В «Тверь Парк Отеле» хороший коллектив, все встретили любезно, помогали во время конкурса. В будущем я хочу продолжить работать в сфере гостиничного сервиса.

Ольга Кузнецова, заместитель директора профессионального лицея №48 г. ТвериОльга Кузнецова, заместитель директора профессионального лицея №48 г. Твери:

– В 2011 г. в Тверской области проходили Дельфийские игры, ученики нашего лицея принимали в них участие и получили серебряную медаль в номинации «Кулинарное искусство». Осенью принимали участие в «Студенческом пире», проходившем в рамках международной выставки «Пир», и тоже получили серебряную медаль. Но этот конкурс по значимости для нас был важнее. И победа в этом конкурсе для нас очень значима, потому что этот конкурс от тех, для кого мы и работаем, для кого мы учим. Это конкурс от работодателей. Поэтому он самый главный.

Надежда Соболева, старший преподаватель кафедры социологии и социальных Надежда Соболева, старший преподаватель кафедры социологии и социальных технологий ТГТУтехнологий ТГТУ:

– Я всегда поддерживаю проведение подобных конкурсов. Они нужны для того, чтобы ребята смогли аккумулировать все свои способности, таланты и показать себя наиболее ярко. Конкурс – наилучшая форма для решения этих задач. Наши ребята ежегодно участвуют в различного рода соревнованиях. Самый важный момент – подготовка. Готовились ребята очень старательно, подходили ответственно, так как их работу оценивали не просто преподаватели, а специалисты в профессиональной области. Я думаю, именно поэтому они показали такие хорошие результаты.

Версия для печати
Авторы: Елена ПАВЛОВА
Разместить ссылку на 
Нравится Нравится


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2012 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются
© Разработка сайта - Компания «Комплексные системы»