Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Дело Афанасия Никитина живет и побеждает

Индийский премьер и тверской бизнесмен: рукопожатие в Москве

 

Фотография единственного российско-индийского предпринимателя Чхатвала Харминдера Сингха, встретившегося перед новым годом с посетившим Москву премьер-министром Индии Нарендой Моди, обошла социальные сети уроженцев Индии, связанных с Россией

 

ИНДИЙСКИЙ БИЗНЕС КАК ДВИГАТЕЛЬ РАЗВИТИЯ

Влиятельные бизнесмены из Индии во всем мире – обычное явление. В каждой стране мира новый индийский премьер собирает стадионы соотечественников. Но сейчас даже в Финляндии индусов в десятки раз больше, чем в России. Студенты, приезжающие к нам учиться в медицинских и политехнических вузах, неохотно остаются в нашей холодной и неприветливой стране. И большая удача для Твери (может быть, это далекое эхо «хождения за три моря» нашего земляка Афанасия Никитина?), что в начале 90-х в этом городе остался выпускник медицинского института Чхатвал Харминдер Сингх, основатель одной из крупнейших региональных ритейловых компаний России.

Да, объективно говоря, это удача. Потому что без него не появились бы в Тверской области «Тверские купцы», «Тележки», «Четыре сезона» и «Разницы» – магазины шаговой доступности во всех городах и поселках региона. Не был бы построен первый в городе современный торговый центр «Рубин» (сейчас достраивается его вторая очередь, которая совершенно преобразит заброшенный район Пролетарки и берег Тьмаки). Не возникло бы современное производство мясных, рыбных и других продуктов «Рубинофф» в Суховерково.

Даже нынешний кризис, который многих российских бизнесменов, занимающихся торговлей продуктами, просто подкосил абсолютной непредсказуемостью завтрашнего дня, не лишил Харминдера способности строить планы на будущее, глядеть в послезавтрашний день. По рейтингу агентства РБК, компания Харминдера «Ритм 2000» заняла по итогам 2015 года 270-е место в списке 500 крупнейших компаний России. При том, что первые позиции в этом рейтинге занимают крупные сырьевые компании, а также корпорации и банки, принадлежащие государству. Неплохо для региональной фирмы, работающей в абсолютно рыночных условиях!

 

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР

Наренда Моди – самый популярный премьер-министр Индии за последние тридцать лет – такой же, как и наш Харминдер, self-made man (человек, сделавший себя сам). Кстати, и начинали они почти одинаково – в заснеженной Твери начала 90-х студент Харминдер поддерживал свой бюджет торговлей чаем, а подросток в провинциальном городке индийского штата Гуджарат Наренда Моди трудился разносчиком чая на вокзальном перроне своего города.

Три срока подряд Наренду Моди выбирали главой штата Гуджарат, и с 2001 года, когда он впервые возглавил этот штат, уровень жизни в нем рос, не останавливаясь, по 10% в год. В 2014 году, в результате парламентских выборов партия, возглавляемая Моди, получила абсолютное большинство, и он вступил в должность премьер-министра (его ближайший соперник, между прочим, принадлежал к роду Ганди). Наренда Моди – первый политик, использовавший для своей предвыборной кампании трехмерные голограммы, ибо на все встречи с избирателями огромной Индии было просто невозможно успеть. А еще у него 13 миллионов подписчиков в Твиттере.

Придя к власти, господин Моди наладил хорошие, можно сказать, дружеские контакты и с президентом США Бараком Обамой, и президентом России Владимиром Путиным. Премьер считает себя другом и союзником России. Свою задачу он видит в возвращении объемов сотрудничества между РФ и Индией - какими они были во времена СССР, Времена традиционной дружбы между нашими народами. И эту свою цель он демонстрирует публично и постоянно. Его лучший друг – премьер-министр Японии. В Индию потекли инвестиции со всего мира. Одной из первых глобальных программ нового премьера стала борьба с традиционной индийской антисанитарией. «Современный туалет – в каждый дом», – если это реализуется, Индия действительно станет другой страной (напомним, в России около 30% населения так и не имеют туалетов в своих домах). Кроме того, началась серьезная работа по очистке вод Ганга, священной реки индуизма. Эта программа осуществляется совместно с Великобританией, имеющей уникальный опыт очистки Темзы в черте Лондона.

В тот день, когда состоялась встреча Наренды Моди с Харминдером Чхатвалом Сингхом, он после России сразу улетел в Афганистан на открытие нового здания парламента этой страны, построенного Индией. А затем индийский премьер летел в Пакистан. При всех сложностях, которые были в отношениях между Индией и Пакистаном, ему удалось вернуть в отношения дух добрососедства. Такие вот переплетения геополитики и глобальной экономики.

После общения один на один с тверским предпринимателем Чхатвалом Харминдером Сингхом Наренда Моди посетил праздник друзей Индии в экспоцентре на Красной Пресне. И уж там-то индийцев-студентов было много, они приехали аж десятью автобусами. Было бы неплохо, если бы кто-то из них в будущем осел в Твери и показал еще один пример индийской предприимчивости в суровых российских условиях. Однако сегодня, когда Индия под руководством Наренды Моди развивает высокие технологии и современную медицину (в эту еще недавно «славившуюся» эпидемиями страну ездят сегодня лечиться со всего мира), наверное, студенты предпочтут вернуться домой. Там их знания нужны и востребованы.

Версия для печати
Авторы: Мария ОРЛОВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»